ВНД

Всероссийская добровольческая акция Весенняя неделя Добра
Через добрые дела - к культуре мира!

Информация о проведении в Чувашской Республике
Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя Добра» в 2004-2005 годах

Всероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя Добра» стала проводиться в Чувашской Республике с 2004 года.

В 2004 году с 16 по 24 апреля во всех районах и городах Чувашии проведены экологические акции, субботники по благоустройству и озеленению улиц, дворов, парков, территорий, прилегающих к учреждениям образования, социального обслуживания населения, культуры, административным зданиям. Участниками  данных акций стали 4222 организации, более 325 тысяч человек, в том числе около 88 тысяч детей.

Около 10 тысяч человек, в том числе 4200 детей, из 557 организаций приняли участие в реставрации 109 памятников и наведении порядка на территориях, прилегающих ко всем 636 памятникам и обелискам павшим воинам Великой Отечественной войны, находящимся на территории республики.

Жителями Красноармейского, Козловского, Цивильского, Батыревского, Вурнарского, Янтиковского районов городов Алатырь, Канаш организованы акции по сбору одежды, книг, канцелярских товаров, игрушек. Вещи собранные 893 организациями, 19698 гражданами республики через учреждения социального обслуживания населения получили малоимущие, многодетные семьи. Учащимися Канашского, Комсомольского районов изготовлены поделки для детских садов, домов-интернатов.

Почти во всех районах и городах республики проведены «тимуровские» рейды. Более 11 тысяч  школьников оказывали помощь пожилым в уборке квартир и дворов. В Вурнарском и Цивильском районах организованы выездные поликлиники для пожилых, инвалидов  и других групп населения с ограниченными возможностями в передвижении.

По всей республике прошли благотворительные культурные мероприятия, в которых приняли участие более 37 тысяч граждан, в том числе около 21 тысячи детей. Благотворительные марафоны проведены в 18 районах и городах республики, в которых приняли участие более 250 организаций, 8656 граждан. Активными участниками сбора однодневной заработной платы стали жители Алатырского, Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Красноармейского, Красночетайского, Моргаушского, Порецкого, Цивильского, Шемуршинского, Ядринского, Янтиковского районов, городов Алатырь, Новочебоксарск. Всего было собрано 543 809 рублей. В Красноармейском районе копилка марафона будет открыта 1 июня 2004 года . Все деньги, поступившие от данных акций, пойдут на поддержку школ, домов-интернатов, семей и детей, находящихся в социально-опасном положении, малообеспеченных престарелых граждан. Во всех образовательных учреждениях республики прошли уроки Добра.

Добровольческая акция «Весенняя неделя Добра» в 2005 году прошла с 23 по 30 апреля в рамках Года парков и садов, объявленного Президентом Чувашской Республики, празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г .г.

Под девизами «Через добрые дела к культуре мира» и «Мы вместе создаем наше будущее» в течение всей добровольческой акции прошли мероприятия, направленные на оказание помощи слабозащищенным категориям населения ( дети-сироты, инвалиды, ветераны ), решение проблем общества в целом ( пропаганда здорового образа жизни, борьба за экологическую безопасность, культурное, духовно-нравственное просвещение и патриотическое воспитание ).

Согласно республиканскому плану мероприятий акции было проведено множество мероприятий по основным направлениям: социальная защита населения (52), культура (50), образование и интеллектуальное развитие (22), здравоохранение (25), физическая культура и спорт (6), экология (26), отдельные мероприятия, посвященные 60-летию Великой Победы (49) – 230 мероприятий, в которых было задействовано 120358 человек.

В республиканский план были включены лишь особо значимые социальные действия, учитывая то, что общее количество заявленных мероприятий – 421.

Открытие Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя Добра» состоялось одновременно в трех городах Чувашии: Козловка, Канаш и Шумерля на базе интернатных учреждений.

В столице республики одним из первых мероприятий, проходивших в рамках данной акции, стало прошедшее 24 апреля, красочное шествие «Марш парков для всех» , организованный Молодежной экологической дружиной и отделом по делам молодежи администрации г. Чебоксары.

В целом, в акции приняли участие 15 учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, 8 республиканских молодежных общественных организаций, 17 представителей бизнес сообщества, предприятий и государственных учреждений.

Стоит отметить, что многие участники подошли к проведению мероприятий, приуроченных в «Всероссийской неделе Добра» со всей ответственностью и серьезностью, как, например, Чувашская республиканская специальная библиотека им. Л.Н. Толстого, сотрудники которой провели работу по обслуживанию людей с ограниченными возможностями литературой на дому, или факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, по инициативе которого состоялась творческая встреча-концерт студентов с учащимися Цивильской специальной школы-интерната для глухих детей под названием «Мы вместе».

Одним из значительных особенностей акции «Весенняя неделя Добра» 2005 года стала организованная с 23 по 30 апреля при поддержке оператора сотовой связи «Чувашия Мобайл» круглосуточная «Горячая линия добра» по телефону 606-607, где каждый желающий, позвонив, имел возможность предложить или попросить помощь.

За все время работы горячей линии операторы приняли 43 звонка, в том числе 27 случаев просьб о помощи в различных жизненных ситуациях, и 26 предложений принять посильное участие в акции. В результате, сотрудники «Горячей линии Добра» помогли нуждающимся в 15 случаях из 27. В 19 случаях из 26 предложенная помощь нашла адресата. Вся информация, поступавшая на «Горячую линию Добра» была размещена на сайте www.cap.ru, что позволило добиться большего эффекта в помощи нуждающимся.

С целью публичного освящения развития событий в рамках добровольческой акции был подготовлен ряд программ на канале 5+ «Ток-шоу «Бумеранг» с Натальей Володиной, а так же передача «Центр внимания».

При поддержке Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, МУП «Чебоксарское троллейбусное управление», ООО «Рекламная группа «Дизайн-экспо» на всех маршрутах городского троллейбуса были размещены социальные информационные ролики добровольческой акции с приглашением населения г. Чебоксары и жителей республики к посильному участию в ней.

При поддержке администрации г. Чебоксары на улицах столицы были вывешены две растяжки с информацией о сроках проведения «Весенней недели Добра».

Радиоканал «Ваше радио» ГТРК «Чувашия» оказал содействие в освещении хода открытия Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя Добра» в городах Канаш, Козловка и Шумерля, организовав выход представителей пресс-центра в прямой эфир для освещения мероприятия. Независимые радиостанции «Открытое радио» и «Авторадио-Чебоксары» Холдинга «Ностальжи-Ч» оказали содействие в новостном освещении материалов «Горячей линии Добра».

© Весенняя неделя Добра2006

Партнеры акции