Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

г.Канаш

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/
Опыт работы учреждений социального блока по нравственному и физическому воспитанию детей и молодежи.
 
Слово "Канаш" в переводе с чувашского языка на русский означает "Совет", и все мы сегодня держим совет, советуемся, рассматриваем проблемы формирования нравственного и физического воспитания детей и молодежи.
Указом Президента ЧР Федорова Н.В. 2004 год объявлен Годом молодежи и здорового образа жизни. Разработана и реализуется стратегия действий различных министерств и ведомств для организации эффективной работы по пропаганде духовно-нравственных ценностей по формированию престижа и эталонов здорового образа жизни. Здоровый образ жизни подразумевает прежде всего духовно-нравственное здоровье, стремление к овладению истинными ценностями - такими основополагающими понятиями, как Доброта и Красота, Знание и Вера.
Действительно, это сложная проблема формировать личность, наделенную добротой, сочувствием, высокой нравственностью в современных условиях.
Здоровые дети - это благополучие общества. Без здорового подрастающего поколения у нации нет будущего. Проблема сохранения здоровья - социальная, и решать ее нужно на всех уровнях общества.
Общий контроль по координации физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий на территории города Канаш осуществляет отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации города. В ведении отдела находятся 2 ДЮСШ с отделениями бокса, вольной борьбы, лыжных гонок, группами хоккея, футбола, легкой атлетики; около 50 коллективов физкультуры и более 90 спортивных залов, площадок и помещений для физкультурных занятий.
Разработана "Комплексная программа развития физической культуры, спорта и здорового образа жизни населения г. Канаша до 2006 года", в соответствии с которой и строится политика развития и пропаганды здорового образа жизни. Второе важное направление - реализация Указа Президента ЧР №121 от 29.12.2003 г. "О годе молодежи и здорового образа жизни"
Формирование потребностей к занятиям начинаются с ДОУ. В каждом детсаде имеются спортивные залы и комнаты, оборудованные спортивным инвентарем. С 2003 года стали проводиться соревнования "Малышиада". Многие ДОУ используют нетрадиционные методы: элементы хатха-йоги, гимнастики, закаливания, обучения плаванию.
Большая работа проводится по капитальному и текущему ремонту, укреплению материальной базы ДЮСШ, построена баскетбольная площадка по пр. Ленина. Работают спортивные и военно-патриотические клубы, в микрорайонах в зимнее время заливаются хоккейные площадки, работают 3 лыжные трассы, при ДЮСШ-2 организован прокат коньков.
В городе действуют федерации практически по всем видам спорта, культивируемым в Республике (20 видов).
Ежегодно проводятся около 50 городских спортивно-массовых соревнований, спартакиад, праздников по различным видам спорта среди населения. Проведена "Акция доброты" по проведению спортобъектов в надлежащее санитарное состояние.
В активную пропагандистскую работу и участие в спортмассовых мероприятиях проводят средние специальные учебные заведения и ПУ. В 2003 г. в педколледже открыт тренажерный зал.
Спортсмены нашего города являются сильнейшими не только в Республике. Это ветераны Д. Григорьев, А. Колесников, В. Понихидкин - Чемпионы мира среди ветеранов.
Добились успехов спортсмены:
- В. Никитин - бронзовый призер РФ по гирям;
- В. Парахина - призер Всероссийского турнира по лыжам;
- К. Михайлова - победитель Приволжского округа по вольной борьбе;
- И. Сайдашев - победитель Всероссийского турнира по вольной борьбе;
- В. Гришин, В. Григорьев - призеры Всероссийского турнира по вольной борьбе.
Культурно-досуговых учреждений в городе 13: МУП "Городской дворец культуры", централизованная библиотечная система (7 библиотек), краеведческий музей, детские музыкальная и спортивная школы, МУП "Городской парк культуры и отдыха". В июне 2004 г. открыта модельная библиотека.
Приоритетным направлением в деятельности учреждений культуры являются формирование высоких духовно-нравственных качеств личности, общества и здорового образа жизни. Ежегодно проводится более 400 культурно-досуговых мероприятий, в городе 3 самодеятельных коллектива со званием "Народный": духовой оркестр, хор "Ветеран", Чувашский хор "Канаш". Традиционно проводятся праздники: "Рождество", "Прощай, Зимушка-зима", "День Победы", "Акатуй", "День чувашского языка", День матери, День инвалидов, профессиональные праздники.
Организуются и мероприятия республиканского значения:
- акция "Ваша газета";
- смотры-конкурсы художественной самодеятельности учащихся школ, ПУ, педагогов;
- фестивали детского фольклора;
- фестиваль хип-хоп культуры малых городов Чувашии;
- фестиваль вокально-инструментальных ансамблей;
- конкурс агитпрограмм "колокола тревоги"
Одним из важнейших элементов национальной культуры является музей. Он занимается сбором и хранением памятников материальной и духовной культуры чувашского народа и других национальностей, проживающих на территории нашего города, района; приобщением населения к культурному, историческому, художественному наследию города. В музее насчитывается более 4000 экспонатов.
Городская библиотечная система проводит до 300 мероприятий с охватом более 8000 человек. Действует 13 клубов по интересам "Муравейник", "Родник", "Улах", "Семейный круг", "Школа этикета", "Семья".
Совместно с городским центром занятости ежегодно проводится цикл мероприятий по профориентации среди учащихся школ, студентов.
И конечно, вся работа отдела образования направлена на формирование здорового образа жизни, ведь здоровая жизнь - это высшая ценность, всеобщий смысл государственной политики.
Мы понимаем здоровье как единство трех компонентов - физического, психологического и социального здоровья. Укрепление здоровья детей рассматривается как один из ключевых приоритетов в системе образования.
В настоящее время система образования включает в себя:
- 14 дошкольных учреждений,
- 10 общеобразовательных школ, 1 средняя школа-интернат,
- учреждение дополнительного образования,
- 4 профессиональных училищ,
- 3 средних специальных учебных заведения,
- 3 филиала учреждений высшего профессионального образования.
Отдел образования разработал и реализует программы:
- городская программа отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в каникулярное время "Перекресток семи дорог";
- Городская программа "Формирование общественного социально-педагогического комплекса города Канаша Чувашской Республики как эффективного средства вовлечения общественности в процесс воспитания подрастающего поколения";
- городская программа инструкторских лагерей.
Каждое образовательное учреждение призвано обеспечить не только учебный процесс, но равно содействовать нормальному развитию учащихся и охране их здоровья. Это четко оговорено в пункте 51 "Закона об образовании". Реформа содержания образования и модернизации образовательной системы подразумевают обязательное внедрение здоровьесберегающих технологий в учебный процесс. Важная роль в укреплении и сохранении здоровья принадлежит организации учебного процесса, учебной нагрузке, грамотности учащихся, формирующей культуру здоровья и здорового образа жизни.
Отдел образования проводит методическую работу с педагогическими кадрами по духовно-нравственному воспитанию обучающихся, формированию здорового образа жизни.
Были проведены семинары:
- зам. Директоров школ по теме "Организация физкультурно-оздоровительной работы в школе как фактор формирования физического и психического здоровья учащихся";
- семинар социальных педагогов "Диагностика социальных условий жизни учащихся";
- зам. Директоров по УР по темам: "Рациональная организация режима дня школьников", "Составление расписания согласно требований СанПин";
- Республиканский семинар-совещание с организаторами физкультурно-оздоровительной деятельности "Преподавание предмета "Физическая культура" и др.
Чтобы обеспечить здоровье на всех возрастных этапах, необходимо в комплексе решать педагогические, медицинские и социальные вопросы. Каждый специалист, работающий с ребенком (педагог, медицинский работник, родитель) знает, что, начиная с раннего детства, воспитание ребенка и окружающий микроклимат определяют его основные качества.
По мнению ученых, дошкольный возраст относится к так называемым "критическим" периодам жизни ребенка. Необходима огромная работа в семье и детсаде.
В нашем городе функционирует 14 дошкольных учреждения с охватом 2013 детей, 13 коррекционных групп, в том числе логопедических - 10, санаторно-оздоровительных - 2, для детей-инвалидов - 1.
Проведены смотры-конкурсы "За здоровьем в детский сад". Дошкольные учреждения участвовали в Республиканском конкурсе, призерами стали детсады №2, №8, №16, дипломом I степени награжден коллектив детсада №8. В городском смотре-конкурсе "Сфетофорик" победил детсад №5, а по результатам зональной игр-соревнований "Малышиада" I место завоевала команда детсада №11, коллектив награжден дипломом Минобразования, призом "Мягкий спортивный модуль". Авторский коллектив детского сада №8 разработал программу "Здоровый ребенок".
Деятельность образовательных учреждений была направлена на реализацию планов мероприятий:
- в СОШ №1 проводятся Фестивали классных часов по актуальной тематике;
- СОШ №3 совместно с центром психологической реабилитации и коррекции провела неделю психологии в школе, в рамках которой оформлен "Зонтик эмоционального состояния школы";
- СОШ №4 в рамках школы полного дня отслеживала влияние нового режима работы школы на психическое и физическое здоровье учащихся;
- СОШ №5 провела контроль "Формирование навыков здорового образа жизни на уроках физкультуры, ОБЖ;
- В СОШ №6 стало традиционным проведение малых олимпийских игр. Данное учреждение является базовой школой по апробации здоровьесберегающих технологий;
- В СОШ №9 проведен тематический контроль "Организация питания, трудового воспитания и физкультурно-оздоровительной деятельности в ГПД".
В рамках городской программы действует экспериментальная площадка в Восточном микрорайоне в форме социально-педагогического комплекса "Остров милосердия". В школе №6 разработана и реализуется программа здоровьесбережения "Пять ступеней" по формированию физического, психического, социального здоровья школьников.
Целенаправленная работа по духовно-нравственному воспитанию поводится центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции отдела образования:
- классные часы в школах по темам: "Тревога, страхи, стрессы в нашей жизни и их влияние на здоровье", "Межличностные отношения", "Толерантность", "Конфликты";
- родительские собрания: "Влияние родительского воспитания на формирование личности ребенка", "Психологические особенности подростка", "Типы семейного воспитания";
- СОШ №3 разработала программу "Школа №3 - школа, содействующая здоровью I ступени;
- анкетирование учащихся СОШ №4 с целью выявления влияния режима полного дня на психическое и физическое состояние детей;
- диагностики;
- дежурство на "телефоне доверия".
С целью обеспечения повышения качества общего образования вводятся инновационные технологии:
- в СОШ №5 введено предпрофильное обучение, определены направления: гуманитарно-экономическое, естественнонаучное, гуманитарно-филологическое;
- СОШ №8 является базовой по коммуникативным технологиям;
- в СОШ №10 - гимназические и педагогические классы, введен второй иностранный язык со 2 класса;
- в СОШ №3 и лицее №11 - развивающее обучение по системе Занкова;
- в Доме детского творчества разработано 14 авторских программ.
Школьники города активно участвуют в городских и республиканских олимпиадах по 14-16 предметам, в международных играх "Русский медвежонок", "Кенгуру", во всероссийской игре "Чувашская ласточка". В 2004 г. впервые провели олимпиады по английскому языку и физкультуре.
Все школы обеспечены компьютерной техникой. В 2004 г. в школах установлено 130 компьютеров, что составляет 1 компьютер на 66 человек. Планируется обеспечить все школьные библиотеки компьютерами.
Все образовательные учреждения города прошли аттестацию в 2002-2003 году и аккредитацию в 2003 году, имеют лицензии на образовательную деятельность.
Во всех школах с 2002 года введены ставки социальных педагогов.
На страницах городских СМИ "Канаш", "Позиция", "Навигатор", "Саквояж" регулярно печатают статьи по проблемам воспитания, дополнительного образования, формированию ценностных ориентаций у подрастающего поколения.
Безусловно, вся проводимая работа дает положительные результаты, но проблема формирования здорового образа жизни требует дальнейшей кропотливой работы и длительного времени, поэтому на сегодня существует ряд нерешенных проблем и вопросов:
- несмотря на проводимую профилактическую работу не удалось ликвидировать детскую преступность, в школах есть учащиеся, состоящие на внутришкольном учете и учете в КДН;
- не у всех учащихся сформирована потребность вести здоровый образ жизни (курение, потребление пива);
- к сожалению есть отрицательные примеры педагогов (курение на территории школы);
- не на полную нагрузку работают спортзалы - т.к. не обеспечена нормативно-правовая база для осуществления оплаты труда учителям в вечернее время;
- недостаточна материальная база учреждений образования (не хватает спортивного оборудования, тренажерных залов);
- не введены ставки психологов в штаты ДОУ и школ, хотя есть в этом потребность;
- нет ФОК для оздоровления населения;
- нужен плавательный бассейн для жителей в центре города и ул..Машиностроителей.
Уважаемые работники образования!
Педагогическая деятельность имеет исключительное значение для всего общества. Сегодня вы учите мыслить тех, кто через 10-15 лет станет новым поколением России.
Кто, кроме вас, воспитает их с верой в завтрашний день, кто научит не отрицать вечные идеалы добра и справедливости. Только вы знаете, что личность и только личность культурно и социально преобразовывает мир.
Труду формирования личности вы самоотверженно отдаете свои силы и время.
Через неделю начинается новый учебный год. Надеюсь, что в этом учебном году вам удастся реализовать самые смелые планы. Пусть успешным и эффективным будет обучение по новым программам и учебникам, творческим - освоение новых педагогических технологий.
        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика