Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Аликовский район

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/
Воспитание в системе образования района органично связано с развитием духовных способностей школьников и формированием здорового образа жизни, с ценностными мировоззренческими основаниями воспитания, к которым, в первую очередь, относятся нравственные нормы, гражданственность, патриотизм, терпимость, экологическое сознание. В учебно-воспитательном процессе как на уроках, так и во внеурочной деятельности все школы района с 1-го до 11-го класса формируют определенную нравственную культуру личности: умение отличать добро от зла и следовать путем добра, открытость чувству сострадания, готовность к помощи, способность к милосердию, уважение к национальной культуре, бережное отношение к природе, умение чувствовать красоту, важность здоровья в жизни человека.
Импульсом в активизации физкультурно-оздоровительной деятельности стала "Программа развития системы образования в Аликовском районе на 2001 ~ 2003 годы и на период до 2005 года" и Целевая подпрограмма "Развитие физической культуры и спорта в системе образования Аликовского района на 2004-2006 годы", главными задачами которых являются улучшение здоровья учащихся, пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодежи, принятие дополнительных мер по обеспечению эффективного использования имеющихся в образовательных учреждениях спортивных залов для совершенствования физического воспитания детей, формирование у них здорового образа жизни
Характерными чертами молодежи становятся эмоциональная неразвитость, отсутствие душевности и толерантности. На основании республиканской программы в районе принята программа "Формирование установок толерантного сознания" на период 2002-2005 г. г. В отдельных школах работа в таком направлении налажена хорошо, разработан план мероприятий по реализации данной программы.
Во исполнение Указа Президента ЧР "О Годе молодежи и здорового образа жизни" и Распоряжения Г лавы администрации Аликовского района разработан план мероприятий по реализации данных локальных актов. На заседаниях Совета РУО систематически рассматриваются вопросы, касающиеся вышеназванных направлений.
Каждый учитель постоянно должен работать над повышением своего методического мастерства. Это выполняется и самостоятельно, и, участвуя на занятиях методического объединения, или проходя соответствующие курсы, В районе функционирует методическое объединение учителей физкультуры. Руководителем методического объединения является Васильев Н.П. - учитель физкультуры МОУ "Таутовская СОШ". В течение учебного года всего проведено 4 занятия из запланированных шести занятий. На занятиях оказывается методическая помощь учителям по вопросам учебной и внеклассной спортивно массовой работы, осуществляется знакомство с новыми документами, инструктивно методическими письмами и рекомендациями по предмету и новинками метод литературы. Методическое объединение работало над проблемой "Особенности формирования ЗОЖ и воспитание потребности к систематическим и самостоятельным занятиям". Заседания методического объединения проходило на базе школ, например, Хирлеппосинской ООШ, Большеямашевской, Аликовской СОШ. На заседаниях прослушаны и проанализированы уроки, обсуждены проблемные вопросы, даны рекомендации учителям физкультуры и ОБЖ. Кроме этого, с 26 по 27 февраля на базе Ефремкасинской СОШ проведен двухдневный обучающий семинар для учителей ОБЖ, директоров и заместителей директоров по УР по вопросам ГО ЧС совместно с сотрудниками МЧС.
В районе работают постоянно действующие семинары заместителей директоров по воспитательной работе. В истекшем учебном году было проведено 4 семинарских занятия на актуальные темы, как, например, "Формирование правового сознания учащихся", "Роль ДОО в воспитательной работе школы", "Формирование ЗОЖ учащихся", был проведен обучающий семинар по написанию инновационных вариативных программ и т. д.
В образовательных учреждениях разработаны планы физкультурно-оздоровительной работы, проводятся мероприятия с целью пропаганды здорового образа жизни. Например, в Русско-Сорминской СОШ по данному вопросу работает Совет по здоровому образу жизни, который координирует всю работу школы и разработана программа "Здоровье". Утвержден режим работы школы. Каждый день начинается с проведения гимнастики до учебных занятий, разработан комплекс упражнений по возрастам для каждого класса с учетом состояния здоровья, практикуется проведение гимнастик на свежем воздухе. После 3-го и 4-го уроков проводятся подвижные перемены с привлечением спортинвентаря: мячи, обручи, теннисные столы. После уроков работают спортивные секции: по баскетболу, волейболу, лыжному спорту, бадминтону для работников школы, которые ведут тренера - общественники. Ежегодно в школе проводятся месячники здоровья, недели физкультуры и спорта, в программы которых включены конкурсы чистоты, дни и праздники здоровья, КВН и утренники на медицинские темы, спортивные соревнования, игры, конкурсы с привлечением родительской общественности. Каждый год отслеживается здоровье детей медиками, классными руководителями и учителем физкультуры, разрабатывается комплекс упражнений для детей спецгруппы, Физкультурно-оздоровительная работа проводится целенаправленно с начальных классов. Обязательная часть каждого урока - проведение физкультпауз на уроках. Регулярно проводятся уроки личной гигиены. В школе имеется кабинет ЗОЖ, где ребята получают необходимые знания, умения и навыки гигиены, оказания первой медицинской помощи, профилактики нарушения опорно-двигательного аппарата, профилактики различных заболеваний.
Во многих школах в рекреациях помещены теннисные столы. Двигательная активность учащихся достигает 6-8 часов в неделю за счет создания системы физического воспитания, включающего уроки физической культуры и формы физкультурно-оздоровительной деятельности: спортивные соревнования, физкультурные праздники, подвижные игры на свежем воздухе, занятия в школьных спортивных кружках и секциях.
Для обеспечения занятости детей во внеурочное время в 2003-04 уч. году при ЦДиЮТ было открыто 25 учебных объединений, что на 6 учебных объединений больше, чем в прошлом году. Общий охват учащихся дополнительным образованием составил 545 учащихся.
Именно через искусство, художественное творчество передается духовный опыт человечества, восстанавливающий связи между поколениями. Художественно-эстетическое направление - самое массовое и популярное в системе дополнительного образования детей. Так, в ЦДиЮТ в 10 учебных объединениях художественным творчеством охвачено 275 учащихся.
Особое воспитательное, развивающее воздействие на личность, её духовно-нравственное становление оказывает приобщение детей к основам традиционной народной культуры. Так, на базе Тенеевской СОШ функционирует учебное объединение "Фольклор", на базе Вотланской и Русско-Сорминской СОШ - "Краеведение", на базе Большеямашевской - "Оркестр народных инструментов", на базе Ефремкасинской, Яндобинской - учебные объединения по прикладному искусству, где дети обучаются чувашской вышивке, шитью национальных костюмов и т.д.
По итогам работы учебных объединений надо выделить положительную работу многих объединений, которая была видна по участию кружковцев во многих районных и республиканских мероприятиях. Так, лауреатами республиканской "Недели "Музей и дети" стали учащиеся учебного объединения РССОШ "Краеведение".
В районном и республиканском конкурсе учебно-творческих проектов "Поиск" учащиеся учебного объединения "Золотая игла" (ЯСОШ), "Школа модели" (АСОШ), "Художественная обработка материалов" (ЕСОШ) заняли призовые места.
В республиканском конкурсе детского творчества "Защитим лес" учащиеся учебного объединения "Школа модели" заняли 1 место. В районной конференции
Также учебные объединения ЦДиЮТ принимали участие в республиканских конкурсах: "Марш Парков", Конкурс экологических агитбригад, "Ростки Возрождения", "Планета Детства", олимпиада по биологии, и т.д.
При ДЮСШ на базе 11 школ функционировало 13 учебно-тренировочных групп с общим охватом 300 учащихся. Основными направлениями работы ДЮСШ являются легкая атлетика и лыжные гонки.
За 2004 год в школах района было подготовлено спортсменов-разрядников: КМС- 2, массового разряда - 215 учащихся.
Детские общественные объединения были и остаются лидерами в самых различных видах человеческой деятельности. Развитию и поддержке детских объединений в районе придается особое значение. Во всех школах работают детские организации и Советы старшеклассников. На сегодняшний день в районной детской общественной организации "Вирьял хунавесем" состоит 16 школьных объединений, которые работают по программам "Наш дом", "От культуры и спорта - к здоровому образу жизни", "Народная культура, искусство", "Мир красоты" и т.д.
Именно детские объединения позволяют воспитательную работу организовать так, чтобы у детей были реальные дела, отражающие жизнь общества. Дела, полезные им и окружающим, с опорой на самоуправление, дающее возможность каждому ребенку раскрыться, показать свои способности. Дела, в которых создаются условия, где каждый мальчик и каждая девочка смогут реально участвовать в значимых для себя и общества делах.
Направляют и организуют работу детских организаций заместители директоров по воспитательной работе и вожатые (они имеются только в трех школах района). В целях развития системы детского и подросткового самоуправления, развития системы работы с детскими общественными организациями четвертый год подряд в районе проводится фестиваль детских общественных объединений.
Лучшим детским объединением второй год подряд в районе становится "Солнышко" Русско-Сорминской СОШ, которое и на республиканском фестивале оба года занимает призовые места.
Интересы учащихся 9-11 классов отличаются от детей среднего звена и вовлечь их в единую школьную организацию сложно, поэтому в школах созданы молодежные организации или Советы старшеклассников. В ноябре 2004 года был проведен районный молодежный фестиваль общественных объединений старшеклассников, в котором лучшим оказалось молодежное объединение БЯСОШ "Блестящие".
С 2003 года все учащиеся 1-4 классов были объединены в единую детскую организацию младших школьников "Изумрудный город", которая работает по своей программе ("Храбрый Лев", "Умный Страшила", "Добрый Дровосек" и "Мисс Элли"). Целью создания такой организации явилось воспитание у учащихся потребности в активной жизненной позиции, начиная с начальной школы. В декабре месяце был проведен районный фестиваль "Изумрудный город". В ходе воспитательной работы данной организации проводятся такие мероприятия как: "Неделя сказок", акции "Подарок родным", "Малыш", "Веселые старты", "Будь всегда здоров!", олимпиада "Самый умный малыш" и др.
Все фестивали прошли на высоком организационном уровне, из года в год такие мероприятия проходят все интереснее, участники с нетерпением ждут этого мероприятия, видна хорошая подготовленность команд.
В школах района ведется работа го педагогическому просвещению родителей в вопросах воспитания, возрождения традиционного уклада жизни семьи, формирования здорового образа жизни, содействия развитию семейных отношений на основе национальных традиций. Наиболее распространенными формами в рамках родительского всеобуча стали собрания- лектории. В целях активизации отцов в воспитании детей в школах проводятся родительские конференции, традиционные вечера "А ну-ка, папы", совместные спортивные праздники "День здоровья", "Папа, мама, я - спортивная семья", "День физкультурника", "Веселые старты" и т.д.
Ведется работа над совершенствованием содержания традиционных тематических, досуговых мероприятий с детьми по реализации духовно-нравственного и физического воспитания.
С целью повышения познавательного интереса к истории и культуре родного края, совершенствования содержания форм и методов туристско-краеведческой работы в районе проводится конкурс-игра "Ростки Возрождения", где в 2004 году команда Русско-Сорминской СОШ заняла 1-ое место. По представленным материалам на первом этапе республиканского конкурса команда была отобрана на второй тур.
В целях популяризации фотоискусства среди детей и молодежи, был проведен конкурс фотолюбительских работ "Планета Детства"
В целях развития учебно-исследовательской деятельности, выявления и поддержки творческого и интеллектуального потенциала школьников и молодежи была проведена конференция-фестиваль "Будущие Лидеры Отечества", где было представлено 18 творческих проектов из 12 школ района.
Наиболее массовым и организованным объединением было и остается юнармейское движение, отчетом деятельности которого являются игры "Зарница", "Орленок". Районные финальные игры прошли 26-28 мая, где приняли участие все ОУ, кроме одной /Призерами игр стали команды Аликовская СОШ, Раскильдинская СОШ, Ефремкасинская СОШ.
В целях создания условий для самореализации школьников впервые было организовано много конкурсов: "Ученик Года", 5 призеров данного конкурса получают годовую стипендию главы администрации в размере 1000 руб.;
- "Суперперцы", посвященный Дню Защитников Отечества, был направлен на активизацию инициативы мальчиков;
- в целях выявления интеллектуально одаренных учащихся младших классов в соответствии с планом работы районного объединения младших школьников "Изумрудный город" была проведена олимпиада среди младших школьников "Самый умный малыш", День Защиты Детей и др.
Начальник Аликовского РУО Л.И.Петрова
        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика