Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Цивильский район

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/
Управление образования, педагогические коллективы образовательных учреждений района уделяют большое внимание формированию образованной, высококультурной личности. Духовно-нравственное становление молодежи, формирование гуманистических, социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения, здорового образа жизни являются одним из основных направлений системы образования района.
За последние годы проделана определенная работа по совершенствованию физического воспитания, укреплению и сохранению здоровья детей и подростков.
В 2002-2003 учебном году в учебную программу школ введен третий час занятий физической культурой, во всех школах ежедневно проводятся физкультминутки на уроках, утренняя гимнастика, подвижные игры во время перемен, во внеурочное время работают различные спортивные кружки, секции, клубы.
В соответствии с приказом Министерства образования Чувашской Республики от 20.10.2003 года №549 в районе проведен месячник физкультурно-оздоровительной деятельности "Приоритет - современному качеству физкультурно-оздоровительной деятельности". В связи с месячником каждое образовательное учреждение разработало конкретную программу мероприятий по активизации физкультурно-массовой работы. В рамках месячника был проведен районный конкурс на лучшую постановку спортивно-массовой работы по номинациям: "Лучший урок физкультуры", "Лучшее внеклассное мероприятие", "Лучший спортивный зал", "Лучшая спортивная площадка".
В период месячника в школах района проведен 31 открытый урок с участием руководителей органов местного самоуправления, предприятий, организаций, родителей, 47 внеклассных открытых мероприятий, 23 тематических педагогических совета. В целях укрепления спортивной базы школам из средств районного бюджета выделено 110906 рублей. Всего в школах района проведено 390 физкультурно-оздоровительных мероприятий (Дни здоровья, Веселые старты, туристические слеты, соревнования по спортивным играм и т.д.), в которых приняло участие более 5 тысяч учащихся, учителей, родителей.
В 2003-2004 учебном году в районе впервые проводилась олимпиада по физической культуре. Олимпиада представляла собой конкурсное испытание учащихся старших классов по выполнению теоретико-методического и практических заданий по гимнастике, легкой атлетике, спортивным играм. В общем зачете олимпиады отличились учащиеся Чурачикской СОШ, Цивильской СОШ № 2, Первомайской СОШ, СОШ п. Опытный, Конарской, Игорварской, Тувсинской СОШ, Булдеевской ООШ.
С целью формирования здорового образа жизни воспитанников детских садов, приобщения их к активным занятиям физической культурой и спортом в январе-феврале прошли игры-соревнования "Малышиада" во всех дошкольных учреждениях района. Данное мероприятие показало, что в детских садах ведется целенаправленная работа по охране здоровья детей, целесообразно используются все известные средства, формы и методы организации физического воспитания детей дошкольного возраста.
В Цивильской СОШ № 2 наработан значительный опыт по внедрению здоровьесберегающих технологий обучения, созданию целостной системы развития физической культуры. Школа участвует в реализации проекта Европейского Союза "Обучение здоровью в общеобразовательных школах РФ". Несколько месяцев работы над проектом стали мощной платформой для дальнейшего роста коллектива школы. Тренинги, конференции, самообразование учителя - все это помогает проводить большие преобразования в школе, направленные на сохранение здоровья детей. 40 учителей прошли недельное обучение методам обучения здоровью. В школе создан координационный совет, команда здоровья из числа учащихся и учителей. Команда учащихся в количестве 15 человек в течение года выезжала в пилотные школы Чувашии, 2 учителя и ученица 10 класса Сергеева Марина прошли обучение в Летней школе в санатории "Васильевский Татарстан". В конце августа текущего года группа учащихся в коллективе 10 человек пройдет обучение здоровью в лагере "Лазурный" в г. Москва.
В условиях происходящего в последние годы стремительного роста распространенности наркомании и алкоголизма управление образования вместе с другими заинтересованными районными организациями осуществляет меры по обеспечению реализации районной Программы по пропаганде здорового образа жизни среди подростков и противодействия распространению подросткового пьянства на 2003-2005 годы. Работа в данном направлении активизируется проведением в образовательных учреждениях ежегодной акции "Молодежь против наркотиков". В рамках этой акции организуется показ видеофильмов, проводится анкетирование среди учащихся по вопросу их осведомленности о вреде наркотиков, диспуты, выставки популярной литературы и т. д.
В решении непростой задачи нравственного воспитания подрастающего поколения большую роль играют детские общественные организации. Районная детская организация СМИД (союз мальчишек и девчонок) организована в 1996 году. Общая численность детей и подростков в ней - 3644.
В формировании личности школьника очевидно неоценимое значение национальных традиций, культуры чувашского народа. Это помогает воспитать патриотов России, граждан правового демократического государства, уважающих свой край, язык и обладающих высокой культурой. В текущем учебном году учащиеся района впервые участвовали во Всесоюзной игре-конкурсе "Чувашская ласточка". Результаты нас радуют. Учащаяся 6 класса Кокшакасинской ООШ Григорьева Наталья на данном конкурсе заняла I место, учащиеся 8 класса этой школы Захаров Радислав и Сергеев Александр заняли соответственно5-8, 9-10 места, ученица 7 класса Поваркасинской СОШ Аверьянова Галина - 3-5 место.
В районе ежегодно проводится научно-практическая конференция школьников. Желающих участвовать на конференции становится все больше и больше. На секцию "Культура чувашского края и чувашский язык" в 2004 году было представлено 18 работ. На республиканской конференции учащаяся 10 класса Цивильской СОШ № 2 Сергеева Марина, заняла 2 место, ученица 11 класса СОШ п. Опытный Башмакова Ирма - 3 место.
 
Начальник управления образования администрации Цивильского района Г.Е. Слепов
        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика