Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Наука Чувашской Республики в цифрах и фактах

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/


 

Наука Чувашской Республики в цифрах и фактах


         Организации выполняющие исследования и разработки

Научно-технический комплекс республики представляет собой ряд организаций, осуществляющих научную, научно-техническую деятельность и подготовку научных кадров. Основная часть научного потенциала сосредоточена в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева,  Чебоксарском кооперативном институте, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, а также в ОАО «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт релестроения с опытным производством», в Чувашском государственном институте гуманитарных наук,  в Электротехнической академии Чувашской Республики, Институте образования, Чебоксарском филиале главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН, а также в других организациях различной формы собственности. Всего по данным государственной статистики в Чувашской Республике 14 организаций (учреждений) выполняющих научные исследования и разработки.


 

Научные и научно-педагогические кадры

Большая часть научных кадров работает в высших учебных заведениях республики. В настоящее время в научных исследованиях и подготовке специалистов принимают участие более 200 докторов и 1100 кандидатов наук. За последнее десятилетие учеными Чувашии защищено около 100 докторских и 400 кандидатских диссертаций. Из всего количества защищенных диссертаций на долю технических и естественных наук приходится 27,5 %, медицинских – 16 %. В 2004 году учеными республики защищено 18 докторских и 139 кандидатских диссертаций.

С целью поддержки научных кадров, начиная с 1996 года, выплачивается единовременное вознаграждение от имени Чувашской республики за защиту кандидатских и докторских диссертаций. С 1996 по 2004 годы единовременное вознаграждение получили 463 кандидата и 96 докторов наук. В 2004 году единовременное вознаграждение было выплачено 46 кандидатам и 2 докторам наук.


 

     Воспроизводство научных кадров

Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с учреждениями высшего профессионального образования ведется координационная работа по привлечению талантливой молодежи в науку. Проводятся конкурсы, научно-практические конференции, семинары, круглые столы, предметные олимпиады для всех ступеней образования. В 2004 году было проведено более 40 научных форумов различного уровня. Налажено взаимодействие со студенческими научными обществами учреждений высшего профессионального образования. Всего в учреждениях высшего профессионального образования научно-исследовательской работой охвачено более 50 проц. учащейся молодежи.

Подготовкой научных  и научно-педагогических кадров по различным отраслям и специальностям осуществляют аспирантуры и докторантуры ведущих вузов Чувашии. В них на конец  2004 года по различным отраслям наук обучалось 576 аспирантов и 21 докторант. Всего по направлениям вузов республики в различных аспирантурах и докторантурах Чувашии и России обучаются 660 аспирантов и 62 докторанта.


 

        Научно-исследовательская работа

Главным звеном проводимой в республики научной политики является формирование государственного заказа на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. За период с 1999 по 2004 годы было проведено 39 научно-исследовательских, опытно-конструкторских и творческих работ, профинансированных из средств республиканского бюджета Чувашской Республики. В 2004 году результатами исследований явилось создание новых материалов для медицины, разработка новых методов сельскохозяйственных производств, научно-исследовательские разработки в сфере строительства, полезная модель в области энергетики.

     Тематические планы научно-исследовательской работы ведущих вузов Чувашской Республики постоянно обновляются в соответствии с приоритетными направлениями науки и техники и с учетом региональных проблем. В 2004 году общий объем научных исследований в вышеназванных вузах составил более 35 миллионов рублей ( 32  миллиона в 2003 году)

В вузах республики действуют более 70 научных школ. Проводятся научные исследования боле, чем по 100 направлениям технических, естественных и гуманитарных наук. Среди них 9 направлений соответствуют Приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники Российской Федерации. Кроме того, исследования выполняются по 10 направлениям  Перечня критических технологий РФ.     

     Определенный вклад в развитие клинической и экспериментальной медицины вносят научные коллективы Чувашии. Учеными разработаны новые методы лечения, профилактические мероприятия, программы, которые успешно реализуются в республике. Результаты медицинских НИР за последние три года отражены в 22 монографиях, 27 патентах России, 48 кандидатских и 15 докторских диссертациях, 23 сборниках научных трудов и в 146 пособиях для практических врачей.   

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика