Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

21 ноября - Единый День профориентации

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

В соответствии с поручением Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторина от 13 12.2012 г. № 02/11-12929 о внедрении в деятельность учреждений профессионального образования опыта работы Республики Корея по созданию центров поддержки выбора профессий и планирования карьеры, в 2013 году подобные инфраструктуры были созданы на базе Чебоксарского электромеханического колледжа, Чебоксарского экономико – технологического техникума, Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства по таким направлениям подготовки кадров как машиностроение, общественное питание и строительство.

Центры включают в себя ряд аудиторий («залов»), где создаётся атмосфера разных профессий. Здесь представлены предметы интерьера, спецодежда, рабочие инструменты и т.п. Oтветственные за эти «залы» презентуют выбранную профессию и предоставляют возможность всем желающим ощутить себя токарем, пекарем, каменщиком и др. Информационный «зал» или «зал» планирования карьеры обеспечивает возможность каждому гражданину посредством личностных тестов и профессионального консультирования (это осуществляется специалистами служб занятости) определиться в выборе профессии в соответствии с интересами и склонностями. Кроме того, служба занятости  обеспечивает всех желающих раздаточными материалами о состоянии рынка труда республики, о потребностях региона в квалифицированных кадрах в рамках кластеров, о возможностях профессионально – квалификационного роста в процессе трудовой деятельности.

Создание подобных центров позволяет  решить задачу формирования в учреждениях образования профориентационной среды, развивать позитивное отношение к труду рабочего человека, формировать инфраструктуру для обеспечения профессиональной ориентации граждан.

19 марта 2013 года в названных учебных заведениях, по инициативе Минобразования Чувашии, прошёл единый День профориентации, в рамках которого создаваемые профориентационные центры продемонстрировали широким слоям населения республики свои возможности.

В этот день в информационных «залах» центров работали профессиональные консультанты Государственной службы занятости населения Чувашской Республики и Центра занятости населения г. Чебоксары, которые провели тестирование школьников; педагоги  учреждений профессионального образования показали открытые уроки и «мастер – классы». В демонстрационных «залах» можно было очень близко познакомиться с целым спектром профессий, встретиться с представителями предприятий и организаций. Отдельные мероприятия прошли для родителей учащихся школ, которых, в первую очередь, познакомили с новыми правилами приёма в учреждения среднего профессионального образования.

Управления и отделы образования муниципальных районов и городских округов оказали содействие названным учебным заведениям в привлечении учащихся 9 классов общеобразовательных школ и их родителей к участию в профориентационных мероприятиях.

На сайтах названных учебных заведений в отдельных баннерах были размещены Программы проведения единого Дня профориентации и маршрутные листы, предназначенные для различных групп населения.

Профориентационные центры в этот день посетили 62 воспитанника детских дошкольных образовательных учреждений  и 939 школьников из 53  школ республики.

Полученные позитивные результаты послужили основой для проведения подобного мероприятия в остальных учреждениях  НПО и СПО, которое прошло 16 апреля 2013 года.

Всего в Едином дне профориентации приняли участие 2711 школьников, 178 родителей, 100 дошкольников, 52 человека из числа взрослого незанятого населения и 60 директоров и заместителей директоров школ республики. Через диагностическое тестирование, в ходе которого определялась склонность к той или иной профессии или специальности, прошли 899 учащихся школ.

С 21 мая по 23 мая 2013 года на базе профориентационных центров по инициативе Государственной службы занятости населения Чувашской Республики были проведены дни профориентации для 120 безработных граждан из числа взрослого населения.

Во втором полугодии 2013 года центры инсталляции рабочих профессий были созданы ещё в 3 профессиональных образовательных организациях: Чебоксарский  техникум транспортных и строительных технологий, Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции, Чебоксарский машиностроительный техникум.

В очередной раз единый День профориентации во всех профессиональных образовательных организациях (НПО и СПО), в том числе и инсталляционных центрах, будет проходить 21 ноября 2013 года.

Приглашаем всех желающих принять в нём участие.

В первую очередь профориентационные центры приглашают граждан, желающих связать свою будущую карьеру с машиностроительной и электротехнической отраслями, сферой обслуживания и строительством, а также учащихся предпрофильных классов, обучающихся в названных учреждениях образования в профильные дни.

 

Контактная информация  для сведения:

Чебоксарский электромеханический колледж:

1) 62-15-93 -  Судленков Алексей Алексеевич, директор,

2) 51-06-00 - Поликарпов Игорь Львович,  заместитель директора по учебно – производственной работе,

3) 56-47-22 - Камалутдинова Софья Михайловна, начальник образовательно – маркетингового центра.

Чебоксарский экономико – технологический техникум:

1) 56-36-10- Устяк Валерий Викторович, директор,

2)56-41-06 - Николаева Людмила Геннадьевна, заместитель директора по инновационно – производственной работе.

Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства:

1) 23-06-14- Мишин Пётр Владимирович, директор,

2) 23-05-83- Тимофеева Эльвира Владимировна, заместитель директора по научно – методической работе.

Чебоксарский машиностроительный техникум:

1) 30-73-33 – Квасков Лев Михайлович, директор,

2) 26-66-89 – Балабина Рамия Шамеровна, заместитель директора по учебной работе.

Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий:

1) 52-32-31 -  Белов Леонид Викторович, директор,

2) 52-42-21 – Герасимова Ираида Анатольевна, заместитель директора по учебной работе.

Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции:

1) 56-06-75 – Тимофеева Елена Сергеевна, директор,

2) 55-60-08 – Николаева Наталья Николаевна, заместитель директора по учебной работе.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика