Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Яльчикский район

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/
В Яльчикском районе всего 26 общеобразовательных школ, 1 ДДЮТ, 1 ДЮСШ, 2 детских садика, 1 сезонный детский сад. Из 26 общеобразовательных школ 11 школа - детский сад. В школах района в 2003-2004 учебном году обучалось 4241 ученик. Среднюю школу закончили 452 выпускника, из них с золотой медалью - 13 выпускников, с серебряной медалью - 26 выпускников.
В общеобразовательных учреждениях района в этом учебном году проведен месячник " Приоритет - современному качеству физкультурно- оздоровительной деятельности". В ходе месячника проведено 98 открытых уроков с участием родительской общественности, 26 заседаний педагогических советов по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников, родительские собрания на тему " Сотрудничество педагогов с родителями в повышении качества физкультурно- оздоровительной деятельности". В месячнике приняли участие и родители учащихся. Например , семьи учащихся Козловых, Сусликовых, Лапиных, Старостиных, Козловых не только всей семьей участвуют в мероприятиях, но и оказывают материальную помощь в проведении мероприятий по укреплению здоровья учащихся Федоров О.Н., работающий в РТП и Анисимов Ю.Е. оказывают помощь в проведении районный спортивных мероприятий.
Вопросы сохранения и укрепления здоровья учащихся рассматриваются на совещаниях руководителей общеобразовательных учреждений района, на совете образования района. Так, 15 апреля 2004 года на совете РУО ознакомились с опытом работы общеобразовательных учреждений района по выполнению указа Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова " О Годе молодежи и здоровому образу жизни". Управлением образования проводится проверка организации физического воспитания и здорового образа жизни в учреждениях образования с последующим рассмотрением ее итогов на совете образования. Выполняя приказ Министерства образования Чувашской Республики от 16.07.1999 г. №298 " Об организации физкультурно- оздоровительной работы в образовательных учреждениях республики" в школах района проводится ежедневная утренняя гимнастика , в большую перемену - подвижные игры на открытом воздухе. В ряде школ во время перемен школьники ( например, в Большеяльчикской СОШ) играют в настольный теннис.
Выполняя совместный приказ Министерства образования Российской Федерации , МЗ РФ, Госкомитета РФ по физической культуре и спорту, Российской академии образования от 16 июня 2002 года № 2715/227/168/19 "О совершенствовании процесса физического воспитания в ОУ РФ" в учебные планы всех школ района введен дополнительно один час в неделю/ объем 3 часа/ по образовательной области "Физическая культура" . Согласно приказу Яльчикского РУО от 06 апреля 2003 года №52/01-04 во всех образовательных учреждениях проверено состояние преподавания физической культуры.
65% учащихся района занимаются в 153 спортивных секциях по различным видам спорта. 133 школьника, отнесенных в спецгруппу, занимаются по отдельной программе. Из 26 школ района в 20 имеется спортивный зал. Для проведения уроков физической культуры и укрепления здоровья детей из Министерства образования ЧР получено спортинвентаря на сумму 95795 рублей. Кроме этого школы из внебюджетных средств приобрели спортинвентаря на сумму 22000 рублей.
Компенсационные выплаты на питание обучающихся в общеобразовательных учреждениях из республиканского бюджета Чувашской Республики выделено 604000 рублей, из них выплачено 589546 рублей. Кроме этого школы района из полученного дохода в результате хозяйственной деятельности выделяют на удешевление питания . Доходов получено на 2436892 рубля, из них на удешевление питания учащихся затрачено 385,5 тыс. рублей.
В районе организовано 2 смены лагерей при школах. В первую смену работали 10 пришкольных оздоровительных лагерей / 350 детей/, 3 профильных лагеря / 60 детей/, 9 лагерей труда и отдыха /280 детей/, во вторую смену - 4 оздоровительных лагеря /80 детей/. На организацию летнего труда и отдыха детей выделено средств из регионального отделения Фонда социального страхования РФ по ЧР 155820 рублей, из местного бюджета - 32000 рублей.
В Байглычевской СОШ создана валеологическая служба , которая состоит из учебно-воспитательной, диагностической, коррекционной, профилактической, консультативной работы. Структура валеологической службы состоит из комиссии учкома "Здоровье", фельдшерского пункта, учителей - экспериментаторов. В школе ведется отдельно учебный предмет "Валеология" в 10 классе, проводятся ученические конференции. В школе каждый год проводятся дни здоровья, недели здоровья, месячники здоровья, валеологические праздники. В учреждении проводят мониторинг состояния здоровья учащихся. За последние три года, после создания валеологической службы , заметно снизилось количество учащихся с нарушением осанки, с ухудшенным зрением. В районе дефицит йоды, многие учащиеся болеют различными болезнями от нехватки йода в организме. В этой школе постоянно проводится йодная профилактика детей. Йодсодержащие препараты приобретаются за счет родительского взноса .В данной школе имеется комната радости, в которой учащиеся могут во время перемены отдохнуть, послушать музыку. В 2002 году школа участвовала в Республиканском конкурсе "Школа года" в номинации "Школа здоровья" и стала лауреатом. Аранчеевская ООШ приняла программу развития образования по проблеме " Создание системы непрерывного образования и оздоровления детей и подростков". В работе по сохранению и укреплению здоровья учащихся принимают активное участие педагоги школы, работники культуры, медицинские работники деревень, врачи центральной районной больницы, родители. В результате совместной работы постепенно снижается уровень заболеваемости детей школьного возраста. В школе организовано рациональное питание. Темы формирования валеологических знаний рассматриваются на заседаниях педсоветов, родительских собраниях, производственных совещаниях, совещаниях при директоре, классных часах. В школе составляется мониторинг , где отражается ежегодно динамика состояния здоровья учащихся. Работа по программе способствовала повышению успеваемости в школе. В районе проводится мониторинг физической подготовленности учащихся школ.
В районе 15 общеобразовательных учреждений газифицировано. К началу отопительного сезона запланировано закончить газификацию всех образовательных учреждений района . Резко упала заболеваемость учащихся в тех школах , где перешли на газовое отопление, так как соблюдается температурный режим в кабинетах.
Укрепляют здоровье учащиеся и в ДЮСШ. ДЮСШ осуществляет учебно - тренировочный процесс в 22 группах, где занимаются 385 учащихся. В спортивной школе учащиеся занимаются легкой атлетикой, тяжелой атлетикой, вольной борьбой, гиревым спортом, силовым троеборьем, футболом, настольным теннисом, армспортом, чувашской национальной борьбой "Керешу". За учебный год подготовлено 41 спортсмен первого разряда. Учащиеся спортивной школы занимают призовые места на Всероссийских и Республиканских соревнованиях. На YII Всероссийском турнире по тяжелой атлетике на призы олимпийского чемпиона Н.А.Колесникова Старостина Олеся заняла 1 место, Кувшина Наталия - 2 место, Убасев Евгений - 2 место, Герасимов Александр -3 место.
Всего в 14 учреждениях, занимающихся дошкольным обучением и воспитанием, обучаются 504 детей. В 2003 году совместно с Яльчикской районной больницей в дошкольных образовательных учреждениях проведен конкурс " За здоровьем в детский сад". По итогам конкурса издан приказ РУО. 10 февраля 2004 года провели второй тур 1 районной игры- соревнования "Малышиада". В них приняли участие 8 команд. В зональной игре- конкурсе, состоявшейся в с. Батырево, участвовали дети из дошкольной группы Кошкикуликеевской СОШ и заняли 3 место. Из-за болезни одним ребенком пропущено всего 1день, в прошлом году - 2 дня. Составлен план проведения летних оздоровительных мероприятий в ДОУ. Совместно с Яльчикским ЦРБ проведен семинар по организации питания. Как в ДОУ, так и в общеобразовательных учреждениях района проводится витаминизирование блюд. При приготовлении блюд используется йодированная соль, а хлеб - с йодсодержащим элементом /ламинарией/.
Все учащиеся школ района охвачены горячим питанием. Средняя цена обеда в среднем по району составляет 3 руб.62 коп. Основным поставщиком продуктов питания школьным столовым является Яльчикское райпо. Во всех школах работают бракеражные комиссии по контролю за организацией горячего питания в учреждениях образования. В апреле 2004 года организован однодневный учебный семинар для поваров и директоров школ по вопросам улучшения питания учащихся.
Снижается процент заболеваемости учащихся .Так, если в прошлом году учащихся с эндокринными заболеваниями было 89,1%, то в этом году -73,8%, с хроническим тонзиллитом в прошлом году - 23,6%, то вы этом году - 19,2%.Если в прошлом году у 18,7% учащихся было нарушение осанки, то в этом году -16,3%.
        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика