Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Об итогах работы Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2015 году и проекте плана работы Правительственной комиссии на 2016 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – Правительственная комиссия) координирует деятельность районных и городских комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – Комиссии), органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Система Комиссий Чувашской Республики представлена 28 Комиссиями, деятельность которых обеспечивают 52 специалиста (деятельность 2 Комиссий обеспечивают 4 специалиста, 3 – 3 специалиста, 12 – 2 специалиста, 11 – 1 специалист).

Штатный состав Комиссий определен в соответствии с законами Чувашской Республики от 29 декабря 2005 г. № 68 «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Чувашской Республике», от 01 декабря 2014 г. № 75 «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Необходимо отметить, что около 20 % штатного состава специалистов, обеспечивающих деятельность Комиссий, работают на своих должностях менее 1 года.

Основной формой работы Правительственной комиссии является рассмотрение вопросов на ежеквартальных заседаниях в соответствии с утвержденным планом работы и принятие решений по актуальным вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В 2015 году проведено 4 заседания (включая данное заседание), на которых рассмотрено 23 вопросов, в т.ч. по реализации мероприятий по обеспечению отдыха и оздоровления детей; антитеррористической и противокриминальной защищенности образовательных организаций республики, о мерах, принятых Комиссиями, по недопущению роста уровня преступности среди несовершеннолетних и др.

В 2015 году Правительственной комиссией в соответствии с утвержденным графиком проведены проверки деятельности 6 районных и городских КДН и ЗП (Батыревский, Ибресинского, Козловский, Комсомольский и Красноармейский районы и г. Канаш).

В ходе проверок изучались вопросы организации работы Комиссий, а также реализации Федерального закона.

По итогам проверок выявлены нарушения в части слабой координации деятельности органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних со стороны некоторых Комиссий, формальном подходе к проведению профилактических мероприятий, отсутствия контроля за деятельностью общественных воспитателей и др. По итогам проверок в каждую Комиссию подготовлены и направлены рекомендации по совершенствованию их деятельности.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 ноября 2007 г. № 310 «Об утверждении правил формирования единой базы данных о выявленных безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются несовершеннолетние дети» Комиссии ведут учет выявленных безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, предоставляют им необходимую помощь для выхода из сложившейся ситуации.

По состоянию на 01 октября 2015 г. на учете в единой базе данных состоят 1148 несовершеннолетних и 1462 семьи, находящиеся в социально опасном положении. Число несовершеннолетних данной категории по итогам 9 месяцев 2015 г. уменьшилось на 15 %, семей – на 1 % по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

Правительственной комиссией координируется проведение республиканских профилактических мероприятий.

Так, например, только в рамках республиканской акции «Дети и семья», которая проводилась с 10 по 20 ноября т.г., прошло более 250 мероприятий различного уровня (круглые столы по актуальным вопросам, рейды по семьям социального риска, оказывалась помощь детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и др.).

В текущем году для 49 детей «группы риска» с 23 июня по 13 июля на базе ДОЛ «Родничок» (Ядринский район) проведен профильный военно-патриотический лагерь «Патриот». Организаторами лагеря являлись Минобразования Чувашии, Комиссии гг. Новочебоксарск и Чебоксары при участии МВД по Чувашской Республике, Управления ФСКН России по Чувашской Республике, ООГО «ДОСААФ России» г. Чебоксары и др.

С начала 2015 г. на территории республики наблюдается рост уровня преступлений, совершаемых несовершеннолетними. По итогам 10 месяцев 2015 г. рост данного показателя составил 35,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 338 до 458).

Увеличение количества преступлений, совершаемых подростками,  наблюдается в Аликовском     (с 5 до 6), Батыревском (с 4 до 9), Ибресинском (с 3 до 8), Козловском (с 3 до 13), Комсомольском          (с 2 до 4), Красноармейском (с 0 до 7), Красночетайском (с 2 до 5), Мариинско-Посадском (с 4 до 8), Порецком (с 6 до 8), Урмарском (с 1 до 16),  Яльчикском (с 1 до 4) районах,  гг. Канаш (с 17 до 20) и Чебоксары (с 116 до 236).

Отмечаем, что временной диапазон совершения преступлений несовершеннолетними распределяется следующим образом: 59 % преступлений совершены в учебное и внеурочное время,      41 % – в вечернее и ночное.

Отсутствие должного контроля и надзора со стороны родителей (законных представителей) за поведением, времяпрепровождением несовершеннолетних играет большую роль в сложившейся ситуации. Безнадзорность является следствием неумения, нежелания родителей (законных представителей) выполнять свои обязанности по воспитанию детей либо объективной невозможности выполнить их (например, нахождение за пределами региона в целях заработка).

Необходимо отметить, что законодательно отсутствуют действенные меры воздействия на ассоциальные семьи (кроме наложения штрафов).

К сожалению, среднестатистический педагог считает, что главным в его работе является проведение учебных занятий, а воспитанием, по их мнению, должны заниматься родители, которые благополучно самоустранились от своих же детей. Именно с целью привлечь к себе внимание ребенок совершает проступки, правонарушения, а затем и преступления. Современной школе проще отчислить нерадивого ученика, нежели «возиться» с ним, искать к нему индивидуальный подход.

В настоящее время принимаются следующие меры по недопущению роста уровня преступности среди несовершеннолетних:

1. Начата работа по индивидуальному сопровождению каждого несовершеннолетнего, состоящего на учете, специалистами Комиссий по принципу участковой работы.

2. Комиссии ведут работу по привлечению к работе с несовершеннолетними общественных воспитателей из числа авторитетных лиц, с которыми проводятся обучения, необходимая консультация по возникающим вопросам. В настоящее время за 30,5 % несовершеннолетними, совершившими преступления, закреплены общественные воспитатели.

3. Проводится работа по организации максимальной занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, в свободное от учебы  время. На начало 2015-2016 учебного года 35 % несовершеннолетних данной категории посещают кружки и секции в школах и организациях дополнительного образования детей.

4. Ведется работа по включению показателя качества профилактической работы, проводимой в отношении несовершеннолетних, в эффективный контракт руководителей образовательных организаций. В настоящее время данный показатель включен в более 50 % муниципальных районах и городских округах республики.

Задачи на 2016 год:

- усилить работу образовательных организаций по формированию правовой культуры и законопослушного поведения несовершеннолетних.

- организовать работу по включению показателей качества профилактической работы, проводимой в отношении несовершеннолетних, в эффективный контракт всех руководителей общеобразовательных организаций («отсутствие преступлений среди несовершеннолетних») и руководителей муниципальных организаций дополнительного образования детей («количество несовершеннолетних «группы риска», посещающих учреждение»).

В 2016 году деятельность всех субъектов профилактики Чувашской Республики будет организована в соответствии с планом работы Правительственной комиссии (Приложение. План работы Правительственной комиссии на 2016 год).

 

ПКДН и ЗП

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика