Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Военно-патриотическое воспитание детей и молодежи в Чувашской Республике

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения - сегодня одна из актуальных задач государства, общества и образовательных учреждений нашей страны.

Военно-патриотическое воспитание детей и молодежи Чувашской Республики осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, принятыми в Российской Федерации и в Чувашской Республике.

Комплекс организационных, методических, информационных мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание детей и молодежи, на развитие системы массовых прикладных и военно-технических видов спорта, на улучшение состояния здоровья, физической и морально-психологической подготовки допризывной молодежи осуществляет Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС».

Центром налажено тесное сотрудничество с ветеранскими общественными организациями (Чувашский республиканский общественный фонд «Патриот», Союз ветеранов ВМФ Чувашской Республики, Чувашская республиканская общественная организация Десантного военно-спортивного клуба «СИНЕВА», региональная общественная организация выходцев из Чувашии - Товарищество офицеров «Сыны Отечества», ЧРО «Союз Ветеранов пограничных войск «Граница» и др.).

Ежегодно в республике проводится более 500 мероприятий различного уровня военной и гражданско-патриотической направленности, формирующие у учащихся патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины.

Традиционными стали мероприятия, посвященные памятным датам военной истории России, годовщине Победы в Великой Отечественной войне (республиканская гражданско-патриотическая акция «Эстафета памяти поколений» собирает более 800 участников, республиканская гражданско-патриотическая акции «Салют, Победа!» - более 1,4 тыс. участников).

В образовательных организациях проводятся тематические вечера, уроки мужества, концерты, посвященные Дню воина-интернационалиста, Дню защитника Отечества, Дню Победы, проходят встречи, круглые столы, пресс-конференции с ветеранами войн и боевых действий, акции, месячники и т.д.

Уникальным в Чувашской Республике является юнармейское движение, своеобразным итогом работы которого выступают финальные игры юнармейского движения Чувашской Республики «Зарница» и «Орленок».

Чувашия – один из немногих российских регионов, где традиция проведения финальных республиканских игр «Зарница» и «Орленок» не прерывалась в течение ряда лет (с 1968 года). В рамках празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов игры  пройдут  в 49 раз.

В течение года на всех этапах юнармейских игр принимают участие более 30 тысяч детей и подростков. На республиканском финале более 70 юнармейских отделений состязаются за право быть лучшими (так, в 2015 году - приняли участие более 1000 юнармейцев).

В республике набирает силу кадетское движение, направленное на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, гражданского достоинства.

В 2016-2017 учебном году в 22 муниципалитетах республики осуществляется кадетское образование. В Чувашии создан Республиканский кадетский корпус, под эгидой которого объединены 104 кадетских класса (2883 обучающихся), 1 республиканская Кадетская школа имени Героя Советского Союза полковника А.В. Кочетова (9 классов, 222 обучающихся) и 3 кадетские школы: в г. Чебоксары – Кадетская школа № 14, Новочебоксарский кадетский лицей им. Героя Советского Союза Кузнецова М.М. и лицей государственной службы и управления в г. Канаш (48 классов, 700 обучающихся).

В целом в 2016 – 2017 учебном году 3805 школьников получают кадетское образование (2015-2016 учебный год – 3610 человек).

В кадетском образовании гармонично сочетаются инновационные и традиционные педагогические технологии. Насыщена и разнообразна внеурочная и внешкольная работа кадет.

Ежегодно с участием кадет республики проводится более 15 межрегиональных и республиканских мероприятий. Кадеты принимают активное участие в сменах оборонно-спортивного оздоровительного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец», межрегиональном слете юных патриотов России кадетских корпусов, суворовских училищ, лицеев и патриотических клубов, Параде Памяти, посвященном военному параду в Куйбышеве 7 ноября 1941 года, республиканском фестивале «Нам этот мир завещано беречь!», строевом смотре кадетских классов «Осенняя кадетская поверка», играх юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», конкурсе кадет «Георгиевский бал», профильных кадетских сменах.

Активное участие принимают кадеты в республиканском месячнике оборонно-массовой и спортивной работы, в т.ч. в республиканских соревнованиях по пулевой стрельбе, по прикладному морскому пятиборью, конкурсах, встречах с ветеранами войн.

В мае проводится торжественная церемония вручения свидетельств о завершении кадетского обучения (в 2017 году свидетельства будут  вручены более 450 кадетам).

В Чувашии с 2007 года стало традицией проведение «Георгиевского бала» среди кадет. Традиционно проведение бала приурочивается ко Дню воинской славы Российской Федерации «День героев Отечества» и проводится 9 декабря.

Данные мероприятия формируют общую культуру личности кадет, сохраняют и транслируют эстетический опыт российского кадетства.

В целях дальнейшего развития кадетского образования в республике распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10.11.2014 № 679-р утвержден План мероприятий («дорожная карта») развития кадетского образования в Чувашской Республике. Одним из основных мероприятий плана является строительство нового здания для республиканской кадетской школы. В 2015 году подготовлена проектно-сметная документация на строительство республиканской кадетской школы, строительство образовательной организации запланировано на 2016 – 2017 годы.

Ежегодно увеличивается количество детей и молодежи, занимающихся военно-прикладными и спортивно-техническими видами спорта. В настоящее время более 8 тыс. человек занимается в указанных кружках (в 2015 году – более 6,9 тыс.)

Ведущее место в воспитании детей и молодежи республики занимает развитие поискового движения. Поисковые отряды Чувашии («Набат» школы № 57 г. Чебоксары, «Память» Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, «Георгиевская лента» Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, «Патриот» сотрудников УФССП России по Чувашской Республике) ежегодно выезжают в экспедиции по местам боёв Великой Отечественной войны, ведут деятельность по сохранению и увековечению памяти защитников Отечества, павших во время кровопролитных сражений за свою Родину.

Сводный поисковый отряд Чувашской Республики, состоящий из отрядов «Стрелец» средней школы № 9 г. Алатырь, ВПК им. М. Шуйцева Большесундырской средней школы Моргаушского района, «Гвардеец» средней школы № 29 г. Чебоксары, «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, принял участие в работе Международной военно-исторической экспедиции «Калининский фронт», организованной на территории Ржевского района Тверской области в период с 10 по 25 августа 2016 года. Организаторами экспедиции выступили Российское военно-историческое общество, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при содействии Министерства обороны и МЧС Российской Федерации. 

В г. Пенза в период 6-9 октября 2016 года команда Чувашии приняла участие в окружном слете поисковых отрядов. По итогам всех конкурсных программ команда Чувашии заняла четвертое общекомандное место.

Интересной формой работы стало проведение в республике профильных смен военно-патриотической направленности, в рамках которых ребята занимаются огневой, тактической, физической и строевой подготовкой, военной топографией, изучением Уставов Вооруженных Сил Российской Федерации, принимают активное участие в спортивных играх, занятиях по гражданской обороне и личной безопасности, в военизированных эстафетах и тактических играх на местности с применением имитационных средств, в теории и на практике знакомятся с азами парашютного спорта.

В июле 2016 года на базе чебоксарского аэроклуба совместно с администрацией города Чебоксары была проведена 10-дневная профильная смена для юношей, желающих пройти углубленную военно-спортивную подготовку. В оборонно-спортивном лагере приняли участие 126 человек, 118 из которых совершили прыжки с парашютом.

В августе 2016 года в ДОЛ «Звездный» г. Цивильск прошла профильная смена «КиноПроспект16», участниками которой стали кадеты Чувашии. 80 кадет в сопровождении опытных педагогов-воспитателей на 21 день были активно вовлечены в творческую и спортивно-оздоровительную деятельность. В течение смены для кадет были проведены мастер-классы по хореографии, журналистике, киновидеотворчеству, сценическому мастерству и многое другое. В рамках работы профильной смены были   проведены День Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» и День Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Проводимые совместно с Военным комиссариатом Чувашской Республики в мае-июне в районах и городах республики пятидневных сборов учащихся 10 классов школ, также помогают школьникам получить военные знания и практические навыки в объеме подготовки солдата, овладеть одной из военно-технических специальностей, изучить основы гражданской обороны. В 2016 году в рамках таких сборов прошли подготовку по основам военной службы более 5,6 тыс.. учащихся общеобразовательных организаций (в 2015 году -  более. 5,5 тыс. учащихся).

Чувашская Республика ежегодно в полном объеме выполняет план по призыву и отправке юношей в Вооруженные Силы Российской Федерации для прохождения военной службы.

Из числа призывников Чувашии ежегодно отбираются наиболее физически подготовленные, грамотные, выносливые юноши для прохождения службы в Президентском полку Службы Коменданта Московского Кремля Федеральной Службы Охраны Российской Федерации (2015 год – 10 человек, 2016 год – 10 человек).

Одним из показателей эффективности проводимой в Чувашии военно-патриотической работы является положительная динамика поступления выпускников образовательных организаций республики в военные образовательные учреждения. Так, в 2016 году в военные образовательные учреждения по программам высшего и среднего профессионального образования поступило  124   выпускника

30.03.2017

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика