Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О мерах по профилактике преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Министерством внутренних дел по Чувашской Республике во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики осуществляется комплекс организационно-практических мер, направленных на повышение эффективности работы по противодействию правонарушениям, совершаемым в отношении несовершеннолетних.

В текущем году вопросы о состоянии работы по профилактике преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений рассматривались на совещаниях при руководстве МВД по Чувашской Республике, Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Чувашской Республике, а также на семинарах-совещаниях с начальниками (заместителями) ОУУП и ПДН.

За анализируемый период осуществлен ряд организационно-профилактических мероприятий, направленных на реализацию Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В целях предупреждения правонарушений и преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, за рассматриваемый период проведены оперативно-профилактические мероприятия «Полиция и дети, «Быт-семья», «Подросток», «Полиция на страже детства», «Дети и семья», «День правовой помощи детям», в ходе которых, наряду с разъяснительной работой с несовершеннолетними и их родителями, проводилась работа по оказанию консультационных юридических услуг несовершеннолетним и их родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также по выявлению лиц, допускающих преступления и иные правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

Также в летний период совместно со СМИ проведена акция «Сообщи о семейном насилии!». В эфире местных сетей кабельного телевидения была размещена бегущая строка с призывом к гражданам предоставить информацию о ставших им известными фактах семейного насилия, совершения преступлений в быту, были указаны «горячие» телефоны территориальных органов МВД России на районном уровне. В ходе проведения мероприятий по информациям граждан выявлено 29 фактов нанесения побоев, по результатам проведенных проверок по ним возбуждены уголовные дела.

По итогам 10 месяцев 2015 г. в республике количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, возросло на 9,6% (до 751), в том числе: против жизни и здоровья – на 15,0% (до 390), против семьи и несовершеннолетних – с 193 до 199, иных преступлений – с 104 до 114.

Из 751 зарегистрированного преступления данной категории 34 (АППГ-34) относится к особо тяжким составам, 54 (АППГ-52) – тяжким составам, 201 преступление совершено в быту (АППГ-183).

По данным ИЦ МВД за 10 месяцев погибшими от преступлений значится 36 несовершеннолетних, в т.ч. в результате убийств – 11 (по 1 – в Батыревском, Вурнарском, Козловском, Канашском районах, г. Канаш, ОП № 1, ОП № 3, ОП № 4, ОП № 5, ОП № 6; в г. Новочебоксарск – 2).

Анализ убийств показывает, что причинами их совершения являются безответственное отношение родителей к своим несовершеннолетним детям, жестокое отношение их биологических отцов, несвоевременное выявление субъектами профилактики лиц, склонных к совершению преступления и неблагополучных семей, проживающих на территории обслуживания.

Зарегистрированы случаи гибели несовершеннолетних от рук своих биологических отцов по различным причинам.

На 01 ноября 2014 г. на профилактическом учете в территориальных органах МВД России на районном уровне состоят 910 родителей, отрицательно влияющих на детей (АППГ – 859), в которых воспитываются 1660 подростков, из них состоят на профилактическом учете 85 подростков.

В текущем году выявлено и поставлено на учет 326 родителей (АППГ – 291).

Выявление таких семей, находящихся в социально опасном положении, и профилактическая работа с ними является самым эффективным методом предупреждения семейного неблагополучия, вместе с тем снижено количество родителей, охваченных профилактической работой, на территориях Алатырского, Аликовского, Ибресинского, Марпосадского, Шумерлинского районов, г. Канаш.

Всего в текущем году к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детейпо ст. 5.35 КоАП РФ привлечено 3554 родителей и иных законных представителей (АППГ – 3537).

В целях организации совместной профилактической работы информация о выявленных семьях, находящихся в социально-опасном положении, и воспитывающихся в них детях направляются в городские и районные комиссии по делам несовершеннолетних. В случае выявления фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних в заинтересованные органы и учреждения (опеки и попечительства, социальной защиты, службы занятости, здравоохранения, образования) вносятся предложения по их устранению.

При постановке на профилактический учет в ПДН территориальных органов на районном уровне информация на родителей или иных законных представителей, злоупотребляющих алкогольной или спиртосодержащей продукцией, употребляющих наркотические средства и (или) психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества, направляется в медицинские организации по месту их жительства для принятия мер профилактического характера.

Несмотря на то, что профилактика семейного неблагополучия и совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних является многоплановой, межотраслевой и межведомственной задачей, информация о выявленных фактах семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, а также о результатах проведенных профилактических мероприятий из органов системы профилактики поступает не часто.

Сложившаяся ситуация требует активизации внимания и принятия дополнительных мер со стороны всех субъектов профилактики к решению проблем преступности в отношении несовершеннолетних, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений.

 

МВД по Чувашской Республике, ПКДН и ЗП

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика