Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Марпосадский район

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/
Информация
отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско - Посадского района от 19 июля 2004 года по теме: "От здоровья нравственного, физического - к процветанию нации".
1. Организационная работа органа управления образованием по формированию духовности, культуры, гражданской ответственности, здорового образа жизни, координация деятельности образовательных учреждений в указанных направлениях.
- Рассмотрены на совещании-семинаре с руководителями школ и доведены до всех образовательных учреждений для исполнения:
1)Федеральный закон "Об ограничении курения табака" (приказ МОРФ №2974 от 16.08. 2001);
2)Приказ МЗРФ №139 от 04.04.2003 "Об утверждении инструкции по внедрению оздоровительных технологий в деятельность ОУ";
3) Совместный приказ МОРФ, МЗРФ, ГКРФ по физкультуру и спорту, РАО № 2715/227/166/19 от 16.07.2002 "О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях РФ";
4) Методическое письмо МОРФ "Об увеличении двигательной активности обучающихся общеобразовательных учреждений";
5) Письмо МОРФ (13-51-28/19) "О повышении воспитательного потенциала образовательного процесса в общеобразовательном учреждении";
6)Указы Президента Чувашской Республики:
-О дополнительных мерах по поддержке и развитию массового спорта в Чувашской Республике;
-О годе семьи;
- О годе молодежи и здорового образа жизни;
-Во всех общеобразовательных школах прошли заседания педагогических Советов по обсуждению Послания Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова "Путь к благополучию - через духовность и здоровый образ жизни"( в планах учебно-воспитательной работы учебных заведений на 2004-2005 учебный год основное внимание будет уделено пропаганде здорового образа жизни, духовно-нравственных ценностей, повышению уровня культуры подрастающего поколения.)
 
2. Методическая работа с педагогическими кадрами образовательных учреждений района, города по духовно-нравственному воспитанию обучающихся, формированию здорового образа жизни.
На заседаниях районных методических объединениях руководителей, учителей по учебным дисциплинам наряду с обучающими и развивающими задачами урока рассматриваются вопросы усиления воспитывающей функции дисциплин школьного цикла, внедрения новых здоровье сберегающих технологий , организации питания, создания нормального психологического климата в ОУ, санитарно-гигиеническим нормам содержания и функционирования ОУ и т.д.
3. Содержание деятельности образовательных учреждений всех типов и видов по реализации темы:
-система организации деятельности учреждений по духовно-нравственному воспитанию, формированию здорового образа жизни (яркие примеры организации работы в режиме учебного дня, а также во внеурочное время);
1. Гимназия №1. Духовно-нравственное воспитание осуществляется через воспитательные задачи учебных дисциплин и организацию внеурочной системы в форме ученического самоуправления "Школьная республика".Для формирования здорового образа жизни разработана программа "Здоровый образ жизни" Например: "Министерство здоровья организует спортивные соревнования между классами, лекторская группа проводит в классах беседы по здоровому образу жизни, выпускает стенгазеты. В рабочем режиме учебного дня с 11.00 до 11.40 введен час "Здоровья";На классных часах реализуется воспитательная технология Селевко "Самосовершенствование личности", в старших классах реализуется программа "Этикет".Гимназия в организации и реализации воспитательных задач тесно сотрудничает с детской и районной библиотеками, районным домом культуры. С целью витаминизации и профилактики заболевания в режим питания в начальных классах введен фиточай.
2. СОШ №2. Решение воспитательных задач ведется через учебные предметы и организации внеклассной работы через детские объединения и органы самоуправления. Мероприятия проводились по тропинкам : смекалистых, искусство и культура, спорт и здоровье и т.д. Стало традицией проведение родительского собрания, посвященного Международному дню толерантности
3. Бичуринская СОШ- налажена определенная система организации деятельности по духовно-нравственному воспитанию школьников: урок, общественно полезный труд и шефская деятельность, внеурочная работа по предметам, классный час, школьный музей( вахта памяти, эстафета поколений, поисковая деятельность), спортивные секции, занятия военно-прикладными видами спорта, школьная печать, внеклассные воспитательные мероприятия . В школе создана картотека материалов, необходимых для проведения воспитательных мероприятий. Каждый год 19 мая весь коллектив школы (учителя и учащиеся) отправляются в однодневный поход в близлежащий лес и в лесу проводится игра "Малая Зарница" между командами классов. Этот день носит название "День защиты детей".
4. Октябрьская СОШ. В школе сложилась воспитательная система "В здоровом теле - здоровый дух", которая оказывает большое влияние на уменьшения пропусков занятий по болезни, улучшение успеваемости. В школе ежегодно проводится конкурс "Самый здоровый класс", "Самый здоровый ученик". Из года в год сокращается число учащихся , освобождаемых по состоянию здоровья от уроков физкультуры. Школа тесно сотрудничает с Домом культуры, Детской школой искусств. При школе работает Детско-юношеская спортивна школа им. Олимпийской чемпионки Е.Николаевой. по спортивной ходьбе.
5. Первочурашевкая СОШ. В 2004 году школа приступила к целенаправленной работе по проблеме внедрения здоровья сберегающих технологий в учебную и общественную жизнь школы. разработана и утверждена программа работы школы по данному направлению. В ходе подготовки программы детально были рассмотрены вопросы: тепловой режим в классе, объем учебной нагрузки на уроке, объем домашних заданий, двигательная активность учащихся на перемене, снижение стресса учащихся, проведение физкультминуток и использование энергизаторов на уроках, озеленение классных помещений, формы воспитательной работы по оздоровлению учащихся и т.д.
6. МОУ "Сутчевская СОШ" третий год работает над проблемой воспитания здорового образа жизни. Исходя из этого, составляется общешкольный учебно-воспитательный план. Отдельными разделами в плане выступают: мероприятий по оздоровлению детей и постановке физкультурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы. Работа по охране здоровья детей проводится в тесном сотрудничестве с фельдшерским пунктом. Формирование здорового образа жизни решается совместно с решением проблем духовно-нравственного совершенствования личности обучающегося. В школе организована целенаправленная методическая работа с учителями школы по организации их работы с обучающимися по формированию духовно-нравственных качеств и здорового образа жизни: раз в неделю проводится в школе час здоровья, раз в месяц -день здоровья. Занятость детей дополнительным образованием составляет-85%. Учитель биологии Алексеева Л.И. разработала спецкурс "Культивирование ЗОЖ" для педагогов по вопросам здоровье сберегающих технологий. Под её руководством в школе работает кружок по пропаганде ЗОЖ среди учащихся 7-10 классов., выпускается школьная стенгазета "Добрый доктор" Внеурочная работа осуществляется через школьные объединения общешкольного союза "Ника". Результаты работы за три года сказались на уменьшении занятий учащимися по болезни. Школа три года не закрывалась на карантин при эпидемии гриппа. Школа - ежегодный призер спартакиады школьников в районе.
7. Шоршелская СОШ. Работает над проблемой:"Воспитание доброты у детей на основе этнопедагогики и жизнестойкой, конкурентоспособной личности". Проблема школы решается через следующие задачи:
-воспитание высоконравственного человека, способного честным трудом, старанием и умением проложить себе дорогу в жизнь;
-помощь родителям в получении педагогических и психологических знаний для воспитания детей;
-с помощью родителей, общественных организаций научить детей противостоять пагубным влияниям окружающей среды;
-создать условия для самореализации детей через ученическое самоуправление. В воспитательной работе наметилась своя определенная система, есть свои традиции, своя структура школьного самоуправления. Школьное объединение "Танташлах" имеет своих лидеров, активистов. Выступая на различных мероприятиях, они занимают призовые места и достойно защищают честь школы и района(районный фестиваль "Цветики самоцветики", республиканский конкурс детских объединений и т. д.) Большинство детей- патриоты своей школы. Это доказали и районные игры "Зарница" и "Орленок". Большую воспитательную работу проводят классные руководители. Под их руководством дети планируют свою школьную жизнь, учатся быть ведущими и ведомыми, воспитывают такие качества, как ответственность, толерантность, инициативность, приучаются жить в коллективе. Один раз в полугодие в школе выпускается методическое пособие по этнопедагогике "Истоки"(печатаются лучшие исследовательские работы учителей по этнопедагогике). Налажена планомерная работа всех учреждений , входящих в структуру образовательного пространства..
-разработка и апробация собственных педагогических, здоровье сберегающих технологий в рамках объявленной темы; характеристика технологий;
-роль и место дополнительного образования в учреждении (примеры неординарного подхода к его организации в соответствии с темой); основные показатели системы дополнительного образования детей района, города.
-соучастие педагогов в становлении детских общественных объединений , их роль в деятельности педагогических коллективов по духовно-нравственному воспитанию, формированию здорового образа жизни, примеры;
20 Школьных Союзов объединены в районную детскую организацию "Сеспель" (рук. Ракова Р.Н.- методист РМЦ РОО). Опыт работы детской организации обобщен в книге "Мы дети твои "ЧАВАШ-ЕН". Формирование духовно-нравственных качеств учащихся 1-4 классов во внеурочное время осуществляется в образовательных учреждениях через детское объединение "Цветики семицветики" Ежегодно в День защиты детей (1 июня) проходит фестиваль данного объединения. Так 1 июля 2004 года он прошел под девизом "Воспитание потребности к здоровому образу жизни". Мариинско - Посадская районная детская организация "Сеспель" - победитель республиканского конкурса в номинации "Лучшая районная детская общественная организация"(рук. Ракова Р.Н.).
Подростковый возраст через детскую организацию "Сеспель" вовлекаются в творческую деятельность по интересам. Много интересных мероприятий проведено в 2003-2004 учебном году с учащимися школ района. Вот некоторые из них:
Участвуя в "Весенней неделе добра", учащиеся благоустраивали свои микрорайоны, сажали деревья, разбили цветники; проводили благотворительные концерты, собирали вещи и игрушки, книги для детских садов;
Участвуя в марафоне "Именем детства, во имя детства" провели акцию "Мой рубль - в копилку благотворительности" собрали 6000 рублей. На эти средства оказана помощь в проведении операции выпускнику Мариинско - Посадской ООШ, приобретена учебная литература 7 учащимся Октябрьской СОШ, сшиты костюмы "Зарничников" Шоршелской СОШ, приобретены 3 настольные игры(футбол, бильярд, кубики) для детского отделения районной больницы.
Районной детской организацией "Сеспель" дан старт на проведение акции добрых дел под девизом "60-летию Победы- 60 славных дел"
. Мариинско - Посадская районная детская организация "Сеспель" - победитель республиканского конкурса в номинации "Лучшая районная детская общественная организация"(рук. Ракова Р.Н.).
В республиканском конкурсе детских школьных организаций в номинации "Милосердие" Шоршелский школьный союз "Танташлах" занял 1 место(рук. Миронова Н.М.), в номинации "Как прекрасен этот мир" Сутчевский школьный союз "Ника" занял 1 место (рук. Иванова Л.Ю., Васильева Т.А.), в номинации "Мир вокруг нас"- 2 место Первочурашевский школьный союз "Сталкер"(рук. Сергеева С.Г., Пелеева Э.Ю.), в номинации "Пока мы едины ,мы не победимы" - лауреат школьный союз "Радуга" Мариинско - Посадской ООШ
 
Учащиеся 9-11 классов активно участвуют в научно-практических конференциях, КВН-ах, органах самоуправления
Ежегодно совместно с районным центром занятости населения проводится месячник по профориентации молодежи. В месячнике участвуют учащиеся 9-11 классов В этом году он проходил под девизом "Пять проектов на будущее"(защита профессий; конкурс на лучшее сочинение и рисунок о профессиях; встреча, тренинг, беседа с педагогом - психологом и работником центра занятости; информационно-ресурсное занятие по профессиям работника сельского хозяйства в районной модульной библиотеке). Итоги месячника были подведены на тематической встрече школьников района "Выбор на всю жизнь".
-деятельность служб психологического сопровождения жизнедеятельности обучающихся по духовно-нравственному воспитанию, формированию здорового образа жизни, примеры.
Во всех базовых школа введены ставки педагога-психолога. Специалисты психолого-педагогического центра отдела образования ввели психологическое сопровождение, социальное сопровождение и специальное коррекционно-развивающее сопровождение в области пяти основных групп проблем:
1)Укрепление здоровья и формирования культуры здорового образа жизни;
2) преодоление затруднений в учебе;
3) выбора образовательного и профессионального пути;
4) решения социально - эмоциональных и функциональных проблем развития ребенка;
5) досуговой самореализации.
Проведены: анкетирование детей по вопросам здорового образа жизни, профилактике правонарушений, акция "Молодежь против наркотиков", конкурс рисунка-плаката "Я выбираю жизнь". Организована работа семинаров с классными руководителями, педагогами-психологами и социальными педагогами, заместителями директоров образовательных учреждений по воспитательной работе. Специалистами ППЦ с выездам в ОУ оказана помощь родителям и учащимся по проблемам: решении личных проблем и проблем социализации-19 чел., помощь в построении конструктивных отношений с родителями и сверстниками - 23 человека, в профильном ориентации и профессиональном самоопределении- 483 человека, поддержка в формировании желания и умения учиться - 81 человек..
-совершеннствование содержания традиционных тематических , досуговых мероприятий с детьми по реализации объявленной темы, примеры.
1 . Торжественное вручение паспортов молодым гражданам России.
2. Игры КВН среди учащейся молодежи.
3.. Конкурс "Школьная семья года"
4. Конкурс экологических агитбригад.
5. Научно - практические конференции по экологии и учебным дисциплинам.
6. День любителей книги.
7. Смотр художественной самодеятельности "Марпосадские звездочки".
8. Районные соревнования : ДЮП, ЮИД, "Зарница", "Орленок".
9. Исследовательско- краеведческий конкурс "Ростки возрождения" и другие.
Итоги участия образовательных учреждений района в республиканских мероприятиях:
1. Команда Мариинско - посадской ООШ - лауреат фестиваля " КИВИН - 2004" и вошла в республиканскую лигу школьных команд КВН.(рук. Абашева Л.В.).
2. Гимназия №1 - 1 место в конкурсе экологических агитбригад(рук. Краснова Г.Н., Тихонова Н.Л.)
3. Сутчевская СОШ - 4 место в конкурсе "Ростки возрождения"(рук. Васильева Т.А., Иванова Л.Ю.).
4. Сутчевская СОШ - 8 место в 14 слете ЮИД(рук. Ястребов Я.В., Васильева Т.А.).
5. Шоршелская СОШ - 10 место в игре "Зарница"(рук. Миронова Н.М.,Белов Н.А.).
6. Сутчевская СОШ - 13 местов игре "Орленок"(рук. Ястребов Я.В., Васильева Т.А.).
7. Иванова Ольга - ученица Большешигаевской СОШ - победитель конкурса "Чувашская ласточка".
8. Данилова Нина - ученица 10 класса Шоршелской СОШ, Матюшов Артем - ученик 10 класса Октябрьской СОШ,, - победители конкурса сочинений "Если б я был Президентом".
9. Эльбарусовская СОШ - 3 место в конкурсе "Школа года - 2003" в номинации "Школа - хранительница села".
10. Семенова Ольга Ильинична - учитель истории Сутчевской СОШ, классный руководитель 11 класса - призер конкурса сценариев в номинации "Досуг - дело серьезное".
11. Калягина Лариса Валентиновна - старшая вожатая Бичуринской СОШ - 1 место в республиканском конкурсе "Вожатый года - 2003".
12. Ракова Р.Н. - методист РМЦ РОО - участник конкурса "Лидер в образовании - 2003".
Начальник отдела образования и молодежной политики Г.П.Григорьев
        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика