Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация к вопросу № 3

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе находящихся в социально опасном положении

В перечень государственных услуг, предоставляемых органами службы занятости, входит услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Временная занятость подростков нацелена на создание дополнительных гарантий для трудоустройства несовершеннолетних граждан, приобщение их к труду, получение профессиональных навыков. Проводимые мероприятия также являются важным профилактическим и воспитательным средством борьбы с детской безнадзорностью и преступностью, криминализацией подростковой среды.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики организует занятость несовершеннолетних граждан в рамках реализации мероприятий Государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения», постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.03.2012   № 70 «Об организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Чувашской Республике».

В течение 2016 года центрами занятости населения заключен 841 договор с различными организациями республики на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан, в соответствии с которыми на временные рабочие места в свободное от учебы время трудоустроено 16229 подростков, в том числе 11725 подростков (72,2% от общей численности трудоустроенных подростков), находящихся в трудной жизненной ситуации и в «группе риска».

Среди трудоустроенных подростков из числа находящихся в трудной жизненной ситуации: 26 – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 1 – ребенок-инвалид, 3 – дети, находящиеся в специальных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающиеся в социальной реабилитации, 136 – из семей безработных граждан, 2674 – из неполных и многодетных семей, 343 – из неблагополучных семей, 7947 – из малообеспеченных семей.

Особое внимание уделяется содействию занятости подростков «группы риска». В течение 2016 года трудоустроено 595 «трудных» подростков (332 состоящих на учете в КДН и 263 – в ПДН), что на 63,5% больше, чем в 2015 году (364 подростка).

На финансирование мероприятия по организации временной занятости несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время в 2016 году направлено 7018,9 тыс. рублей из республиканского бюджета, 3438,8 тыс. рублей средств местных бюджетов и 7466,7 тыс. рублей средств работодателей.

Основными видами временных работ, в которых принимают участие несовершеннолетние граждане, являются озеленение и благоустройство территорий, уход за скверами и парками, сбор лекарственных трав, прополка, помощь в уборке урожая, косметический ремонт школ, оказание социальной помощи ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны.

Наиболее активно трудоустройство подростков осуществлялось в Шумерлинском (выполнение контрольного задания на 2016 год – 116,1%), Шемуршинском (109,7%), Алатырском (108,3%) районах и гг. Шумерля (102,3%), Новочебоксарск (101,6%).

В 2017 году запланировано временно трудоустроить не менее 16100 подростков. На финансирование данного мероприятия предусмотрено направить 6839,8 тыс. рублей за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и 3321,3 тыс. рублей из бюджетов муниципальных образований и городских округов республики.

Органами службы занятости населения постоянно проводится информационная работа с подростками и их родителями об условиях создания временных рабочих мест и видах работ, на которые могут быть трудоустроены несовершеннолетние граждане. Соответствующая информация размещается на сайтах и на информационных стендах центров занятости населения, в средствах массовой информации, специалисты центров занятости населения рассказывают об этом на профориентационных мероприятиях с учащимися общеобразовательных школ.

В 2016 году с целью информирования учащихся общеобразовательных учреждений о мире профессий, формирования готовности к профессиональной деятельности, оказания практической помощи в целенаправленном и осознанном выборе профессии (специальности) проведены специальные массовые мероприятия. Профориентационные знания получили более 24,9 тыс. школьников из 304 школ в ходе месячника профориентации «Моё профессиональное будущее», в рамках республиканской акции волонтеров-профориентаторов – более 73,4 тыс. школьников из 383 школ.

Профориентационные услуги в рамках Дней профориентации получили более 16,0 тыс. учащихся школ, принимающих участие в программе по организации труда подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. 

В рамках акции «Сегодня – мечта, завтра – профессия» профконсультантами центров занятости населения проведено 53 мероприятия, в которых приняли участие 739 несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной реабилитации.

Потребность во временных работах для подростков сохраняется, и работа органов службы занятости совместно с органами местного самоуправления, работодателями и другими социальными партнерами по трудоустройству подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации и группе «риска», будет продолжена. Намеченные на текущий год параметры по оценке Минтруда Чувашии будут выполнены в полном объеме.

 

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика