Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Год учителя в Чувашии. Цифры и факты

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Год учителя в Чувашии (цифры и факты)

 

В системе школьного образования республики трудятся 10 965 педагогических работников, в т.ч. 9415 учителей. 94,5 процента учителей имеют высшее образование, 75 процентов – различные квалификационные категории, из них 16,8 процентов - высшую (в 2009 г. -16,2 %). Доля учителей, имеющих стаж работы до 5 лет - 6,42 процента (в 2009 г. – 6,0 %). Учителей пенсионного возраста - 11 процентов (в 2009 г. – 10,6 %).

В детских садах республики трудятся 5698 педагогических работников, в т.ч.  4626 (81,2%) – воспитатели, 44 процента имеют высшее образование. Большая часть воспитателей (56,1%) имеют квалификационные категории, из них 19 % - высшую и первую.

В январе - ноябре 2010 г. средняя заработная плата учителя достигла 10842 рублей, по сравнению с 2009 г. повышение составило 4 процента. Средняя зарплата 10 процентов высококвалифицированных учителей составляет 14242 рубля, что на 14 процентов выше средней заработной платы в экономике.

На увеличение зарплаты воспитателям в 2010 году из республиканского бюджета Чувашской Республики выделены дополнительные средства муниципальным образованиям на общую сумму 116 млн. рублей. В результате заработная плата воспитателей за январь-ноябрь 2010 года составила 7281 руб., увеличилась по сравнению с 2009 годом на 15%  (58% от средней зарплаты в экономике).

В республике создана система поддержки творчески работающих педагогических работников, лучшим образовательным учреждениям и лучшим педагогам четвертый год выделяются гранты и денежные поощрения Президента Чувашской Республики. В 2010 году гранты по 200 тыс. рублей получили 17 дошкольных образовательных учреждений. Лучшим педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений в 2010 году присуждено 20 ежегодных денежных поощрений по 20 тыс. рублей. Всего за эти годы 58 детских садов и 68 педагогов были удостоены этих премий.

В этом году впервые в конкурсе «Воспитатель года России 2010» приняла участие воспитатель детского сада № 2 г. Чебоксары Якимович Ольга Сергеевна, которая стала лауреатом конкурса.

В рамках федеральной подпрограммы «Привлечение перспективных выпускников ВУЗов для работы в общеобразовательных учреждениях», 10 молодых учителей приступивших к работе в сельских школах (английский язык – 7, химия и биология – 2, русский язык и литература -1) получат государственную поддержку по 500,0 тыс. рублей.

В целях поощрения молодых деятелей науки, техники и производства, литературы, культуры и искусства, образования, воспитания и молодежной политики, здравоохранения, охраны окружающей среды и спорта, ежегодно с 1996 года присуждаются Государственные молодежные премии Чувашской Республики. Всего указанную препию получили 77 молодых людей, в том числе 17 человек по направлению «Образование, воспитание и молодежная политика».

Ежегодно с 2004 года 1000 молодых людей становятся обладателями специальных стипендий для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность, в том числе за указанный период 80 педагогических работников школ были удостоены данной стипендии. Так, например, в т.г. стали стипендиатами 15 учителей. В 2011 году на получение стипендии Президента Чувашской Республики представлено более 50 работников общего образования.

За период 2006-2010 гг. в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» получили социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности 234 работника учреждений образования, в том числе 153 педагогических работника. Также, 173 педагогических работника улучшили свои жилищные условия в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 гг., 363 педагогических работника - в рамках республиканской программы "Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002-2015 гг.", за счет ипотечного кредитования в период с 2005 по 2010 гг. – 221 педагогический работник. В целом за последние 5 лет государственную поддержку для улучшения жилищных условий получили 991 работник образования.

Год учителя в Чувашской Республике ознаменовался всплеском высокой творческой активности педагогов республики. В течение года проведено более 250 значимых мероприятий, направленных на повышение престижа учительской профессии и качества педагогического труда.

Более 20 процентов педагогических работников участвовало в различных международных, всероссийских, межрегиональных конкурсах, конференциях и других интеллектуально - творческих мероприятиях. 11 лучших учителей республики стали победителями всероссийского конкурса на получение денежного поощрения Президента России, 230 педагогических работников получили денежные поощрения Президента Чувашии.

Наиболее значимыми событиями для педагогического сообщества республики в 2010 году стали:

Интернет – фестиваль педагогического мастерства «Достояние образования республики», который дал старт Году учителя. Лучшие учителя республики в режиме on-line дали публичные Интернет-уроки, участниками которых стали учителя и учащиеся нашей республики и других регионов России;

всероссийский конкурс «Учитель года 2010», лауреатом стал учитель истории и права Шумерлинской гимназии № 8 Петр Петрович Галанюк;

всероссийский конкурс «Директор школы - 2010», лауреаты:

Исаева Инна Владиславовна – директор Гимназии № 5 г.;

Шадаев Марат Минзагитович, директор школы № 3 г.Канаш;

VI Всероссийский конкурс школьных учителей физики и математики Фонда Дмитрия Зимина «Династия», лауреаты:

Буряк Галина Васильевна, учитель математики лицея № 2 ,г. Чебоксары;

Горбенко Валерий Викторович, учитель физики лицея № 2, г. Чебоксары;

Мокеева Надежда Ленстовна, учитель химии лицея № 2, г. Чебоксары;

Хромова Алла Яковлевна учитель физики лицея № 2, г. Чебоксары;

Александрова Екатерина Ивановна, учитель химии лицея №44, г. Чебоксары;

всероссийский конкурс «Современный классный руководитель 2010», победители:

Сударушкина Ирина Александровна, заместитель директора по воспитательной работе школы №6 г. Канаш;

Фомкина Зинаида Алексеевна учитель начальных классов Аранчеевской школы Яльчикского района;

Григорьева Алина Петровна, учитель русского языка и литературы Абашевской школы Чебоксарского района;

всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок», победители:

Алексеева Надежда Ивановна, учитель русского языка и литературы школы №8 г.Новочебоксарск;

Львова Ирина Михайловна, учитель русского языка и литературы гимназии № 6 г.Алатырь;

VII Всероссийский конкурс «Мастерами славится Россия, победитель:

Мадебейкина Людмила Владимировна, учитель технологии С(К)ОШ № 1 г.Чебоксары;

IX Всероссийский конкурс «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы», победитель:

Кольцов Сергей Алексеевич, преподаватель физкультуры профессионального училища № 18 г.Чебоксары;

Васильева Ольга Владимировна, преподаватель физкультуры Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции;

IX Всероссийский конкурс методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы, победитель:

Ларионова Ираида Анатольевна, педагог Центра детского творчества Козловского района;

 

 

межрегиональный Приволжский учительский форум, победитель:

Кузьмина Светлана Ниловна, учитель химии гимназии №1 г. Чебоксары, руководитель республиканской ассоциации учителей химии;

V республиканский конкурс на лучшего классного руководителя «Самый классный классный», победители:

Васильева Елена Корниловна (Новоачакасинская начальная школа - детский сад Канашского района);

Соловьева Ирина Алексеевна (Комсомольская средняя школа № 1 Комсомольского района);

Григорьева Алина Петровна (Абашевская средняя школа Чебоксарского района);

Николаева Катерина Николаевна (Сятра-Лапсарская основная школа Чебоксарского района);

республиканский конкурс «Лидер в образовании – 2010», победители:

Шадаев Марат Минзагитович, директор школы №3 г. Канаш;

Васильев Валерий Михайлович, директор Чуманкасинская школы Моргаушского района;

Филиппова Ирина Геннадьевна, директор Центра детского творчества Козловского района;

Захаркина Татьяна Григорьевна, директор школы № 11 г. Канаш;

Вавилова Вера Александровна, директор гимназии №6 г. Новочебоксарск;

Варжина Альбина Васильевна, заведующая детским  садом №1 «Золотой ключик» г. Шумерля;

республиканский конкурс «Современная школа глазами родителей», победителями стали Управляющие советы:

школы №1г. Шумерля;

школы №37 г. Чебоксары;

школы №3 г. Шумерля;

Абызовской школы Вурнарского района;

Чуваштимяшской школы Ибресинского района;

гимназии №1 г.Ядрин;

Шомиковской школы Моргаушского района.

 

 

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика