Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Комсомольский район

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/
Комсомольское районное управление образованием направляет информацию по теме " От здоровья нравственного , физического - к процветанию нации ".
Районное управление образованием координирует деятельность образовательных учреждений по организации работы по развитию у учащихся духовности , культуры , гражданской ответственности и здорового образа жизни.
Распоряжением главы администрации района № 50 - р от 19.02.2004 г. в связи с объявлением в Чувашской Республике 2004 года Годом молодежи и здорового образа жизни и в целях усиления пропаганды здорового образа жизни , развития социально значимых инициатив молодежи , широкого привлечения к занятиям физической культурой и спортом , организации активного досуга молодежи создан организационный комитет по подготовке и проведению в районе Года молодежи и здорового образа жизни , разработан и утвержден план мероприятий .
Постановлением главы администрации района в целях оказания необходимой психолого- медико- социальной помощи детям и подросткам , консультирования родителей учащихся и педагогов школ района создано муниципальное образовательное учреждение "Центр диагностики и консультирования", утвержден устав данного образовательного учреждения.
Вопросы духовно-нравственного воспитания и физического развития учащихся систематически рассматриваются на заседаниях Совета РУО . Так, 29 января 2003 года рассмотрен вопрос "О формах сотрудничества с семьей, общественностью в обучении и воспитании детей, подростков, учащихся, молодежи в общеоб- разовательных школах района", 8 апреля 2003 г. "Об исполнении ФЗ " Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди учащейся молодежи в Комсомольском районе в 2003 году", "О работе общеобразовательных школ района по подготовке юношей к военной службе". На заседании Совета 26 апреля 2004 года рассмотрен вопрос " Об утверждении плана мероприятий по выполнению Указа Президента ЧР за № 121 от 29 декабря 2003 г. "О Годе молодежи и здоровом образе жизни".
Методическая работа с педагогическими кадрами образовательных учреждений района по духовно - нравственному воспитанию обучающихся и формированию здорового образа жизни проводится по линии методкабинета РУО и Центра дополнительного образования детей .
Так , на семинарах директоров общеобразовательных школ 26 июня 2003 года рассмотрен вопрос : "О состоянии инвалидности среди детского населения района в 2002 году", 26 февраля 2004 г. "О состоянии профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в районе", 26 февраля 2004 г "Об организации центров содействия укрепления здоровья учащихся" , 20 мая 2004 г "О состоянии правонарушений среди учащихся общеобразовательных школ района по итогам 4 месяцев 2004 г.", 23 июня 2004 года "Об итогах районных военно - спортивных игр " Зарница" и "Орленок" и спартакиады по физкультуре и спорту среди общеобразовательных школ района за 2003 - 2004 учебный год". На семинарах заместителей директоров по учебно - воспитательной работе и старших вожатых систематически рассматриваются вопросы данного направления. На заседании 9 апреля 2003 года рассмотрен вопрос " О состоянии преступности среди школьников района и мерах по усилению профилактической работы", 29 октября 2003 года " Ознакомление с новыми санитарными правилами и нормами по санитарно - гигиеническому состоянию общеобразовательных школ" , "О проведении акции " Молодежь против наркотиков", 28 января 2004 г. "О рассмотрении и принятии Устава районной детской организации "Родник", 17 марта 2004 года "Организация воспитательной работы в пришкольных оздоровительных лагерях и лагерях труда и отдыха".
На секционных занятиях учителей физической культуры 3 марта 2003 года рассмотрены вопросы " Развитие у школьников физических качеств" , " Обсуждение открытого урока учителя физкультуры Тугаевской ООШ Казакова А.А. по лыжной подготовке учащихся", 25 августа 2003 года " О состоянии физкультурно- - массовой работы в районе", " Об итогах выступлений победителей районных игр " Зарница" и "Орленок" на республиканских юнармейских играх", 17 ноября 2003 г " Обобщение опыта работы учителя физкультуры Комсомольской СОШ №1 Автономова В.П." , " Формирование личности на уроках физкультуры", 22 марта 2004 года " Об итогах семинар- совещания педагогических работников округа " Южный" и круглого стола по реализации Указа Президента ЧР " О Годе молодежи и здорового образа жизни".
В 2003 -2004 учебном году системой дополнительного образования детей в районе охвачено более 60 % учащихся , которые занимались в 163 кружках при школах и в 42 кружках от Центра дополнительного образования детей. Кружки при ЦДОД работают по следующим направлениям : техническое творчество ( 7 кружков), экологическое ( 5 кружков) , спортивное (9 кружков), художественное творчество( 13 кружков), декоративно-прикладное искусство ( 8 кружков). Наиболее ощутимые результаты показали кружковцы спортивного направления : 3 место на чемпионате Чувашской Республики по волейболу среди учащихся , 7 место по настольному теннису , 4 место среди основных школ по легкой атлетике на призы газеты " Советская Чувашия", 8 место по гиревому спорту. Кружковцы Комсомольской СОШ №1 заняли 2 место на республиканском конкурсе фольклорного искусства На районных соревнованиях технического творчества хорошие результаты показывают учащиеся Комсомольских СОШ №1 и 2 , Сюрбей - Токаевской СОШ . В экологическом направлении надо отметить кружковцев Полевошептаховской СОШ и Александровской ООШ. Во всех школах прошли экологические субботники по посадке деревьев , очистке прудов , родников, рек, строительстве запрудов , благоустройстве территорий школ, улиц населенных пунктов. При Асановской, Старовыслинской, Комсомольской № 1 средних, Дубовской начальной школах действует школьное лесничество, где ребята занимаются практической работы ( очищение лесов, посадка и уход за саженцами, сбор лекарственных трав, изготовление скворечников, кормушек). Надо отметить, что еще слаба учебно материальная база Центра дополнительного образования детей , хотя в 20003 году на эти цели выделены 55 тысяч рублей.
Основной проблемой в дошкольных учреждениях района объявлена "Совершенствование работы по формированию у детей потребности к здоровому образу жизни" и является главным стержнем в деятельности педагогических коллективов. В настоящее время в районе функционируют 6 дошкольных образовательных учреждений, одна начальная школа-детсад, 6 групп кратковременного пребывания детей при школах.
Вся работа по вышеуказанной проблеме строится по 3 направлениям :
1) гигиеническое воспитание;
2) двигательная активность;
3) лечебно- профилактические мероприятия.
В основном , в ДОУ созданы благоприятные условия, содействующие двигательной активности, оздоровлению и гигиеническому воспитанию. В детских садах используются разнообразные формы работы по физическому воспитанию и гигиеническому обучению. Это: занятия, утренняя гимнастика, дидактические и подвижные игры, физические упражнения на воздухе , закаливающие мероприятия.
В детском саду "Колосок" с. Комсомольское разработана целая система по предупреждению заболевания у детей, это :
а) профилактические мероприятия ( чесночное полоскание, полоскание рта после еды, мытье рук холодной водой, дыхательная гимнастика после сна и т.д.)
б) формирование у детей потребности к здоровому образу жизни ( проведение "Праздников здоровья", физкультурных досугов и каникул , спортивных праздников " Папа, мама и я - спортивная семья!" и т.д.)
в) просветительская работа родителей ( родительские собрания на тему " Здоровье детей - в наших руках", деловые встречи с детскими врачами, семинары - практикумы и т.д.)
Опыт этого детского сада распространяется среди других ДОУ. В результате такой проводимой работы пропуски по заболеваемости из года в год в среднем по району не меняется : в 2001 году - 5 дней, 2002 году - 5 дней, 2003 году - 5 дней.
Центр психологической службы в районе создан 1999 году , в 2001 году он был переименован в " Центр диагностики и консультирования РУО". Психологическая служба в районе включает себя: Центр диагностики и консультирования РУО, логопедический пункт, педагоги-психологи при Комсомольской СОШ № 2 и Шераутской СОШ. К деятельности Центра привлекаются врачи центральной районной больницы на общественных началах.
Основным направлением деятельности Центра является обследование физического и интеллектуального развития дошкольников в возрасте 6-7 лет . Из обследованных в 2004 году из 302 детей 27 % детей имеют уровень подготовленности выше среднего , 67 % средний , 5,3% ниже среднего , низкий 0,7%. Анализ результатов уровня готовности к школьному обучению позволяет делать вывод о том , что высокий уровень подготовленности показывают дети, посещающие ДОУ. В связи с этим РУО особое внимание в настоящее время обращает на развитие сети ДОУ, особенно на открытие групп кратковременного пребывания детей при школах. В 2002 году процент детей, посещающих ДОУ , составлял 21 % от общего количества детей до 6 лет , в 2004 году - 39 % .
Районное управлением образованием , Центр диагностики и консультирования , дирекции общеобразовательных школ совместно с другими субъектами профилактики проводят целенаправленную работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних , укреплению здоровья учащихся , антиалкогольной и антинаркотической работе. В следствие чего, в 2004 году удалось значительно снизить в районе количество правонарушений среди несовер- шеннолетних.
В течение прошлого учебного года работники Центра руководили работой по проведению акций " Подросток", "Милиция и дети", "Родитель" .Был организован еженедельный сбор сведений из школ об учащихся , пропускающих систематически занятия . Данный список своевременно представлялся в районную прокуратуру и КДН для принятия мер. По району составлен список несовершеннолетних , склонных к правонарушениям. С этими учащимися проводится индивидуальная профилактическая работа . Было выявлено и взято на учет 32 неблагополучные семьи на территории района. По просьбе районной прокуратуры во всех школах района было проведено анкетирование учащихся 5 -11 классов целью выявления фактов вымогательства, алкоголизма и наркомании среди школьников. Анализ анкетирования показывает , что более 21% опрошенных не знает куда обратиться за помощью, если возникнут проблемы , связанные с употреблением наркотиков и алкоголя. По поручению Министерства образования ЧР проводилось выборочное анкетирование учащихся с целью выявления межэтнической толерантности в школе.
Центр проводит большую просветительскую работу среди родителей . Печатались статьи в районной газете , проводились групповые и индивидуальные консультации родителей , при центре работала радиошкола.
За последние 2 года количество детских общественных объединений, функционирующих на базе образовательных учреждений района, заметно возросло. В настоящее время они действуют во всех общеобразовательных учреждениях района, а объединяет их районная организация "Родник". За прошлый учебный год проведены 2 районных фестиваля этой организации.
В связи с подписанием Президентом Чувашской Республики Н.В. Федоровым Указа № 121 от 29 декабря 2003 года "О Годе молодежи и здорового образа жизни" в районе заметно активизировалась работа по развитию массовой физической культуры, спорта, формированию здорового образа жизни.
Система физической культуры и спорта района объединяет 28 школьных коллективов, 19 коллективов предприятий, организаций и учреждений, спортивный клуб "Кубня", ДЮСШ. В районе всего 87 спортивных сооружений, из них 18 спортзалов. В ДЮСШ занимаются 465 детей по 3 направлениям: легкая атлетика, вольная борьба и лыжный спорт.
Среди общеобразовательных школ района организована спартакиада школьников по 8 видам спорта.
Наиболее массово и организованно проходят в районе юнармейские игры "Зарница" и "Орленок".
Значительными событиями в спортивной жизни района в настоящее время явились проведение "Дней здоровья" (2 раза на лыжах, 1 раз по легкой атлетике), районного спортивного праздника "Папа, мама и я -спортивная семья!" ( в Комсомольской СОШ № 2 и на центральном стадионе).
Во всех общеобразовательных школах района количество учебных часов на физкультуру увеличено до 3 часов в неделю, при всех школах созданы "Центры содействия укрепления здоровья учащихся". В расписаниях школ появились занятия утренней гимнастики, часы здоровья, внеклассные мероприятия во внеурочное время.
Дестабилирующие факторы в системе образования района : процесс дальнейшего сокращения численности учащихся , существующая тенденция роста заболеваемости учащихся , из-за нехватки финансовых средств невозможность открытия классов коррекции, сохранение опасной тенденции роста детской преступности и алкоголизма.
 
Начальник Комсомольского РУО Н.А.Максимов
        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика