Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Коротко - о главном

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

В новом учебном году первого сентября в Чувашской Республике распахнут двери 619 школ и 166 тысяч человек сядет за парты. Из них  впервые переступят порог школы 13 тысяч 800 малышей. Для сравнения: в прошлом году в школы пришло 12847 первоклассников.

 

В новом учебном году справят свое новоселье - 5 школ. 1 сентября 2004 года перережут ленточки в Шумерлинской средней школе № 3 (360 ученических мест),  Калининской специальной (коррекционной) школе-интернате, будет введена в строй первая очередь  Кюстюмерской  средней школы Вурнарского района.

 

Укрепление материальной базы учреждений образования все годы является  приоритетным  направлением  для руководства нашей республики. Только за три последних года построено 28 новых школ. 46 процентов школ переведено на газовое отопление. Для обеспечения доступности качественного образования проводится реструктуризация сети школ. За последние  два года реструктурировано 108 сельских школ. По президентской программе  «Школьный автобус»  было закуплено 153 автобуса, в этом году их парк пополнится еще 37 машинами.

 

Особое внимание уделяется насыщению школ современным учебным оборудованием. В результате реализации федеральных, международных, республиканских программ и проектов  по созданию единой образовательной информационной среды в республике 1 компьютер приходится на 54 школьника (в 2002 году - 1 компьютер на 300 учащихся), 322  школы (57%) имеют электронную почту, 283 (50%) – подключены к сети Интернет, из них 133 - через  спутниковые антенны. В новом учебном году школы и школьные библиотеки получат компьютерное оборудование  на сумму более 16 млн. рублей,  учебной литературы  - на  7 млн. рублей, спортивное оборудование  на 7,2 млн. рублей.

 

11 профессиональных училищ получат компьютерное оборудование на сумму 24,5 млн. рублей, металлообрабатывающие станки, радиотехническое,  строительное, сварочное, швейное и др. оборудование на сумму 31 млн. рублей; учебную литературу, программное обеспечение и электронные учебники на сумму 2,4 млн. рублей.

 

Конкурсность, состязательность стали основными принципами в работе по выявлению и развитию способностей учащихся и студентов. За последние десять лет почти втрое увеличилось число участников и предметов, по которым проводятся олимпиады. Число победителей всероссийских и международных школьных олимпиад за последние 10 лет выросло в шесть раз, а студенческих – более чем в десять раз. Впервые в истории школьного образования выпускник гимназии № 18 г. Новочебоксарск Игорь Оферкин завоевал серебряную медаль на Международной олимпиаде школьников по физике.

 

С 1 января 2003 года Указом Президента Чувашской Республики  введены специальные стипендии для представителей студентов и молодежи за особую творческую устремленность для тысячи молодых людей. Поощряются достижения молодежи не только в искусстве, учебе, спорте, но и в общественной жизни и профессиональном развитии. С 1 сентября размер стипендии с 500 рублей увеличен до 1000.

 

В системе образования республики реализуется 15 федеральных, 7 международных и более 100 локальных проектов и программ. Среди них самые крупные – ЕГЭ (единый государственный экзамен) и ГИФО (государственные именные финансовые обязательства). В результате введения ЕГЭ за 4 года количество поступающих в вузы увеличилось на 10 процентов и составляет 55,4 процента. Особенно важно, что ЕГЭ увеличил возможности поступления в вузы для сельских школьников: до введения ЕГЭ в 2000 г. – 34 процента выпускников сельских школ поступило в вузы, а в 2003 г. – 40 процентов. По итогам прошлого учебного года 8 выпускников Чувашской Республики получили высший балл при сдаче единого госэкзамена.

 

84 % детей заняты в системе дополнительного образования. Каждый третий школьник занят в различных спортивных секциях и клубах. В республике действует более 600 детских и молодежных объединений, 47 военно-патриотических клубов, 236 школьных музеев. Своеобразным итогом работы,  проводимой в течение года в учебных заведениях и патриотических клубах с тысячами детей и подростков, являются республиканские юнармейские состязания «Зарница» и «Орленок». В Год молодежи и здорового образа жизни проведено более 600 спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий для детей и молодежи.

 

В 2003 году на реализацию программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищных проблем на 2002-2010 годы» из республиканского бюджета было выделено 65 миллионов рублей, в 2004 – 96 миллионов рублей. За три года реализации этой программы улучшили свои жилищные условия 703 семьи.

 

В 2001 году в республике было возрождено движение студенческих трудовых отрядов. И если в 2001 г. было сформировано 13 студенческих трудовых отрядов, то в 2003 г. -  67  студенческих трудовых отрядов общей численностью  1557 человек.

 

Ежегодно проводятся десятки крупных мероприятий, направленных на творческое развитие молодежи. Стали традиционными республиканские игры КВН, республиканский фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна», Международный фестиваль молодежной культуры «Кофемолка». Сформированы две Лиги КВН – Высшая и Первая. В играх Высшей Лиги принимает участие около 15 команд, Первой Лиги – 32.

 

 

 

 

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика