Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Кодекс добровольцев России

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Кодекс  добровольцев  России

 

Преамбула

 

Осознавая свою сопричастность с судьбой нашей Великой страны и, принимая на себя ответственность за настоящее и будущее  поколений,

 

Считая своим долгом активное участие в общем  созидательном процессе по улучшению всех сторон жизни общества,

 

Стремясь к достижению мира и согласия, укреплению демократических ценностей и социальной стабильности,

 

Признавая добровольчество основой развития гражданского общества, эффективным механизмом объединения усилий всех конструктивных сил - людей разных поколений,  национальностей и культур, взглядов и убеждений в решении общих социально значимых задач, воспитания патриотизма, развития гражданского и кадрового потенциала России,

 

Мы принимаем Кодекс добровольцев России и заявляем о готовности, следовать его положениям в своей деятельности.

 

  1. Общие положения

 

Настоящий Кодекс основывается на положениях Конституции российской Федерации, законодательстве РФ, всеобщей Декларации Добровольчества (Амстердам, 2001), Резолюций Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (A/RES/56/38, 2002г.), (A/57/L.8, 2002г.) и исходит из исторического и современного российского опыта развития добровольчества.

Цель российского добровольчества – мобилизация и объединение усилий людей для активного созидательного участия в развитии гражданского общества и в улучшении качества жизни, формирование позитивного общественного мнения  о значимости добровольчества для социально-экономического развития страны, укрепления культурных, духовных, моральных, нравственных, семейных и общечеловеческих ценностей.

 

Основными задачами российского добровольчества являются:

  • Действенное участие в решении общественных проблем.
  • Продвижение и укрепление в обществе ценностей добровольчества.
  • Создание условий для участия людей в добровольческой деятельности.
  • Формирование позитивного общественного мнения о значимости добровольчества для социально-экономического развития страны.
  • Интеграция, укрепление связей и сотрудничество с европейским и мировым волонтерским движением.

 

Российский доброволец - это человек, который участвует в общественно полезной деятельности безвозмездно и на основе осознанного свободного выбора. Добровольцем может быть человек любой национальности, социального положения, профессии, возраста. Российских добровольцев объединяет активная жизненная позиция, желание оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, стремление приносить пользу людям и своей стране.

 

2. Принципы добровольческой деятельности:

 

Независимо от вида добровольческой общественно полезной деятельности, добровольцы России руководствуются, и применяют на практике следующие основные принципы:

 

  1. Добровольность - никто не может быть принужден действовать в качестве добровольца, добровольцы действуют только по доброй воле.
  2. Безвозмездность – труд добровольцев не оплачивается, добровольцы оказывают  безвозмездную помощь и осуществляют безвозмездную работу.
  3. Ответственность – добровольцы, взявшие на себя ту или иную работу – принимают на себя личную ответственность за ее качественное выполнение и доведение до конца.
  4. Законность – деятельность добровольцев не может противоречить законодательству Российской Федерации.
  5. Уважение – добровольцы уважают достоинство, особенности и культуру всех людей.
  6. Солидарность – добровольцы проявляют солидарность с целями и принципами организации, в которой  состоят.
  7. Равенство – добровольцы признают равные возможности участия каждого в коллективной деятельности.
  8. Самосовершенствование – добровольцы признают, что добровольческая деятельность способствует их личному совершенствованию, приобретению новых знаний и навыков, проявлению способностей и возможностей, самореализации.
  9. Нравственность – следуя в своей деятельности морально-этическим нормам, добровольцы, личным примером содействуют формированию  и распространению в обществе духовно-нравственных и гуманистических ценностей.

 

 

3. Заключительные положения

 

  1. Кодекс добровольцев России  разработан и одобрен участниками  Международного фестиваля добровольчества, состоявшегося  8 - 10 сентября 2005 г. в Тверской области.

2.       Кодекс добровольцев России принимается добровольцами России, которые разделяют изложенные в нем положения и готовы следовать им в процессе своей деятельности.

  1. Присоединиться к принятию Кодекса добровольцев России могут, как отдельные участники российского добровольческого движения, так и общественные объединения и организации, разделяющие положения, изложенные в Кодексе.

 

        Впервые проект настоящего кодекса был разработан на I Международном фестивале добровольчества 10 сентября 2005г., во второй редакции принят на II Международном фестивале добровольчества 19 мая 2007 г.

          Новая редакция Кодекса добровольцев принимается во время проведения Международных фестивалей (г. Тверь) или общероссийских конференций по добровольчеству. В текущую редакцию Кодекса поправки и предложения направляются в Рабочую группу (vajnoedelo@mail.ru; gbodrenkova@yandex.ru) 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика