Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

г.Алатырь

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/
ИНФОРМАЦИЯ
о работе управления образования и молодежной политики администрации г.Алатырь, образовательных учреждений по духовно-нравственному воспитанию обучающихся, формированию гражданской ответственности и здорового образа жизни
 
1. Организационная работа органа управления образования по формированию духовности, культуры, гражданской ответственности, здорового образа жизни, координация деятельности образовательных учреждений в указанных направлениях.
Управление образования и молодежной политики администрации г.Алатырь активно создает нормативно - правовую базу. Утверждено 8 городских муниципальных программ, среди которых программы, способствующие духовно - нравственному, гражданскому и физическому воспитанию:
- "Одаренные дети" на 2002 - 2004 годы";
- "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2004 - 2006 годы";
- "Формирование установок толерантного сознания" на 2002 - 2005 годы";
- "Развитие системы дополнительного образования детей" на 2003 - 2006 годы";
- "Развитие физической культуры и спорта в системе образования г. Алатыря на 2004 - 2006 годы".
Программы имеют конкретные источники финансирования. Например, на реализацию программы "Одаренные дети" на 2004 год из местного бюджета выделено 250,0 тыс.рублей (2003 г. - 200,0 тыс.рублей, 2002 г. - 150,0 тыс.рублей).
Ход реализации программ рассматриваются на заседаниях Совета администрации г.Алатырь и Совета управления образования и молодежной политики.
2. Методическая работа с педагогическими кадрами образовательных учреждений города по духовно-нравственному воспитанию обучающихся, формированию здорового образа жизни.
С педагогическими кадрами образовательных учреждений города по духовно-нравственному воспитанию обучающихся, формированию здорового образа жизни в рамках методической работы проведены:
- семинар для заместителей директоров по воспитательной работе и вожатых школ города "Формы и методы работы с детскими общественными организациями", организованный ГУО совместно с комитетом по делам молодежи, проведен в школе № 11;
- семинар для преподавателей граждановедения, права "Вовлечение школьников в социально значимую деятельность" был организован Домом детского творчества и юношеского туризма "Эткер" и Самарской областной общественной организацией "За гражданское образование" на базе гимназии № 6;
- семинар - круглый стол "Как поставить заслон наркомании" проведен на базе ДДТ для заместителей директоров по воспитательной работе, совместно с городским отделом здравоохранения;
- семинар для руководителей школ по теме "Создание демократического, толерантного уклада жизни школы" на базе школы № 11;
- с учреждениями физической культуры общеобразовательных школ ежемесячно проводятся методические совещания;
- семинар руководителей общеобразовательных школ г.Алатырь, Алатырского и Порецкого районов по вопросам совершенствования физкультурно - оздоровительной деятельности в учебное и внеурочное время на базе гимназии № 6 г.Алатырь. В семинаре приняли участие руководители методических объединений учителей физической культуры, преподаватели физвоспитания учреждений начального и среднего профессионального образования;
- на базе средней школы № 11 г.Алатырь организован семинар заместителей директоров по воспитательной работе, старших вожатых г.Алатырь, Алатырского и Порецкого районов по теме "Совершенствование деятельности детских и молодежных общественных объединений", организованный республиканским фондом детского и юношеского туризма и экскурсий "Эткер" и Самарским институтом повышения квалификации работников образования, на котором рассмотрены вопросы по теме "Тенденции становления и развития" гражданского образования в Российской Федерации, проведены тренинги по разработке социально-значимых проектов.
15.04.2004 года в г.Алатырь проведена научно-практическая конференция "Духовно-нравственные основы милосердия и здорового образа жизни" с участием духовенства, медицинских и педагогических работников г.Алатырь, г.Шумерля, Алатырского, Порецкого, Шумерлинского районов.
3. Содержание деятельности образовательных учреждений всех типов и видов по реализации темы:
- На протяжении четырех лет муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 11" успешно работает над проектом "Школа - правовое пространство", создавая демократический, толерантный уклад жизни.
В учебный план введены такие учебные дисциплины, как "Граждановедение", "Социальное становление личности".
Участники образовательного процесса неустанно делятся опытом работы по гражданскому воспитанию личности на городских семинарах управленцев, педагогов, активно и результативно участвуют в мероприятиях республиканского и российского уровней. Так, учащиеся школы дважды лидировали во всероссийской олимпиаде по граждановедению.
В 2001 году общеобразовательное учреждение № 11 стало лауреатом республиканского конкурса "Лучшая школа года" в номинации "Школа открытий", в 2003 году - победителем (I место) республиканского конкурса "Лучшая школа года" в номинации "Школа открытий" и участвовала во Всероссийском конкурсе "Лучшая школа России".
В течение трех лет школа состоит в межрегиональной общественной организации "Школа и демократия", возглавляемой А.Н. Тубельским. Благодаря сотрудничеству расширяется информационно-дискуссионное поле по проблемам прав человека, которое позволяет активно продолжать обучение учащихся нормам и правилам жизни в цивилизованном обществе.
Учитывая опыт работы и результативную деятельность по формированию гражданско - правовой культуры учащихся в условиях обновления содержания образования и развития правового пространства в 2004 году муниципальному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа № 11" присвоен статус экспериментальной площадки на муниципальном уровне.
- Второй год городские школы принимают участие в республиканском конкурсе Всероссийской акции смотра социальных проектов "Я - гражданин Чувашии", организованном центром детского и юношеского туризма "Эткер" и самарской общественной организацией "За гражданское образование". В 2004 году школа № 3 заняла II место в данном конкурсе, представив проект открытия музейной экспозиции "Из пламени Афганистана".
- Активизируется военно - патриотическое воспитание. Только за последние 2 года открыты музеи в школе № 7 имени Героя Советского Союза З.И.Парфеновой, в школе № 9 имени Героя Советского Союза П.Г.Макарова, в школе № 3 "Из пламени Афганистана".
- Успешно сотрудничает с Православным духовным центром, действующим при храме Рождества Пресвятой Богородицы (руководитель - отец Владимир) Школа русской культуры гимназии № 6. В соответствии с образовательными потребностями детей и социальными запросами родителей в учебный план гимназии в отдельных классах вводятся такие предметы, как этническая культура, народное творчество, музыкальный фольклор, старославянский язык. Ежегодно с 2002 года по инициативе Школы русской культуры проводятся городские научно - практические конференции по проблемам национального самосознания, толерантности, миролюбия, воспитания духовной культуры, активными участниками которых являются воспитанники гимназии № 6, школы № 3, ЦО № 5, детского сада № 15, а также педагоги и учащиеся из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Екатеринбург, Санкт - Петербург.
В период летних каникул при Школе русской культуры работает детское объединение "Благовест". Работа лагеря строится на сотрудничестве педагогов, родителей, школьников и духовенства. В программе лагеря - экскурсии к святыням города, поисковая деятельность, паломнические поездки, встречи со старожилами города и района.
На протяжении трех лет педагоги творческого объединения "Крылья Надежды" гимназии № 6 организуют фольклорные и диалектологические экспедиции. Материал исследований используются на уроках гуманитарного цикла. Члены творческого объединения активно участвуют в республиканских научно - практических конференциях.
Гимназия № 6 стала победителем конкурса социально-культурных программ в Нижнем Новгороде "Ярмарка - 2003".
- Приоритетным направлением работы образовательных учреждений г.Алатыря становится формирование здорового образа жизни. Происходят позитивные изменения по созданию системы мер, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физической культуры и спорта. Разработана и реализуется целевая городская программа "Развитие физической культуры и спорта в системе образования г.Алатырь на 2004 - 2006 годы". Во всех общеобразовательных учреждениях города введен третий час физической культуры, который проводится в форме уроков плавания, хореографии, подвижных игр. Решается вопрос обеспечения двигательной активности учащихся до 6 - 8 часов в неделю. В спортивных секциях занимается около 35% школьников.
В системе образования функционируют 2 спортивные школы: по спортивной гимнастике и плаванию, которые обеспечивают физкультурно - оздоровительную работу с детьми дошкольных образовательных учреждений и учащимися школ города. В спортивных школах занимаются 878 человек. Лучшие воспитанники лидируют в республиканских, российских и международных соревнованиях. По итогам смотра - конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе, город Алатырь занял I место.
- Системой дополнительного образования детей г.Алатырь охвачено 95,4% от общего числа учащихся (учреждениями УДО и школами).
В системе управления образования и молодежной политики города Алатырь работают 4 учреждения дополнительного образования детей, которые охватывают 1816 человек, что составляет 40,7% от общего числа учащихся.
В рамках модернизации системы образования в городе проведена интеграция образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей. Например, из 55 кружков Дома детского творчества 37 функционируют в школах. Детско-юношеская спортивная школа № 1 имеет свои филиалы в 6 школах города и трех детских садах.
Воспитанники Дома детского творчества выступают на различных республиканских конкурсах, фестивалях, турнирах. Хореографическая студия "Ивушки" - лауреаты IV республиканского конкурса "Цветы Чувашии", "Ибресинские колокольчики". Дети из эколого-биологического объединения в Поволжской научной конференции школьников им.Н.Лобачевского (г.Казань) заняли II место, в республиканской биологической олимпиаде учреждений дополнительного образования - II место. Юнармейцы клуба "Звезда" стали вторыми на XXXVI республиканских военно-спортивных играх "Орленок".
Ребята, занимающиеся на Станции юных техников, лидируют в Республике по фото делу, судомоделизму.
Тренерами ДЮСШ № 1 подготовлены чемпионка Европы по спортивной гимнастике, призеры чемпионата России в многоборье и Кубка России в отдельных видах многоборья, призеры первенства России среди молодежи по спортивной гимнастике.
Воспитанники ДЮСШ № 2 являются чемпионами Чувашии в эстафетном плавании, призерами первенств Чувашской Республики и России по плаванию.
Эффективно используются возможности учреждений дополнительного образования культуры. В трех музыкальных и одной художественной школах обучается 781 ученик. В Алатыре самый большой по ЧР процент охвата детей художественным образованием - 20,3% (общероссийский норматив - 12%).
- В городе развивается детское общественное движение, которое необходимо самим детям для проявления инициативы и самодеятельности, посильного и реального участия в жизни общества.
В каждой школе имеются детские общественные объединения определенной направленности. В МОУ "Гимназия № 6" - это творческие объединения по интересам, в СОШ № 7 - клубы с программной деятельностью, в остальных общеобразовательных учреждениях - детские общественные организации, которые играют активную роль в формировании здорового образа жизни, духовно-нравственном воспитании.
Школьники принимают активное участие в городской спартакиаде, в соревнованиях дворовых команд по футболу и хоккею, проводят большую поисковую работу, участвуют в акциях "Забота", "Милосердие". Итоги участия детей в различных городских конкурсах подводятся на фестивале детских общественных объединений, который ежегодно проводится в мае месяце.
Детская организация "Наследники" школы № 11 в 2004 году стала победителем республиканского конкурса инновационных и вариативных программ, проведенного Госкомитетом Чувашской Республики по делам молодежи.
Целью программы "Юные лидеры", которую представили на конкурс дети организации "Наследники", является создание на базе школы № 11 экспериментальной площадки по развитию детского общественного движения г.Алатырь и Алатырского района.
- В каждой школе разработан план работы родительского всеобуча в рамках "Года семьи", "Года молодежи и здорового образа жизни", наиболее актуальным разделом которого является раздел "Здоровый ребенок - здоровое общество".
Медицинскими работниками систематически проводятся лекции, беседы в детских садах и школах на темы профилактики инфекционных и соматических заболеваний, о вреде наркомании, курения и алкоголя.
На базе Дома детского творчества работает городской клуб для родителей и старшеклассников "Дочки-матери", в работе которого активное участие принимают школьные родительские комитеты, педагоги, юристы, врачи, представители правоохранительных органов, специалисты Центра занятости, ЗАГСа и др. Наиболее удачно были подготовлены такие занятия, как фестиваль учреждений дополнительного образования "Роль дополнительного образования в развитии детей", круглый стол "Наркотики и дети", деловая игра "Моя семья", конференция "Нравственное воспитание в семье" (из опыта семейного воспитания), вечер вопросов и ответов по теме "Основы формирования у ребенка навыков здорового образа жизни" и др.
- Из года в год совершенствуется работа по духовно-эстетическому воспитанию учащихся. За 2003 - 2004 учебный год с детьми и молодежью в городе проведено более 300 досуговых мероприятий. Более содержательными стали городские мероприятия такие, как: экологический конкурс "Зеркало природы", фестиваль хорового пения, смотр хореографических коллективов, городской тур республиканского фестиваля поэзии "Костры Сеспеля", смотр драматических коллективов.
г.Алатырь в четвертый раз гостеприимно принял на своей земле республиканский конкурс - фестиваль патриотической и эстрадной песни памяти Михаила Живагина. Показать свое мастерство приехали 50 молодых исполнителей почти из всех городов и районов Чувашии. Зрителями этого патриотического мероприятия было более 1000 школьников и студентов.
Большая разнообразная работа проводится в образовательных учреждениях в рамках городского месячника "Молодежь против наркотиков", патриотического воспитания, посвященного Дню отечества, Дню защиты детей.
В рамках городской программы "Развитие физической культуры и спорта в системе образования г.Алатырь на 2004 - 2006 годы" проведены соревнования "Малышиада", "За здоровьем в детский сад", игры юнармейцев "Зарница" и "Орленок", военно-спортивные праздники посвященные Дню отечества, Дню допризывника, Дню Победы. Победители городских состязаний принимают участие и становятся победителями республиканских соревнований.
4. Мониторинг влияния проводимой работы на уровень духовности, культуры, нравственного, физического здоровья обучающихся
1) За последние 3 года сократилось число преступлений и правонарушений среди обучающихся:
- 2001 г. - совершено 21 преступление и правонарушение;
- 2002 г. - совершено 19 преступлений и правонарушений;
- 2003 г. - совершено 12 преступлений и правонарушений, что на 37% ниже 2002 г.
2) Стабилизировались показатели здоровья детей.
Распределение по группам здоровья:
- 2001 г. - I группа - 20% (здоровые), II - 66% (с функциональными отклонениями), III - 12,6% (с хроническими заболеваниями),
- 2002 г. - I группа - 20%, II - 66,4%, III - 14,6%,
- 2003 г. - I группа - 20,1%, II - 66,5%, III - 14,6%.
3) Активизируется военно - патриотическое движение. Только за последние 2 года открыты музеи в школе № 7 имени Героя Советского Союза З.И.Парфеновой, в школе № 9 имени Героя Советского Союза П.Г.Макарова, в школе № 3 "Из пламени Афганистана";
4) Улучшились результаты участия в республиканских мероприятиях:
- по итогам республиканского смотра - конкурса на лучшую подготовку молодежи к военной службе г.Алатырь занял I место;
- в республиканском фестивале XXXVI игр юнармейского движения "Зарница" и "Орленок" ВПК "Звезда" г.Алатырь занял II место.
 
 
Начальник управления образования и молодежной политики администрации г.Алатырь М.В.Марискин
        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика