Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Республиканское движение отрядов юных космонавтов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Движение отрядов юных космонавтов в Чувашской Республике

 

С 2004 года в республике действует движение отрядов юных космонавтов. В настоящее время работа ведется по республиканской программе развития движения «Нас зовут космические дали!». За это время количество отрядов юных космонавтов увеличилось с 14 до 55 с охватом более 700 школьников в возрасте от 8 до 17 лет из всех районов и городов Чувашской Республики. У движения отрядов юных космонавтов Чувашии есть своя символика, единая форма и клятва. Флаг движения отрядов юных космонавтов побывал в околоземном космическом пространстве (это единственный в мире флаг детского движения, побывавший в космосе!).

Задачами движения юных космонавтов являются:

- активизация интереса школьников к изучению истории развития и освоения космоса;

- повышение уровня знаний в области технических, естественных и гуманитарных наук, нацеленное на мирное исследование и освоение космического пространства;

- обучение школьников основам исследовательской работы;

- профессиональная ориентация подростков;

- физическое самосовершенствование;

- воспитание патриотизма через героику профессии космонавтов.

Стартовой точкой для каждого юного космонавта в движении является ЗАЧЕТНАЯ СЕССИЯ. Она призвана определить качество подготовки юных космонавтов, уровень их знаний в таких областях как история космонавтики и авиации, астрономия, летчики-космонавты, история отечества и технический блок. После сдачи сессии юному космонавту присваивается квалификационная категория – «мечтатель».  За время существования движения проведено более 10 зачетных сессий, категорию получили более 1000 школьников. Для получения других категорий («искатель» и «мастер») юный космонавт должен много учиться и трудиться.

На местах члены отрядов юных космонавтов занимаются исследовательской, научной, проектной деятельностью, мастерят макеты летательных аппаратов, а также активно принимают участие в конкурсах. Ежегодно ребята участвуют в 5-6 конкурсах, в том числе:

- конкурс бортовых журналов отрядов;

- конкурс прикладного творчества и рисунков;

- фестиваль воздушных змеев;

- соревнования по авиамодельному спорту («Воздушный бой», «Воздушные змеи», «Кордовые модели») и др.

Традиционным стало проведение Молодежных Николаевских Чтений. В 2011 году Чтения прошли в четвертый раз и в них приняло участие более 1000 ребят из 14 районов и городов республики.

Юные космонавты Чувашии активно участвуют в мероприятиях межрегионального и всероссийского уровней: Молодежные Циолковские Чтения (г. Киров), Международная конференция «Авиация и космонавтика», Международная выставка «Символический диалог с космосом» (г. Москва), Всероссийская олимпиада «Созвездие» и др. Например, представитель отряда юных космонавтов, действующего на базе Канашского районного дома детского творчества, стал финалистом Всероссийской олимпиады «Созвездие» и был награжден дипломом ЮНЕСКО.

Итоговым мероприятием движения является СЛЕТ, на котором определяются лучшие отряды юных космонавтов по итогам работы за год. На слете юным космонавтам вручаются квалификационные значки категорий «мечтатель», «искатель», «мастер» (в движении 249 искателей,  75 мастеров и 7 звезд), победители конкурсов награждаются памятными знаками и дипломами. По итогам деятельности за учебный год четыре отряда удостоились звания «Лучший отряд 2010-2011 учебного года»: отряд «Юнга» Юнгинской средней  школы им. С.М. Михайлова Моргаушкого района, отряд «Млечный путь» Цивильской средней школы № 2 Цивильского района, отряд «Созвездие» Ходарской гимназии им. И.Н. Ульянова, отряд «Вега»  Эльбарусовской средней школы Мариинско-Посадского района,

Кроме того, слет – это наглядный пример творчества юных космонавтов. Во время слета работают выставки моделей ракет, самолетов, планет, рисунков,   проходит показ презентаций бортовых журналов отрядов, производится запуск авиамоделей и ракет, созданных руками представителей технических отрядов юных космонавтов.

В июне стало традицией проводить Летнюю школу юного космонавта. Всего в ней побывали около 200 ребят – ярких представителей отрядов. Программа Школы включает в себя занятия по авиа- и ракето-моделированию, астрономии, информатике, музейному делу. Ребята проводят дневные и ночные наблюдения за солнцем, Луной и звездами с помощью телескопа. Активно ведется сотрудничество с музеем космонавтики, Нижегородским планетарием. Последняя школа прошла 18-19 июня 2010 года на базе  физкультурно-оздоровительного  центра «Белые камни» Минспорта Чувашии. Всего в ней приняло участие 55 человек из 21 района и города республики. В рамках школы прошли мастер-классы по авиа- и ракето-моделированию, ребята посетили музей и один из цехов завода им. В.И. Чапаева, участвовали в конкурсах на лучшее инновационное изобретение и др.

Представители лучших отрядов побывали в гг. Гагарин, Королев, Казань, Нижний Новгород, Москва, Московской области, Ульяновск (завод «Авиастар») космодроме «Байконур».

Занятия в отрядах юных космонавтов помогают ребятам определиться с выбором будущей профессии: Военно-космическая академия им.А.Ф. Можайского, Серпуховский военный институт ракетных войск, Нижегородское высшее военное инженерно-командное училище, Пушкинское училище космических войск, Санкт-Петербургское военное ракетное училище – вот неполный список учебных заведений, студентами которых за последние годы стали «юные космонавты» (20 человек).

 

1 апреля 2011 года

 

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика