Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О межведомственном взаимодействии субъектов профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

МВД по Чувашской Республике во взаимодействии с субъектами профилактики осуществляется комплекс организационно-практических мер, направленных на выявление и предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, является Федеральный закон от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», где установлены основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, установлены полномочия субъектов системы профилактики. Координирующая роль в вопросах межведомственного взаимодействия субъектов профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних отведена Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В свою очередь МВД по Чувашской Республике активно взаимодействует с Минздравсоцразвития Чувашии, Минобразования Чувашии, Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике, УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии, УФСКН России по Чувашской Республике и с другими субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Вопросы в данном направлении, рассматривались на совещаниях при руководстве МВД по Чувашской Республике (16 января, 17 апреля, 16 мая, 28 мая, 29 мая, 21 июня, 14 июля), совещаниях при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике с участием представителей отделов по опеке и попечительству администраций муниципалитетов и представителей заинтересованных министерств и ведомств (11 февраля, 19 марта), заседаниях Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Чувашской Республике (12 марта), межведомственной рабочей группы при прокуроре Чувашской Республики (20 марта, 30 апреля, 29 мая), совместном заседании Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике и Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике (24 апреля), заседании Межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Чувашской Республике (25 марта, 27 мая, 07 июля).

В текущем периоде на территории республики, во взаимодействии
с субъектами профилактики, проводились акции «Сообщи, где торгуют смертью!», «Молодежь за здоровый образ жизни», «За здоровье и безопасность наших детей», «Полиция на страже детства», «Полиция и дети» и операции «Быт и семья», «Подросток», в ходе которых реализован комплекс межведомственных организационных, оперативно - розыскных, контрольно - проверочных и профилактических мероприятий, направленных на выявление, пресечение, раскрытие и профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, а также безнадзорности, беспризорности подростков.

В рамках указанных мероприятий, совместно с представителями органов
и учреждений субъектов профилактики, проведены выступления
в образовательных организациях, оперативно-профилактические мероприятия по проверке мест массового пребывания молодежи по выявлению безнадзорных, беспризорных, несовершеннолетних, склонных к совершению преступлений и правонарушений, а также лиц, вовлекающих подростков в антиобщественные действия.

Для совершенствования деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в ОВД республики направлено 3 обзора, 15 указаний. В учреждениях образования проведено 3755 бесед и выступлений, вовлечено 212 подучетных лиц в работу кружков и секций, направлено, на обследование к врачу-наркологу - 198, организован 1261 профилактический рейд и 281 выступление в СМИ.

По результатам проведенных мероприятий в органы и учреждения системы профилактики направлено 476 письменных сообщений по вопросам совершенствования деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов и устранения причин и условий, им способствующих.

В целях своевременного информирования о состоянии подростковой преступности и принятия мер, по предупреждению и недопущению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, периодически направляются сведения в адрес глав администраций, Министерств.

Проводимая работа позволила в текущем году сократить количество грабежей, совершенных несовершеннолетними – на 17,1% (с 35 до 29), хулиганств - на 50 % (с 2 до 1), преступлений небольшой тяжести - на 8,6% (с 58 до 53).

Сократилось количество условно осужденных подростков, повторно совершивших преступления - на 25,0 % (с 12 до 9), в состоянии алкогольного опьянения - на 15 % (с 40 до 34).

Удалось стабилизировать ситуацию по преступлениям, совершенным несовершеннолетними лицами, ранее совершившими преступления - 47 (АППГ - 47),в состоянии наркотического и токсического опьянения -4 (АППГ - 4).

Несмотря на принятые меры, по итогам 7 месяцев 2015 года увеличилось подростковая преступность - на 44,1 % (с 236 до 340). Значительное  количество преступлений несовершеннолетними допущены в утреннее и дневное время (с 6 до 12 часов (73), с 13 до 18 часов (77). 

Рост зарегистрирован в 13 муниципальных образованиях: Красночетайском (с 0 до 2), Комсомольском (с 2 до 3), Красноармейском (с 0 до 4), Порецком (с 4 до 5), Батыревском (с 4 до 6), Ибресинском (с 3 до 8), Ядринском (с 7 до 8) Козловском (с 2 до 12), Урмарском (с 1 до 16) районах, г. Канаш (с 8 до 18), (с 86 до 177), в Ленинском (с 32 до 76), Калининском (с 29 до 48), Московском районах  г. Чебоксары (с 25 до 53).

Рост подростковой преступности произошел за счет увеличения количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (с 21 до 55), имущественных преступлений: краж со 124 до 186, разбоев - с 2 до 9, мошенничеств - с 2 до 4, вымогательств - с 1 до 3.

На 87,1 % (с 101 до 189) увеличилась групповая преступность несовершеннолетних, из них: с участием взрослых лиц - на 107,7%
(с 52 до 108), с участием только несовершеннолетних - на 68,8 % (с 48 до 81).

В совершении преступлений приняло участие 236 подростков (АППГ - 214), из них совершили преступления в возрастной группе с 14 до 15 лет - 69 (АППГ- 53), с 16 до 17 лет - 167 (АППГ - 161).

Из 236 лиц, совершивших преступления каждый второй является учащимся школы (124), каждый четвертый - техникума (63).

Значительный рост учащихся допущен в 5 муниципальных образованиях: Комсомольском (с 3 до 5), Порецком (с 3 до 5), Ибресинском (с 2 до 7), Козловском (с 1 до 9) районах, г. Канаш (с 8 до 15), г. Чебоксары (с 59 до 93).

В текущем периоде количество подростков совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, сократилось (со 162 до 112). Однако, зафиксирован их рост на территориях: Аликовского (с 0 до 4), Канашского (с 5 до 6), Янтиковского (с 0 до 5), Шумерлинского (с 4 до 5) районов и г. Канаша (с 7 до 9).

На 01 августа 2015 года на профилактическом учете в органах внутренних дел республики состоит 1236 подростков, в том числе: не подлежащих уголовной ответственности - 371, условно осужденных - 52, вернувшихся из воспитательных колоний - 6, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы -19, совершивших правонарушения, повлекшие применение меры административного взыскания - 211, совершивших правонарушения, до достижения  возраста  с которого наступает административная ответственность - 204.

В текущем периоде выявлено и поставлено на профилактический учет 554 несовершеннолетних, снято - 678. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа направлено - 14 (АППГ - 9) несовершеннолетних.

В целях своевременного предупреждения групповых преступных проявлений со стороны несовершеннолетних. На плановой основе проводятся мероприятия по проверке указанных мест и выявлению лиц, совершающих противоправные действия.

На 1 августа 2015 года на профилактическом учете в ПДН территориальных органов МВД России на районном уровне состоит 33 группы антиобщественной направленности (95 лиц), поставлено на учет 24 группы
(64 лица), снято - 20 (43 лица), в т.ч. по разобщению - 7 групп несовершеннолетних.

За вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений по ст.150 УК РФ в суд направлено - 22 уголовных дела (АППГ- 4).

Ежеквартально с Минздравсоцразвития Чувашии проводится сверка списков несовершеннолетних, находящихся под наблюдением
в наркологическом диспансере за употребление наркотических средств
и психотропных веществ, в разрезе городов и районов республики.

В соответствии с законом Чувашской Республики от 05 октября 2007 года
№ 61 «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при городских и районных администрациях за подучетными несовершеннолетними закреплены общественные воспитатели.

В условиях сокращения численности ПДН, они могли бы оказать существенную помощь в профилактике повторных правонарушений. Однако при выездах в территориальные ОВД выясняется, что порой подростки не знают своего воспитателя.

Одним из условий, повлиявших на значительный рост преступности
с участием несовершеннолетних, наряду с изменениями в социальной
и экономической сферах жизнедеятельности общества, явились упущения во взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности
и правонарушений несовершеннолетних. Несмотря на положительную динамику, не всегда субъекты профилактики своевременно информируют органы внутренних дел о выявленных подростках, склонных к противоправному поведению.

Кроме того, причинами совершения несовершеннолетними лицами преступлений, послужили:

- отсутствие надлежащего контроля за несовершеннолетними в семье
(в последние годы несовершеннолетние, воспитывающиеся в благополучных семьях, совершают преступления, в том числе относящихся к особо тяжким преступлениям);

- не достаточная организация досуга и занятости несовершеннолетних «группы риска», детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном  положении. 

По - прежнему важным вопросом, в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, остается их самовольные уходы из учреждений образования и из домов.

По данным оперативных сводок МВД по Чувашской Республике,
за 7 месяцев 2015 года совершено 118 фактов самовольных уходов, в том числе: из домов - 76, из организаций - 34 (социально - реабилитационных центров для несовершеннолетних - 10, из медицинских учреждений - 9, детских домов - 7, школ-интернатов - 3, приютов - 2, образовательных учреждений - 1 и детских оздоровительных лагерей - 2).

Самовольные уходы допущены со стороны 128 подростков, неоднократные уходы совершали 39 лиц. Несовершеннолетние, самовольно ушедшие из домов, в большинстве случаев воспитываются в неполных семьях - 56, проживают в полных, благополучных семьях - 20, с опекунами, попечителями - 20.

По состоянию на 1 августа 2015 года остаются в розыске 9 несовершеннолетних, объявленных в розыск в текущем году.

Особое внимание уделяется проведению профилактической работы с родителями или иными законными представителями несовершеннолетних. При выявлении таковых, указанные семьи ставятся на профилактический учет в ПДН.

По состоянию на 1 августа 2015 года на профилактическом учете в ПДН республики состоит 932 родителя, отрицательно влияющих на детей, выявлено и поставлено на профилактический учет - 235, снято с учета - 167.

Выявлено и привлечено к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей - 2539 родителей или иных законных представителей.

Работа по межведомственному взаимодействию субъектов профилактики в рамках предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних продолжается и находится на постоянном контроле руководства МВД по Чувашской Республике.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика