Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Послание Президента Чувашии Государственному Совету "Путь к благополучию - через духовность и здоровый образ жизни"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Хисеплĕ депутатсем, хаклă ентешĕмĕрсем!

Уважаемые депутаты, дорогие соотечественники!

Дамы и господа!

 

 10 лет выхожу на эту трибуну, чтобы, подводя итоги года и намечая планы на будущее, доложить депутатам, и не только им, но и всему народу, что меня, как главу республики,  больше всего волнует и заботит. Сегодня я могу уверенно заявить: Чувашия  вопреки российской теории и практике за эти трудные перестроечные  годы  сумела продемонстрировать  возможности  не только выживать, но и развиваться как в сложнейшей социальной, так и в тяжелейшей экономической  сфере без  нефтедолларов  и других сырьевых ресурсов и  создания пресловутых оффшоров.

<...>

х  х  х

2003 год в Чувашской Республике  моим  указом был объявлен Годом семьи. Я не буду подробно перечислять итоги этого Года - в декабре на эту тему проводили Единый информационный день по всей республике,  материалы с конкретными цифрами и фактами имеются на сайте Администрации Президента. Но хочу подчеркнуть, что работа проводилась  многогранная.

Главный итог нашей политики состоит в том, что в последние годы у нас прибавляется, надеюсь, необратимо, количество новорожденных. Материнская и младенческая смертность достигли самого низкого уровня за всю историю Чувашии  и стали показательными для всей Российской Федерации.  По этим показателям Чувашия вышла на европейский уровень. В прошлом году число зарегистрированных браков увеличилось на 9 %, а количество разводов сократилось на 3 %.  Средняя продолжительность жизни в Чувашии стала на 1,2 года больше чем в России. В этих цифрах и фактах сконцентрированы  интегрированные  и показатели, и объективные оценки наших усилий в защите нации и здоровья семьи.

Мне также хочется надеяться, что более 1000 семей, получивших в Год семьи  возможность использовать ипотеку, которую мы активно развиваем  как средство  строительства своего семейного очага – послужат свидетельством зарождения современной семьи. И более 100 млн. рублей, выделенных из бюджета для субсидий и компенсации процентных ставок для молодых семей с ребенком, – это начало большой и важной работы по формированию не просто  новых благополучных семей, но граждан с новой ментальностью -- не потребительской, а созидательной, основанной на вере в собственные силы, устремленной на радостное саморазвитие.

По итогам 2003 года число семей, находящихся в социально опасном положении, в Чувашии снизилось на 13,7 %. Однако успокаиваться мы не можем. Остаются актуальными вопросы подростковой преступности, низкого материального достатка неполных семей, безработность родителей, злоупотребление ими алкоголем или наркотическими средствами,  домашнее насилие, которому в основном подвергаются женщины и дети. На их решение направлены целевые республиканские программы «Семья» и «Дети Чувашии» на 2004-2006 годы, принятые в Год семьи,  и которые представляют собой комплекс целенаправленных мер организационного, экономического и социального характера. Обо всех этих злободневных проблемах очень много  писем и предложений в президентской почте. Общество в целом осознает важность девиза  прошлогоднего Послания «Крепкая  семья – сильная Чувашия». А это значит,  надеюсь, что общество, сами люди тоже будут активно помогать органам власти всех уровней в решении насущных проблем  семьи.

х  х  х

Для дальнейшего развития идеологии  и политики Года семьи и с целью привлечения новых идей и инвестиций в молодое поколение, усиления пропаганды здорового образа жизни как среди молодежи, так и всего населения,  2004-й год мы объявили Годом молодежи и здорового образа жизни.  В рамках Года будет реализована уже разработанная совместная стратегия действий различных министерств и ведомств для организации эффективной работы по пропаганде духовно-нравственных ценностей, по формированию престижа  и эталонов здорового образа жизни.

Для руководителей всех структур, и не только для них, хочу особо подчеркнуть, что принятие этого указа направлено также на повышение ответственности органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления, общественных объединений, СМИ за решение проблем молодежи, за создание необходимых условий для  ее гражданского, нравственного и профессионального развития. Через этот указ я хотел бы значительно простимулировать  самостоятельность и социальную ответственность самих молодых людей и их созидательную активность в решении личных и общественных задач, в том числе в своем доме, своем родном дворе,  своей родной деревне.

Почему мы так активно говорим о молодежи? Хотя вроде и так  занимаемся ею весьма целенаправленно – решаем вопросы модернизации школьного и профессионального образования,  выделяем более 1000 президентских стипендий, развиваем молодежные инициативы и способствуем созданию общественных организаций, под правительственной эгидой ежегодно проводим военно-патриотические игры «Зарница» и «Орленок», отправляем активную молодежь  в международные лагеря «Артек» и «Орленок». С каждым годом все больше оздоравливаем детишек в летних лагерях, занимаемся целевой подготовкой специалистов и трудоустройством молодых специалистов, выделяем субсидии  на строительство жилья,  проводим конкурс на Государственную молодежную премию! Некоторые авторы  даже с обидой пишут, что за прошедшие годы для молодых сделано достаточно много, и что усилия государства должны быть брошены на ветеранов,  престарелых - несомненно, заслуживших такое внимание!

<>

В народе говорят: «Где нет хороших стариков, там нет хорошей молодежи». Поэтому мы должны заботиться и о стариках, и о молодежи, которая является одним из главных факторов в обеспечении как безопасности государства и общества, так  и самой старости. К сожалению, несмотря на принимаемые меры, в молодежной среде по-прежнему велико количество негативных тенденций. Наряду со снижением общей и первичной заболеваемости наблюдается широкое распространение употребления наркотиков, злоупотребления алкоголем, курения. Здоровая, образованная, духовно богатая молодежь – это залог успеха Чувашии.   Именно   эта  идеология лежит в основе государственной политики республики. Краеугольным камнем  в преодолении негативных тенденций должна стать активная, наступательная пропаганда здорового образа жизни.

х  х  х

В недавние времена лозунг «в здоровом теле – здоровый дух» часто приводил к искаженному миропониманию. Заботы только о состоянии своего физического тела не гарантировали духовного здоровья и благополучия. Поэтому хочу сделать акцент на том,  что здоровый образ жизни подразумевает прежде всего духовно-нравственное здоровье, стремление к овладению истинными ценностями -- такими основополагающими понятиями,    как   Доброта   и   Красота,   Знание   и   Вера.

Действительно, сложнейшая проблема: как  формировать личность, наделенную добротой, сочувствием, высокой нравственностью в условиях, когда юное существо находится под жестким воздействием  несовершенного видео- и телевизионного мира, не в меру  разнообразного газетно-журнального и  книжного рынка? Тут «одноразовыми прививками» никак не обойдешься!

Как важно  с юного возраста приобщить ребенка  к  истории малой Родины, пробудить вначале любопытство,  потом - любовь,  а затем – и ответственность за ее настоящее и будущее!  Ощущение личной сопричастности к этой  истории  и великому прошлому места своего рождения оказывает неизгладимое, ни с чем не сравнимое влияние на личность любого человека  и, в особенности, на ребенка. Успех такого  проекта  будет на порядок выше, будет еще больше будоражить его ум и воображение, если пройдет не в тиши кабинетов, а среди тех мест, где эти события действительно происходили.

<…>

Считаю чрезвычайно важным в  раннем возрасте приобщать юношество к духовным святыням земли российской и чувашской. Тем более что в Чувашии для этого можно опереться  и на президентскую программу «Школьный автобус» как на дополнительную возможность организации обучения наших школьников.

По качеству и длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей! Здесь человек  получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится, как  вести  себя в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему мы учим наших детей, нашу молодежь, подкреплялось конкретными примерами, чтобы они  видели, что у взрослых теория не расходится с практикой, слово с поступком.

Многие сегодня нападают на молодежь, осуждая ее не только за отсутствие духовности, культуры, вкуса, но и за то, что хотят  «легких» денег, не приучены к труду, к учебе,  к ответственности. Но надо  признаться честно – во многом здесь вина старшего поколения. Много ли сердечности в семье? Притягательна ли домашняя атмосфера? Какие культы в ней царят – сигарет, пива, алкоголя, зависти? А ведь привычки, заложенные в молодости,  остаются на всю жизнь. Навыки к труду – тоже. Приучен к работе, стремишься к знаниям, постоянно учишься,  – и работа будет доставлять и радость, и благополучие. Источник удовлетворения должен находиться в разуме человеческом. Нет несчастнее человека ленивого, избегающего усилий в учебе, труде. Ведь именно хорошие навыки, полученные в молодости, обогащают взрослому человеку  жизнь, дурные – обедняют ее и затрудняют.

Черты характера, морально-нравственные качества взрослой  личности во многом зависят от того, какими были его любимые игры,  сказки, игрушки, какие книжки он читал в детстве,  какие мультфильмы и фильмы смотрел. Их содержание, цели героев, мотивы их поведения  имеют колоссальное формирующее значение! Все это нужно учитывать каждому родителю и каждому  педагогу. А чтобы выдержать все испытания и тяготы жизни разумно и достойно, надо научиться молиться и верить, надеяться и терпеть, прощать и любить. Много ли пап и мам или учителей дают эти истины нашим детям?

 

Давайте зададимся простым вопросом: почему в среде специалистов Чувашия далеко за ее пределами известна своими театрами, музеями, картинными галереями, международными фестивалями оперы и балета, а  если   спросить  на   улице   или   в  школе,  в вузе нашу молодежь, да и взрослых – самих воспитателей, полотна каких великих художников у нас висят, какие постановки идут в театрах,  то мало кто ответит что-то вразумительное. Многие предпочитают сидеть перед телевизором, чем оторваться от дивана, да еще вместе со своей семьей, и открыть для себя красоту природы, огромный мир талантов, обогатиться духовно! Мы все хотим быть счастливыми. Но порой не способны понять простую истину: счастье определяется нашим отношением к жизни. Нередко вместо того, чтобы радоваться тому, что у него есть, человек сосредотачивается на том, чего у него нет, и начинает «видеть» вокруг  только то, чего ему не достает. И здесь начинаются дополнительные  -- неоправданные -- страдания и мучения. Таким образом, человек сам себя делает бедным и несчастным, а ведь давно известно:  каков сам человек, таков и его мир.

Говоря о воспитании и воспитанности наших людей, не могу умолчать о том, что  меня  поражает все эти  10 лет работы. Как бы ни было красиво то место,  которое нам удалось построить или восстановить в столице Чувашии – залив, Красная площадь,   монумент Матери, храмы  -  тут же возникают продавцы семечек. И наши замечательные люди – и пожилые, и молодые, и  парни, и девушки, удивляя всех гостей Чувашии, нисколько не смущаясь и не задумываясь, принимаются лузгать семечки прямо у  основания этой красоты и святости, и тут же, прошу извинить, плеваться  шелухой и мусорить.

А что говорить о культуре речи, за которую просто стыдно? Хочу спросить: где ее формируют? У меня или у президента России? Если бы это было так! Но ведь хорошо известно, что культура речи прежде всего формируется в семье, в родном для всех родителей и детей дворе, в родной школе! Вот по этим адресам и надо работать по данной общественной проблеме.

х  х  х

<…>

Сегодня к услугам населения республики  почти 3,5 тысячи  физкультурно-спортивных сооружений -- стадионы, бассейны, спортзалы, уникальный легкоатлетический манеж, Ледовый дворец, Центр зимних видов спорта с единовременной пропускной способностью около 80 тысяч  человек.  Но ведь для начала своего оздоровления  и стадион-то не нужен. Можно начать с утренней зарядки, вечерней пробежки.  Почему вся Европа, вся Америка бегает ежедневно, создавая культ здорового образа жизни,  а мы – нет? А при этом хотим жить также хорошо и красиво, как они.

Здоровый образ жизни, развитие физической культуры мы пропагандировали всегда. Первыми в России создали Министерство физической культуры и спорта, и его статус непоколебим независимо от того, что происходит на российском уровне. Увеличили количество часов физкультуры  в школах. Только через 10 лет и в России пришли к такому решению. А Год молодежи и здорового образа жизни начали с поставок в 430 школ  республики большой партии спортивного инвентаря на сумму 7 млн. рублей.  Из них 6 млн. рублей поступили в результате подписанного мной с Министром образования России Соглашения о сотрудничестве, в соответствии с которым в течение трех лет ежегодно в школы республики будет поступать   спортинвентарь   на   такую    же   сумму.

<…>

19 февраля мною подписан указ,  который  практически развивает идею  внедрения здорового образа жизни – «Об организации движения «Чувашия – здоровый регион». С участием депутатов мы должны разработать еще два важных документа – Концепцию охраны здоровья здоровых граждан и Концепцию охраны здоровья работающего населения на 2004-2010 годы. Но вопрос – как само общество, каждый отдельно взятый гражданин расценит для себя необходимость и важность развития этого движения в Чувашии по-настоящему, а не в бумажной отчетности начальству и Правительству? Хотя число физкультурников у нас растет, но это еще слишком малая часть граждан. И для того, чтобы идея культа здорового образа жизни – пожалуй, одного из наиболее оправданных культов в человеческом сознании -  охватила широкий круг людей, необходимы усилия не только органов власти, руководителей предприятий, организаций, учебных заведений. Нужны усилия не столько государственные, сколько общественные и личные. Ведь возникновение и развитие большинства заболеваний человека связано с образом жизни и вредными привычками.

<…>

х  х  х

<…>

Но искоренение пьянства, злоупотребления алкоголем -- этих основных причин подрыва и социально-экономических, и духовно-нравственных устоев общества, считаю одной из самых первоочередных задач. Реализация моего указа о дополнительных мерах по усилению контроля над потреблением алкоголя, профилактике пьянства оказала значительное влияние на многие показатели. Это также стало своеобразным прецедентом – указ дал пример законодательной деятельности в области регулирования потребления алкоголя в Российской Федерации. Принятие закона об административной ответственности позволило усилить воздействие на нарушителей – тех, кто торгует спиртным без лицензий, суррогатами, самогоном, вовлекает в процесс алкоголизации несовершеннолетних.

В результате принятых мер  снизилось число отравлений суррогатами алкоголя на 42,4 %,  заболеваемость алкогольными психозами уменьшилась на 6,8%,  больных алкоголизмом – на 8,6%. На протяжении последних двух лет в результате активно проводимой профилактической работы детско-подросткового звена наркологической службы в республике не зарегистрировано случаев алкогольных психозов среди несовершеннолетних, в то время как по России данный показатель весьма заметен. 

Тем не менее подростковый алкоголизм является серьезной проблемой. Особенно опасно употребление пива: по статистике большинство несовершеннолетних совершают правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, вызванного его употреблением. У 80 % детей и подростков вход в алкоголизацию происходит через употребление пива, а ведь по данным социологических опросов, проведенных Министерством образования РФ, этот напиток  употребляют до 70 % подростков.

Борьба с этим социальным злом, устранение его негативных последствий требуют большего  внимания как исполнительной, так и законодательной ветвей власти, в том числе депутатов Государственной Думы, прежде всего в части безобразной рекламы пива как образа жизни, что входит в их исключительную компетенцию.

<…>

х  х  х

Хочу подчеркнуть: мы - такие же, что и все остальное человечество. Формула  «у нас - особый путь»  изобретена теми, кто хотел бы удивлять мир лишь русской водкой и скатертью-самобранкой, по существу, обрекая нас на путь пьянства и грязи, бесхозяйственности и безответственности. Чувашия – уникальная часть цивилизации, и уже поэтому мы обязаны стремиться к лучшим стандартам качества и  культуры во всех сферах жизни и поведения ее граждан. Работы на этом пути – трудной и сложной – очень много. Но наша цель -- сделать Родину -- Чувашию -- по-настоящему цивилизованным и культурным, высокообразованным и технологически развитым, инновационным  регионом – стоит таких  усилий.

В свете всего сказанного  хочу  пригласить и сидящих в этом зале, и всех жителей республики принять личное и деятельное участие в Весенней Неделе Добра.  Надеюсь, эта европейская идея   развития добровольчества и волонтерства не так уж и чужда нашему обществу. С 16 по 24 апреля под эгидой Минсоцполитики, Госкоммолодежи и целого ряда некоммерческих  гражданских организаций в Чувашии, также как и еще в 150 странах, все, кто открыт миру, не обременен личной корыстью, не на словах, а на деле любит землю, на которой живет, кто действительно культурен, будут благоустраивать микрорайоны, сажать деревья, чистить школьные территории, скверы и парки, будут проводить Уроки Добра (кстати, эти уроки нужны не только детям, но и взрослым), а также благотворительные концерты, организовывать сбор средств, вещей, книг, игрушек для оказания адресной помощи пожилым, одиноким людям, инвалидам и детским домам.

Пусть участие в этой акции сплотит нас еще больше, сделает  нас лучше, чище, терпимее и добрее!

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика