Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

В 2017 году День студенчества в Российской Федерации проводится под девизом «На встречу XIXВсемирному фестивалю молодежи и студентов».

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

В 2017 году День студенчества в Российской Федерации проводится под девизом «На встречу XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов».

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов станет крупнейшим событием 2017 года в сфере международного молодёжного взаимодействия и соберёт более 20 000 молодых людей из 150 стран мира. На одной площадке Фестиваля соберутся молодые лидеры в возрасте от 18 до 35 лет из разных сфер: представители молодежных некоммерческих организаций, молодые журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры-конструкторы, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые преподаватели вузов, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.

125 наиболее активных представителей молодежи и студенчества из Чувашии примут участие в Фестивале, основная программа которого развернется в городе Сочи 15-22 октября 2017.

На территории Чувашской Республики действует 16 вузов, 27 – техникумов и колледжей. Всего в них обучаются более 63,2 тыс. студентов, из них в вузах – свыше 38,4 тыс., в профессиональных образовательных организациях – более 24,8 тыс. человек.

В республике ведется постоянная работа по повышению социальной активности студенческой молодежи, привлечению ее к участию в позитивных общественных процессах.

С целью популяризации и повышения эффективности научно-технического творчества и научно-исследовательской деятельности молодёжи ежегодно проводятся более 200 различных научных мероприятий. Например, таких как межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», республиканские конкурсы «Аспирант года», «Лучший молодой ученый Чувашской Республики», фестиваль молодых преподавателей высших учебных заведений «Открытая лекция», межрегиональный молодежный образовательный форум «МолГород», интеллектуальные игры, республиканские олимпиады и конкурсы профессионального мастерства.

На базе организаций профессионального образования успешно действуют органы студенческого самоуправления, спортивные клубы, советы молодых ученых и специалистов, студенческие научные общества и др.

В настоящее время на территории Чувашской Республики функционирует 30 студенческих советов профессиональных образовательных организаций и 11 студенческих советов образовательных организаций высшего образования для которых ежегодно проводится конкурс «Лучший студенческий совет».

С 2009 года действует Координационный Совет студенческих научных обществ профессиональных образовательных учреждений и образовательных организаций высшего образования Чувашской Республики. Он стал неотъемлемой частью развития научно-технического творчества студентов, проведения конференций, круглых столов, семинаров, посвященных Дню Российской науки. Неоднократно Совет выступал инициатором проектов в области науки.

В республике развито студенческое творчество. В студенческой среде большой популярностью пользуются республиканские фестивали «Студенческая весна» и «Территория молодых», которые ежегодно объединяют около 5  000 студентов.

В целях обеспечения благополучия студентов проводится работа по обеспечению вторичной занятости. В республике развито движение студенческих трудовых отрядов. Всего за летний период 2016 года в Чувашской Республике отработало 62 студенческих трудовых отряда общей численностью 3,7 тыс. человек (2015 г. – 57 отрядов с охватом 2,7 тыс. человек).

С 2004 года присуждаются специальные стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность (по 1830 рублей ежемесячно). За эти годы назначено около 14 тысяч стипендий, их удостоились юноши и девушки, достигшие значительных результатов в учебе, бизнес-проектировании, научной, творческой, производственной, управленческой деятельности. Среди стипендиатов 2017 года более 70% - обучающаяся молодежь, 11% - активисты общественных объединений, около 18,5% - молодые специалисты в сфере промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры и т.д.

С 2012 года для привлечения высококвалифицированных кадров в реальный сектор экономики региона и стимулирования развития физико-математического образования присуждаются стипендии за особые успехи в изучении физики и математики (2 000 рублей ежемесячно).  Стипендия выплачивается в течение первого года обучения студентам-первокурссникам, набравшим на  ЕГЭ по 70 и более баллов по математике и физике и обучающимся по очной форме обучения.  За эти годы стипендия назначена 140 студентам шести вузов. В 2016 году стипендии удостоены 24 человека, которые поступили в  ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

В 2015 году для студентов профессиональных образовательных организаций, достигших значительных результатов в учебной, научной, творческой, спортивной, общественной деятельности учреждены 10 грантов Главы Чувашской Республики (10 000 рублей ежемесячно на один учебный год). В целях выполнения условий гранта профессиональная образовательная организация заключает договор со студентом о целевом обучении и его последующем трудоустройстве в качестве мастера производственного обучения или преподавателя специальных дисциплин. За 2015-2016 годы  гранты были пресуждены 20 студентам из 8 профессиональных образовательных организаций республики.

Для студентов профессиональных образовательных организаций, обучающихся по очной форме обучения по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России назначается стипендия Правительства Российской Федерации (2 000 рублей ежемесячно, на один учебный год). В 2016-2017 году данная стипендия назначена 70 студентам из 8 техникумов и колледжей, расположенных на территории Чувашской Республики.

Всем студентам очной формы обучения с начала учебного года в зависимости от успеваемости на основании результатов промежуточной аттестации выплачивается государственная академическая стипендия (обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования - 487 рублей в месяц, по образовательным программам высшего образования - 1310 рублей в месяц). Студентам, достигшим значительных результатов в учебной деятельности, в научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности назначается увеличенная государственная академическая стипендия.

Студенты, относящиеся к категории «нуждающиеся», среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума получают государственную социальную стипендию (обучающиеся по программам среднего профессионального образования - 730 рублей в месяц,  по программам высшего образования – 2010 рублей в месяц),  им выплачиваются социальные пособия на приобретение проездных билетов.

Каждому нуждающемуся студенту на период обучения предоставляется комната в общежитии при наличии соответствующего специализированного жилищного фонда у образовательной организации.

Студенты с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях обеспечиваются бесплатным питанием.  Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из их числа обеспечиваются питанием, обеспечиваются одеждой, обовью, мягким инвентарем.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика