ВНД

Всероссийская добровольческая акция Весенняя неделя Добра
Через добрые дела - к культуре мира!

ОБЩЕРОССИЙСКИЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ – 2006

22-29 апреля

 

Всемирный День Молодежного Служения
21-23 апреля

  5 декабря

Уважаемые партнеры, коллеги и друзья!

Как и прежде, в 2006 году общероссийские добровольческие социальные действия пройдут под девизом « Мы вместе создаем наше будущее! »:

- Всемирный День Молодежного Служения (ВДМС), 21-23 апреля;

- Российский День Молодежного Служения (РДМС), 22 апреля;

- Весенняя Неделя Добра (ВНД), 22-29 апреля;

- Международный День Добровольцев (МДД), 5 декабря.

 

Цели общероссийских добровольческих акций:

Содействие укреплению гражданского общества и консолидации усилий граждан, неправительственных, государственных, коммерческих и др. организаций для совместного решения социально значимых задач во имя блага и процветания России.

Особый фокус: поддержка молодежного добровольчества; продвижение и признание роли и вклада добровольцев в социальное и экономическое развитие Российской Федерации; содействие достижению Целей Развития Тысячелетия, принятых мировыми лидерами государств – членов ООН на Саммите Тысячелетия ( 2000 г .), ключевой из которых является сокращение масштабов бедности.

Общероссийская программа добровольческих действий формируется на основе планируемых региональных, локальных мероприятий, конкретное содержание которых определяется на местах с учетом нужд и потребностей каждого региона, каждого территориального сообщества или организации.

Результатом проведения акций в целом по всей стране будет все множество общественно полезных мероприятий и проектов, осуществленных на добровольной основе гражданами и организациями в дни проведения акций, включающих: благоустройство микрорайонов, посадку деревьев, очистку школьных территорий, скверов и парков, проведение уроков добра в учебных учреждениях, организацию семинаров, форумов, благотворительных концертов, спектаклей. Проведение акций по сбору вещей, книг, игрушек, денежных средств, оказание адресной помощи пожилым, одиноким людям и инвалидам, др. Публичное представление и признание итогов добровольческих действий проводятся в дни празднования Международного Дня Добровольцев (декабрь).

Общая координация общероссийских добровольческих акций осуществляется Российским Национальным Координационным Комитетом (НКК), формирующимся с участием неправительственных, государственных, коммерческих, международных организаций, координирующих или поддерживающих акции на региональном, межрегиональном и национальном уровнях.

2005 год стал новым значительным шагом в развитии добровольчества в России, укреплении взаимодействия и партнерства между добровольческими организациями и органами государственной власти. Во многих городах (Твери, Санкт-Петербурге, Москве, Самаре, Новосибирске, Елабуге, Перми и др.) при поддержке органов власти состоялись региональные, межрегиональные и международные конференции и семинары с целью обмена опытом реализации эффективных добровольческих программ и выработки общей стратегии, направленной на развитие добровольческого движения в России..

По данным Национального координационного комитета и координирующих общественных организаций в ВДМС и Весенней Неделе Добра (15- 23 апреля 2005 года ) участвовали более 580 тысяч добровольцев (76 % из них молодежь) из 42 регионов Российской Федерации, осуществивших свыше 4800 социально полезных проектов и мероприятий, благополучателями которых стали около 800 тысяч человек. Общий девиз акций «Мы вместе создаем наше будущее».

Во время проведения мероприятий было собрано: денежных средств около 15 тыс. долларов, 5 тысяч книг, 4000 игрушек, более 3000 наименований еды, около 2 тонн одежды и обуви, а также матрацы, посуда, постельное белье, свыше 1200 предметов канцтоваров, посажено 2800 деревьев и кустарников. Более 20000 школьников стали участниками «Уроков Добра».

Более 100 газет (в т.ч. 30 публикаций в Самарской области, 58 публикаций в Татарстане, 20 публикаций об участии общественно активных школ в ВДМС) освещали проведение ВДМС и Весенней Недели Добра. В эфир вышло 15 радиорепортажей, 40 ТВ каналов подготовили передачи о ВДМС, в т.ч. TV «Город» (18 апр., Барнаул, Алтайский край), «TV- мост» г. Кемерово, ТНТ – Абакан (Республика Хакасия), «Вести» (канал ГТРК) (15 апреля, Новосибирск), ТРК СКАТ, Самара, ГТРК «Татарстан», ГТРК – Тверь и др.

200 организаций и предприятий выступили спонсорами ВДМС/ВНД (например, такие как Адвокатское бюро «Городисский и партнеры», РИА «Новости», Мосзарубежстрой, Компания РУСАЛ, Нефтяная компания «Ритек», ОАО «Вагонный завод», Администрация Центрального района Санкт-Петербурга, оператор сотовой связи СМАРТС, Типография «Линия-график», Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Барнаульская пищевая компания и др.), а также лично более 800 индивидуальных предпринимателей.

В 2005 году с целью публичного признания важной роли добровольчества в обществе, повышения престижа добровольческой деятельности, выявления и поощрения смелых, нешаблонных решений, новых идей в развитии добровольческого движения была учреждена Национальная общественная награда в области добровольчества .

10 декабря 2005 г . в Центральном Доме работников искусств в Москве в рамках празднования Международного Дня Добровольцев и Ш Общероссийской конференции по добровольчеству состоялась первая торжественная церемония вручения Национальной общественной награды в области добровольчества. 38 организаций и добровольцев отмечены дипломами, более 50 лауреатов и победителей стали обладателями дипломов и кубков награды, уже по праву получившей неформальное название «Оскар добровольчества». Учредители награды: Российский Центр развития добровольчества (ЦД/МДМ), Фонд «Созидание», Республиканский (федеральный) Фонд социальной поддержки населения (ФСП).

Проведение ВДМС/ВНД – 2005 наглядно показало роль и значимость добровольческого вклада молодежи, людей всех возрастов и институтов гражданского общества для решения социальных проблем, устойчивого социально-экономического развития России. С Всемирным отчетом о проведении ВДМС в 2005 году можно ознакомиться: http :// www . gysd . net

Контакты для взаимодействия и сотрудничества:

Российское Национальное Агентство ВДМС/ВНД 2006:

Российский центр развития добровольчества (ЦД/МДМ), Фонд «Созидание»

Почтовый адрес: 119019 Москва, а/я 126.

Адрес офиса: г. Москва, Новый Арбат, 11, 422, тел./факс (095) 291-1473 , 291-2004 ;

nedeliadobra2006@yandex.ru


Справка. Всемирный День Молодежного Служения - это глобальное событие инициировано ведущими международными организациями (Молодежная Служба Америки, Программа Добровольцев ООН, Международная Ассоциация Добровольческих Усилий, Мировой Банк и др.) и с 2000 г . ежегодно проводится с целью признания вклада молодежи в решение проблем общества посредством молодежного добровольного служения. В рамках ВДМС в России с 2001 года проходит Российский День Молодежного Служения , фокус которого – становление и системное развитие Национальной Молодежной Службы и внедрение в школьную практику в Российской Федерации инновационных методов «Обучение через служение» ( Service Learning ).

Весенняя Неделя Добра , как обще российская неделя добровольцев, проводится с 1997 г . в третью или четвертую неделю апреля для вовлечения больше граждан всех возрастов и особенно молодежи в добровольное участие в весенних социальных и экологических действиях с целью привлечения внимания общественности к назревшей потребности общества в создании в России системы организационных и правовых условий для поддержки добровольческой деятельности. Весенняя Неделя Добра проводится некоммерческими организациями при возрастающей с каждым годом поддержке бизнес сообщества и государственной власти на местах. Впервые она начала проводиться с 1992 года добровольцами Москвы как акция помощи нуждающимся людям (Пасхальная Благотворительная Неделя), которая затем переросла в общероссийскую добровольческую акцию социальных и экологических действий. Она объединяет усилия детей, молодежи и взрослых, не безразличных к судьбе России.

© Весенняя неделя Добра2006

Партнеры акции