Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о реализации Плана мероприятий («дорожная карта») по ликвидации очередности и максимальному охвату детей местами в дошкольных образовательных организациях в Чувашской Республике за 2015 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация о реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по ликвидации очередности и максимальному охвату детей местами в дошкольных образовательных организациях в Чувашской Республике, утвержденного распоряжением Главы Чувашской Республики от 28.02.2013 г. № 50-рг, по итогам работы за 2015 год

В Чувашской Республике образовательные программы дошкольного образования реализуются в 360 дошкольных образовательных организациях и 233 общеобразовательных школах, в которых воспитываются 76498 детей (в прошлом году – 73887 детей).

В 2015 году введено 6 новых детских садов на  924 места, в том числе 699 мест за счет строительства 4 новых детских садов (в г. Чебоксары – 2, пос. Вурнары – 1,                с. Красные Четаи – 1), 225 мест за счет реконструкции 2 перепрофилированных зданий (в г. Чебоксары и с. Раскильдино Аликовского района). Также в муниципальную собственность г. Чебоксары передан приобретенный частный детский сад на 100 мест. Еще 900 мест создано за счет капитального ремонта помещений в функционирующих детских садах и школах, 689 мест – за счет эффективного использования помещений в функционирующих детских садах.

По причине несвоевременной сдачи некоторых объектов не удалось выполнить обязательства по обеспечению детей в возрасте от 3 до 7 лет, состоящих в очереди, местами в дошкольных образовательных организациях к 1 сентября 2015 года.

По состоянию на 31 декабря 2015 года в очереди на получение мест в детских садах Чувашской Республики зарегистрировано 29176 детей, в том числе 10671 ребенок (36,6 %) – от полутора до трех лет. Очередность детей старше трех лет ликвидирована во всех муниципальных образованиях. В настоящее время разными формами дошкольного образования по предварительным данным охвачено 79,7% детей в возрасте от 1 до 7 лет.

В целях рационального использования материально-технических ресурсов проведена работа по оптимизации сети дошкольных образовательных организаций. Проведен комплексный анализ их территориального расположения, материально-технической базы, кадрового потенциала и экономической эффективности. Малокомплектные и близко расположенные друг к другу дошкольные образовательные организации объединены. В ходе оптимизации в течение 2015 года 45 детских садов реорганизованы в форме объединения или присоединения к школам.

Уровень обеспеченности детей старше 1,5 лет местами в дошкольных образовательных организациях по состоянию на 31 декабря 2015 года составил – 87,7%, детей старше 3-х лет – 100%.

 

Мероприятия по ликвидации очередей на зачисление детей

в дошкольные образовательные организации

№ 

Наименование мероприятий

Информация о реализации мероприятий

 

Привлечение субсидии из федерального бюджета на реализацию программ (проектов) развития дошкольного образования

  На модернизацию региональной системы дошкольного образования в 2015 году из федерального бюджета бюджету Чувашской Республики выделена субсидия в размере 323 149,5 тыс. рублей. В качестве софинансирования из республиканского бюджета Чувашской Республики выделено 138 492,7 тыс. рублей. 

 

Реализация мероприятий подпрограммы «Государственная поддержка развития образования» государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012-2020 годы в части дошкольного образования

  Все запланированные мероприятия Плана мероприятий («дорожной карты») по ликвидации очередности и максимальному охвату детей местами в дошкольных образовательных организациях в Чувашской Республике реализуются в рамках подпрограммы «Государственная поддержка развития образования» государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012-2020 годы.

 

Создание дополнительных мест в государственных (муниципальных) образовательных организациях различных типов, а также вариативных форм дошкольного образования:

 

 

строительство современных зданий дошкольных образовательных организаций, реконструкция функционирующих организаций, возврат и реконструкция ранее переданных зданий дошкольных образовательных организаций

В 2015 году введено 6 новых детских садов на  924 места, в том числе 699 мест за счет строительства 4 новых детских садов (в г. Чебоксары – 2, пос. Вурнары – 1, с. Красные Четаи – 1), 225 мест за счет реконструкции 2 перепрофилированных зданий (в г. Чебоксары и с. Раскильдино Аликовского района). Также в муниципальную собственность г. Чебоксары передан приобретенный частный детский сад на 100 мест.

 

 

приобретение зданий и помещений для реализации программ дошкольного образования

 

создание дополнительных мест для организации дошкольного образования в функционирующих образовательных организациях, имеющих свободные площади, развитие вариативных форм дошкольного образования (домашних, семейных групп, групп кратковременного пребывания и др.)

В 2015 году за счет капитального ремонта помещений в функционирующих детских садах и школах создано 900 мест, 689 мест создано за счет эффективного использования помещений в функционирующих детских садах (уплотнение).

В целях поддержки многодетных семей проводится работа по созданию семейных и домашних детских садов. В г. Чебоксары функционирует 11 семейных и 2 домашних детских сада, как структурные подразделения муниципальных образовательных организаций, в которых воспитываются 40 детей.

 

Создание условий для развития негосударственного сектора дошкольного образования

В республике функционируют 5 негосударственных дошкольных образовательных организаций и более 20 частных центров и студий.

Частные детские сады, имеющие лицензию, получают субсидии из средств республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию образовательной программы дошкольного образования. На реализацию образовательной программы дошкольного образования в частных детских садах в 2015 году из республиканского бюджета Чувашской Республики выделено 20 988,4 тыс. рублей.

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика