Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Интервью руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки Российской Федерации Виктора Болотова.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Единые государственные экзамены в 2005 году:

изменения и уточнения

 

            Разговоры о том, что Единый государственный экзамен отменяют, можно слышать пятый год подряд. Столько, сколько идет сам эксперимент. Но, вопреки прогнозам сомневающихся, ЕГЭ – жив. Сдавать его в этом учебном году будут более 1 млн. российских выпускников. О тонкостях процесса и о том, какие изменения ждут нас будущим летом, рассказывает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки Российской Федерации Виктор Болотов.

 

         - Кому придется сдавать в этом году Единый государственный экзамен и когда он станет обязательным для всех?

            - В сдаче ЕГЭ в 2005 году примут участие 78 регионов или 83% всех выпускников страны. К 2008 году сдавать ЕГЭ будут уже по всей России.

            - Учителя говорят, что с каждым годом задания будут усложняться, а время, отведенное на их выполнение, сокращаться. Это правда?

            -  За четыре года эксперимента никаких существенных изменений в хзаданиях и схеме проведения экзамена не произошо. Вопреки упорным слухам, не планируется ничего кардинально менять и в этом году.

         - Оставят и одиннадцатиклассников на второй год, если они сдадут ЕГЭ на “два”?

            - На второй год останутся только те, кто не допущен к ЕГЭ. Это ученики, имеющие “двойки” по каким-либо предметам за год. А уж если вас допустили, то вне зависимости от результата экзамена вы обязательно получите аттестат о среднем образовании.

            - Можно и пересдать ЕГЭ? Если не устраивает оценка можно ли попытаться улучшить ее в следующем году?

         - Да. Для этого нужно в январе-феврале подать заявление в близлежащую школу или в орган управления образованием для сдачи ЕГЭ. Кроме того, можно сдать вступительные испытания в вуз в форме ЕГЭ в июле.

         - Как подать аппеляцию по результатам ЕГЭ?

         - Есть специальная форма. Образцы ее находятся во всех пунктах проведения ЕГЭ. Можно написать заявление и в произвольной форме. В любом случае это должно быть сделано на имя председателя конфликтной комиссии в течение 3 дней после официального объявления результатов экзамена.

         - Останутся ли льготы у победителей олимпиад и медалистов?

            - В 2005 году и, скорее всего, в 2006-м останутся. Но количество школьных медалистов за последние 10 лет выросло в 3 раза: с 30 тысяч до 86,8 тыс.человек. Даеко не все из них подтвержают качество знаний на вступительных экзаменах. По статистике, не более 40% обадателей медали поступают в вуз. А зачастую ребят с обычными аттестатами, набравших максимальное количество баллов, не могут зачисить из-за переизбытка медалистов.

            После того, как примут поправку к закону “О высшем и послевузовском профессиональном образовании”, вузы сами будут решать, что делать с медалистами: зачислять их по результатам профильных испытаний или дать возможность сдавать вступительные экзамены наравне со всеми. Но действовать поправка начнет не раньше 1 января 2007 года, чтобы нынешние старшеклассники, претендующие на медаль успели поступить по старым правилам.

- Какие вузы будут принимать результаты ЕГЭ? Может ли выпускник из “провинции” в такие престижные вузы, как МГИМО, МГУ или Бауманский?

- Полный перечень вузов и ссузов, которые будут принимать по результатам ЕГЭ и проводить вступительные испытания в форме ЕГЭ, будет готов в ближайшее время. МГИМО и Бауманский университет в прошлом году уже принимали результаты ЕГЭ. Проходной балл в этих вузах достаточно высокий. МГУ до сих пор не участвовал в эксперименте.

- Ходили слухи о скором введении 12-летнего обучения. Коснется ли это уже нынешних школьников?

- В ближайшие годы вводить 12-летнее обучение по всей стране мы не собираемся.

 

 

 

 

По материалам газеты “Аргументы и факты”
        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика