Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение о Совете молодых ученых и специалистов Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Утверждено
приказом Минобразования Чувашии от 05 ноября 2015 г. № 2450

 

Положение

о Совете молодых ученых и специалистов Чувашской Республики

 1. Общие положения

1.1. Совет молодых ученых и специалистов Чувашской Республики (далее – Совет) является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики и представляет собой молодежное объединение представителей научных, образовательных учреждений, научных структурных подразделений предприятий и организаций, находящихся на территории Чувашской Республики, а также представителей общественных объединений, выразивших поддержку целям Совета, признающих настоящее Положение и желающих принимать участие в деятельности Совета.

1.2.Совет выполняет экспертно-консультативные функции по вопросам молодежной политики в научно-образовательной сфере, кадрового обеспечения развития инновационной экономики, активизации профессиональной научной деятельности молодежи, представляет интересы молодых ученых и специалистов.

1.3.Полное наименование на русском языке - Совет молодых ученых и специалистов Чувашской Республики. Краткое наименование на русском языке – СМУС ЧР.

1.4.Деятельность Совета осуществляется на основе действующего законодательства Российской Федерации, нормативно-правовых актов Чувашской Республики, настоящего Положения о Совете молодых ученых и специалистов Чувашской Республики (далее – Положение) в соответствии с принципами демократизма, добровольности, гласности, равноправия и самоуправления.

1.5.Общее руководство и координация деятельности Совета осуществляется Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

1.6.Совет самостоятельно принимает внутренние документы, регламентирующие его работу.

Порядок внутренней организации и деятельности Совета, а также порядок проведения заседаний Совета определяется регламентом, утвержденным Протоколом Совета, по согласованию с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

2. Цели, задачи и основные направления деятельности Совета

2.1. Целью деятельности Совета является информационно-консультативное содействие:

– разработке предложений и мер по стимулированию деятельности молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, созданию условий для их профессионального роста и повышения социальной активности;

– информационному обеспечению научных исследований молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, пропаганде научно-технического творчества молодежи, в том числе в электронных средствах массовой информации;

– укреплению и развитию межрегиональных и международных связей молодых ученых и специалистов Чувашской Республики;

– обеспечению необходимых условий труда, жизни и организации досуга молодых ученых и специалистов Чувашской Республики;

– профессиональному росту молодежи, развитию молодежных научных инициатив и закреплению молодых научных кадров, распространению (внедрению) результатов исследований молодых ученых и специалистов Чувашской Республики;

– развитию общественно полезных, научных и образовательных молодежных инициатив;

– развитию инновационной деятельности молодых ученых Чувашской Республики и обеспечению кадрового научного потенциала Чувашской Республики.

– популяризации новейших достижений молодых ученых Чувашской Республики.

2.2. Для достижения своих целей Совет в сфере своей компетенции решает следующие задачи:

– подготовка экспертных заключений для Главы Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики по вопросам кадровой, образовательной, научно-технической и социальной политики;

– мониторинг и анализ профессиональных, социальных, жилищных и других проблем молодых ученых и специалистов;

– формирование банка данных молодых ученых научных, образовательных учреждений, научных структурных подразделений организаций и предприятий, расположенных на территории Чувашской Республики;

– представление интересов молодых ученых и специалистов в государственных, муниципальных, научных, общественных объединениях и иных организациях;

– отбор и популяризация выдающихся достижений молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, представление их для участия в федеральных и региональных конкурсах, в том числе в конкурсе на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых;

– подготовка предложений по интеграции научной, образовательной и производственной деятельности, обеспечению популяризации данных видов деятельности в Чувашской Республике и вовлечению в нее молодежи;

– развитие научно-технического творчества молодежи;

– участие в организации и проведении научных конференций, семинаров, выездных школ и других мероприятий, в которых могут принимать участие молодые ученые и специалисты Чувашской Республики.

2.3. В целях осуществления своей деятельности Совет имеет право:

– приглашать к участию в работе Совета руководителей и специалистов органов исполнительной власти Чувашской Республики, сотрудников научных организаций, образовательных учреждений и предприятий, молодых ученых, а также представителей иных организаций по вопросам деятельности Совета;

– участвовать в региональных, межрегиональных, всероссийских, международных проектах и программах по направлению деятельности;

– выступать с инициативами по различным вопросам научной и общественной жизни молодежи, разрабатывать и вносить предложения в органы государственной и муниципальной власти, научные и общественные организации;

– участвовать в организации научно-образовательных, культурных, спортивных, оздоровительных мероприятий, выставок, конкурсов;

– организовывать центры делового сотрудничества, клубы, культурные, досуговые, спортивные, оздоровительные мероприятия, выставки, конкурсы, ярмарки;

– осуществлять иную деятельность в целях реализации интересов молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, не противоречащую действующему законодательству и Положению.

3. Формирование состава Совета

3.1. В состав Совета могут входить молодые ученые, специалисты, докторанты и аспиранты, возраст которых не превышает 35 лет (для докторов наук – 40 лет).

3.2. В состав Совета по квотам, устанавливаемым Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, входят представители молодежной научной общественности научных, образовательных организаций высшего образования, научных структурных подразделений организаций и предприятий, находящихся на территории Чувашской Республики, представители общественных объединений, выразивших поддержку целям Совета, а также представители государственных и муниципальных органов Чувашской Республики.

4. Организация деятельности Совета

4.1. Совет состоит из общего собрания и Бюро Совета. В Бюро Совета в количестве до 12 человек входят председатель Совета, два заместителя председателя Совета, ответственный секретарь Совета, а также избранные члены Совета, курирующие отдельные направления деятельности Совета.

4.2.Основными формами работы Совета являются заседания Совета, заседания комиссий и рабочих групп Совета. Заседания Совета проводятся не реже 2 раз в год.

4.3. Совет правомочен принимать решения, если на его общем собрании присутствует более половины утвержденного состава Совета.

4.4.Решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов Совета. Каждый член Совета имеет один голос.

4.5.В случае равенства голосов председатель Совета имеет решающий голос. Решения Совета подписываются председателем Совета, а в его отсутствие – заместителем председателя Совета.

4.6.Решения Совета носят рекомендательный характер.

4.7.В период между заседаниями Совета его рабочим органом является Бюро Совета, в состав которого входит председатель Совета, заместители председателя Совета, а также руководители постоянных комиссий и рабочих групп Совета.

5. Заключительные положения

5.1. Предложения по изменению настоящего Положения рассматриваются на заседании Совета и по согласованию с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики. Принимаются путем открытого голосования большинством не менее двух третей голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета.

5.2. Решение о прекращении деятельности Совета или его реорганизации принимается министром образования и молодежной политики Чувашской Республики.

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика