Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ПОРЯДОК оформления и предоставления документов на соискание Государственных премий Чувашской Республики в области науки и техники

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

УТВЕРЖДЕНО:

Решение заседания комиссии при Главе Чувашской Республики

по Государственным премиям в области науки и техники

от 5 мая 2001 г. с изменениями от 27 марта 2012 г

 

 

ПОРЯДОК

оформления и предоставления документов на соискание Государственных премий Чувашской Республики в области науки и техники

1.1. На конкурс выдвигаются научные и опытно-конструкторские работы в области общественно-гуманитарных и естественно-технических наук как фундаментального, так и прикладного характера, вносящие вклад в развитие научных знаний, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач или внедренные на республиканских предприятиях и эффективно решающие экономические проблемы современного производства.

Работы, раннее удостоенные государственных премий, выдвинутые на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники, на конкурс не принимаются.

1.2. Научные работы принимаются к рассмотрению после их опубликования в течение последних 5 лет, но не менее чем за 6 месяцев до окончания приема, работы в области научно-технических и опытно-конструкторских разработок – после их внедрения в производство на предприятиях Чувашской Республики.

1.3. На конкурс выдвигаются работы, выполненные как персонально научными сотрудниками, так и творческими коллективами. Число соискателей в составе коллектива не должно превышать 5 человек.

1.4. Право выдвижения кандидатов на конкурс предоставляется:

а) советам научных учреждений, высших учебных заведений;

б) научным, научно-техническим организациям, зарегистрированным в Министерстве юстиции Чувашской Республики;

в) производственным и сельскохозяйственным коллективам Чувашской Республики.

1.5. Монографии и научные труды предоставляются в количестве не менее четырех экземпляров в виде книг, статей, отпечатанных на пишущей машинке либо принтере, с необходимыми иллюстрациями к тексту, библиографией и обязательными оттисками источников, в которых опубликованы результаты научной работы.

Рукописи диссертационных работ на  конкурс не принимаются.

1.6. Выдвигающие организации представляют в Комиссию мотивированное письмо-представление, включающее научную характеристику работы, ее значимость для развития науки и производства, а также сведения о том, что работа получила широкое общественное признание.

В письме указывается точное название работы, время и место ее публикации (внедрения), срок сдачи разработки в производство. В письме указываются фамилии, имена и отчества соавторов работы, их место работы и занимаемая должность, домашний адрес.

Письмо должно быть подписано руководителем организации, выдвигающей работу, и заверено печатью. При представлении организацией нескольких работ на каждую из них составляется отдельное письмо.

При выдвижении коллективной кандидатуры в письме или специально прилагаемой справке должен быть подробно охарактеризован вклад каждого из кандидатов в создании выдвигаемого труда (эта справка кроме руководителя  выдвигающей организации должна быть подписана всеми участниками выдвинутого коллектива, подтверждая долю авторского участия в выполнении данной работы).

В письме или отдельной справке должно быть указано, кто является руководителем коллективной работы. Если руководитель работы не выделяется, это должно быть также специально оговорено.

Одновременно с письмом о выдвижении должны быть представлены следующие документы:

а) стенограмма или протокол собрания, коллегии министерства или ведомства, облсовпрофа или комитета отраслевых профсоюзов, ученого совета высшего учебного заведения или протокол собрания трудового коллектива предприятия, учреждения, организации. При выдвижении коллективной кандидатуры в протокольной записи выступлений участников обсуждения должно найти отражение не только общая характеристика выдвигаемой работы, но и оценка предоставляемой работы;

б) творческая характеристика на каждого из кандидатов, подписанная руководством организации и заверенная печатью;

в) личный листок по учету кадров, составленный строго в соответствии с паспортными данными, подписанный лично соискателем и заверенный печатью выдвигающей организации, фотокарточка 4 х 6 см.;

г) краткая аннотация (не более двух страниц) предоставленной работы, в которой раскрывается ее цели, содержание, место и результаты внедрения;

д) документы о публикации монографии: справка издательства о дате выпуска в свет книги, тираже монографии.

Вместе с перечисленными документами предоставляются также материалы об общественной оценке работы:

а) полный список отзывов в печати о выдвигаемой работе, а также все печатные статьи и рецензии в подлинниках или заверенных копиях (материалы на иностранных языках и языках народов России предоставляются вместе с переводами на русский язык, заверенные выдвигающими организациями);

б) стенограммы общественных обсуждений, а также другие материалы, характеризующие общественную оценку выдвигаемой работы;

Критические материалы предоставляются полностью, а не в выдержках.

По мере появления новых материалов, выдвигающие организации обязаны направить их в Комиссию, а также сообщать ей обо всех изменениях в творческой биографии соискателей (присвоение почетных званий, награждение орденами и медалями, дипломами, призами и грамотами на конференциях, выставках и конкурсах), о смене адресов и телефонов.

Примечание: материалы, перечисленные в пункте 1.6 представляются в двух экземплярах.

2. Порядок рассмотрения работ

 

2.1. Работы, представленные на конкурс, рассматриваются Комиссией на предмет соответствия Положению «О государственных премиях Чувашской Республики» утвержденному Указом Президента Чувашской Республики от 30 сентября 1994 г. № 110.

2.2. По каждой работе, соответствующей Положению «О государственных премиях Чувашской Республики» формируется экспертная комиссия, состоящая из членов Комиссии по Государственным премиям Чувашской Республики и представителей научных организаций, высших учебных заведений, предприятий и организаций республики.

2.3. После предварительного изучения и получения экспертной оценки работ, Комиссия отбирает открытым голосованием наиболее достойные работы для участия в конкурсе. Список работ, участвующих в конкурсе (с указанием авторов и выдвинувших их организаций) обнародуются в республиканских средствах массовой информации.

2.4. После всестороннего и открытого обсуждения работ, Комиссия тайным голосованием определяет лауреатов Государственных премий и представляет свои предложения Главе Чувашской Республики.

2.5. Комиссия правомочна принимать решения, если на заседании присутствуют не менее 2/3 списочного состава ее членов. Решение Комиссии считается принятым, если оно получило простое большинство голосов присутствующих членов комиссии, но не менее 51% от числа участников заседания.

2.6. Выдвигающие организации обязаны всемерно способствовать успешной организации деятельности экспертных комиссий, создать благоприятные условия для соискателей при изучении представленных на соискание премии работ.

2.7. Комиссия размещает на официальном сайте Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики комментарии по поводу выдвижения тех или иных работ на присуждение Государственных премий Чувашской Республики в области науки и техники.

Документы по выдвижению работ на соискание премий направляются по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. Ленинградская, д. 33, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Комиссия при Главе  Чувашской Республики по Государственным премиям Чувашской Республики в области науки и техники, каб. 42. Телефон 64-21-81.

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика