Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация к вопросу № 2

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

О межведомственном взаимодействии субъектов профилактики Вурнарского района по предупреждению преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних

По итогам 2016 г. на территории Вурнарского района количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, снизилось на 68 % (с 50 до 34).

Справочно. Среди 34 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, 15 совершены против их жизни и здоровья, 15 – против половой неприкосновенности, 2 – неисполнение родительских обязанностей, связанное с жестоким обращением, 2 – хищение имущества несовершеннолетних.

Несмотря на снижение количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, наблюдается рост количества тяжких преступлений (с 1 до 6) и особо тяжких преступлений (с 4 до 11).

В 2016 г. жертвами преступлений стали 24 несовершеннолетних, которым впоследствии оказана психологическая помощь Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Вурнарского района, 5 несовершеннолетним обеспечено круглосуточное пребывание в Вурнарской центральной районной больнице до нормализации критической ситуации в семье.

Анализ преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, показывает, что основными их причинами являются: семейное неблагополучие, отсутствие должного контроля за  поведением ребенка со стороны родителей (законных представителей), недостаточное количество мер по профилактике детской безнадзорности со стороны органов и учреждений системы профилактики, возрастные особенности формирующейся психики подростков и связанная с этим их эмоциональная неустойчивость.

В целях недопущения подобных преступлений отделом образования и молодёжной политики ведется контроль за деятельностью общеобразовательных организаций района: проводится мониторинг количества обучающихся, систематически пропускающих учебные занятия без уважительных причин, на различных заседаниях заслушиваются отчеты администраций школ о проводимых профилактических мероприятиях, проводятся выезды районной мобильной группы по профилактике правонарушений по школам района и др.

Необходимо отметить, что директора Алгазинской средней школы, Буртасинской средней школы, Калининской средней школы, Санарпосинской средней школы Вурнарского района привлечены к дисциплинарной ответственности.

В сельских поселениях, на территории которых совершены преступления в отношении детей, проведены расширенные выездные заседания Совета по профилактике правонарушений с участием главы администрации Вурнарского района Л.Г. Николаева, начальника МО МВД России «Вурнарский» А.А. Губанова и др., по итогам которых приняты соответствующие решения.

В настоящее время особое внимание администрацией Вурнарского района уделяется ранней профилактике, работе с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Так, в настоящее время на профилактическом учете состоят 22 семьи, в которых воспитываются 38 детей. За каждой семьей закреплены ответственные лица (педагоги – 2, социальные работники – 5, депутаты – 6, специалисты администраций сельских поселений –  10).

В течении 2016 г. органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с данными семьями проведена определенная работа:

- Центром занятости населения Вурнарского района трудоустройство 10 человек;

- в Вурнарскую центральную районную больницу помещено 25 несовершеннолетних до нормализации критической ситуации в семье;

- Центром предоставления мер социальной поддержки оказана помощь в оформлении детских пособий 12 семьям;

- Центром социального обслуживания населения оказана вещевая помощь 15 семьям;

- Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Вурнарского района ведется психолого-педагогическое сопровождение 23 семей и др.

Задачи на 2017 год:

1. Принять меры, направленные на повышение эффективности межведомственной работы по предупреждению преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

2. Разработать и реализовать комплекс мер, направленный на устранение выявленных нарушений и недостатков по раннему выявлению социального неблагополучия в семьях с детьми, профилактике жестокого обращения с ними, предупреждению преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, в том числе:

- обучение всех классных руководителей, педагогов-психологов, социальных педагогов образовательных организаций Вурнарского района по вопросам предупреждения преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних;

- проведение Вурнарской центральной районной больницей ежемесячных встреч с населением с целью распространения санитарно-гигиенических знаний;

- пропаганда среди обучающихся навыков здорового и безопасного образа жизни, проведение работы по половому воспитанию и просвещению.

3. Рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности специалистов, допустивших нарушения и  недостатки в организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика