Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Алатырский район

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информационно - методическим центром управления образования периодически проводятся семинары с директорами и заместителями директоров школ по здоровьесберегающим технологиям. Так, в этом учебном году, на базе Первомайского дома культуры прошел семинар "Проблемы духовного здоровья подрастающего поколения", где состоялось обсуждение фильма "Школа радости" о работе с детьми педагога М. Щетинина, в Алтышевской средней школы семинар "Использование здоровьесберегающих образовательных технологий в учебном процессе" и др.

В рамках республиканского месячника "Приоритет - современному качеству физкультурно - оздоровительной деятельности" в октябре в образовательных учреждениях изучалось состояние преподавания физической культуры, во всех школах проведены педагогические советы, где рассмотрены итоги проверки и вопросы сохранения и укрепления здоровья. Совместно с отделом по физической культуре и спорту проведен семинар для учителей физической культуры, где были рассмотрены проблемы физкультурно - оздоровительной работы в образовательных учреждениях. Проведен конкурс "Мастер педагогического труда по физкультурно - оздоровительной и спортивной работе". Участники защищали рефераты, в которых отразили опыт своей работы, провели открытые уроки и внеклассные мероприятия.

1 ноября в районе был объявлен Днем здоровья. В этот день в образовательных учреждениях прошли Уроки здоровья, семейные спортивные соревнования, диспуты о здоровом образе жизни, конкурсы комплексов гимнастики, выставки рисунков.

В образовательных учреждениях района ведется работа по организации деятельности учреждений по духовно- нравственному воспитанию, формирования здорового образа жизни: функционируют подростковые оздоровительные клубы ("Импульс" - Кирская СОШ, "Олимпия" - Атратская СОШ, "Звезда" - Ахматовская СОШ, "Лидер" - Чуварлейская СОШ, "Атлант" - Алтышевская СОШ), учебный день школьников начинается с утренней зарядки, проводятся физкульт минутки во время учебных занятий, расписание уроков составляется на основе шкалы Сивкова, ведется контроль за соблюдением санитарно - гигиенических норм. На базе Алтышевской средней школы проведен семинар на тему "Использование здоровьесберегающих образовательных технологий в учебном процессе".

Присутствующим была представлена система организации деятельности образовательного учреждения по формированию здорового образа жизни: комплекс утренней гимнастики, открытые уроки с использованием здоровьесберегающих технологий, показательные уроки по физической культуре.

Много внимания пропаганде знаний об охране и укрепления здоровья детей, привитию навыков здорового образа жизни уделяют администрации Алтышевской СОШ (директор Григорьев А.Д.), Миренской СОШ (директор Панькин О.В.), Чуварлейской СОШ (директор Баканова Л.И.), Ахматовской СОШ (директор Кульков И.С.), Кирская СОШ (директор Скачков С.Н), Явлейской ООШ ( директор Григорьев Ю.Н.).

7 апреля во всех образовательных учреждениях района прошли мероприятия, приуроченные к "Всероссийскому уроку здоровья". В Чуварлейской средней школе в рамках Дня здоровья каждый класс демонстрировал свой комплекс физических упражнений, выступали с призывами к здоровому образу жизни, состоялись уроки здоровья по различной тематике: "Путешествие по королевству "Будь здоров"", "Правила поведения за столом", "Режим дня", "Прием косметологической поликлиники". Завершился день шуточной олимпиадой, где дети состязались в различных видах спорта.

В Алтышевской средней школе День здоровья начался парадом "Витаминов" в исполнении учеников 4 класса. Были проведены веселые старты "Спортивный экспресс" для учащихся 5-7 классов, турниры по баскетболу в 8 -9 классах, старшеклассники прошли тест "За здоровый образ жизни". Прошли беседы и классные часы на темы: "О здоровом образе жизни", "Рациональное питание", "Мы и наши привычки", "Человек и наркотики", игра "Спортивная семья". Изюминкой праздника стало троеборье "Учителя - ученики".

Во всех школах на классных часах уделялось особое внимание Посланию Президента Чувашской Республики Н.В. Федорову Госсовету Чувашской Республики в части рассмотрения вопросов укрепления здоровья через призму нравственных ценностей, патриотизма, веры, традиций семьи и дома.

В рамках Недели Добра были проведены акции: "Сделай свою школу, улицу чище", "Забота" (адресная помощь престарелым, одиноким людям, участникам Вов и инвалидам), операция "Память" (очистка территории вокруг памятников, обелисков погибшим воинам). На уроках литературы, КРК, истории проведены беседы: "Что значит быть добрым", "Человечность, человеколюбие, альтруизм", "Спешите делать добро" и др.

Духовно - нравственное воспитание нацелено на формирование общечеловеческих норм гуманистической морали, развитие культуры общения, способность к самооценке, чувство собственного достоинства, уважение к традициям народа. Поэтому в содержание традиционных, досуговых мероприятий с детьми особое внимание уделяется сохранению нравственных основ, воспитанию любви к своей Родине, ее истории и традициям. В Чуварлейской СОШ состоялась встреча с краеведом Красновым А.К., который прочитал лекцию "О славных людях города Алатыря", составляющих гордость и славу жителей города и района. С большим интересом учащиеся школ района поучаствовали в конкурсе "Живая старина", проходивший по инициативе работников кабинета русской культуры Алатырской гимназии № 6. Организовывались экскурсии к духовным святыням родного края. Учащиеся Анютинской ООШ ежегодно принимают участие в фестивале "Православный Алатырь". На уроках истории права, обществознания, литературы формируются такие качества личности как, уважение к человеческому достоинству, милосердие, сострадание к беззащитному. Проводится комплекс мероприятий по формированию установок толерантного сознания, которое влияет на улучшение нравственно-духовного климата в учебных коллективах. На проведенных семинарах: "Воспитание детей в духе толерантности", "Формирование здорового образа жизни - основа предупреждения негативных проявлений в обществе", "Организация патриотического воспитания школьников" для заместителей директоров, вожатых, социальных педагогов, психологов рассматривались вопросы духовно- нравственного воспитания, участники семинаров обменивались опытом по данному вопросу.

Ежегодно в Алтышевской основной школе проходят Дни эрзянской культуры, в Староайбесинской, Сойгинской, Новоайбесинской школах - Дни чувашской культуры и языка, во всех школах района проходят Дни славянской культуры.

Среди форм деятельности с родителями самыми распространенными являются родительские собрания, встречи родительского актива с администрацией школы. Поэтому нельзя не признать тот факт, что в совместной работе семьи и школы мы испытываем немало трудностей. А в условиях падения нравственности и роста правонарушений вопрос о совершенствовании форм работы с родителями становится все более актуальным. В связи с этим в школах принята программа "Я и моя семья", которая работает по трем направлениям: "Милосердие", "Содружество", "Просвещение". Повышение педагогической и психологической культуры родителей проводится через тематические родительские собрания: "Здоровый образ жизни семьи - залог здорового ребенка"; "Воспитание доброты и милосердия, нравственности в воспитании детей в семье"; "Доверие и взаимопонимание в семье - залог воспитания полноценной личности" и др.

Родители активно привлекаются в проведение общешкольных мероприятий.

В течение ряда лет Центр развития творчества детей и юношества сотрудничает со школами района, организуя дополнительное образование для учащихся на базе школ, развивая духовные, интеллектуальные, физические и творческие способности учащихся. Педагоги дополнительного образования наладили работу по различным направлениям в 20 филиалах. Всего в филиалах 66 творческих объединений Центра, образованные на базе школ, привлекали к своей деятельности 1279 детей и подростков. Такое сотрудничество со школами весьма плодотворно как для них самих, так и для Центра.

Система дополнительного образования в районе развивается по 7 основным направлениям, это - техническое творчество - 12, спортивно - техническое - 3, эколого - биологическое - 1, туристско - краеведческое - 6, спортивное - 6, правовое - 1, но самой массовой и популярной среди детей остается художественно - эстетическая деятельность - 37. Это обьясняется не только большим спросом на получение дополнительного художественно - эстетического образования, но наличием благоприятных условий для его развития. Растет исполнительское мастерство многих детских коллективов. В числе лауреатов - хореографический и хоровой коллективы Чуварлейской средней школы, драматический коллектив Первомайской средней школы.

Постоянные участники и лауреаты районных выставок и конкурсов детского художественного творчества коллективы объединений "Резьба по дереву" Ахматовской и Первомайской средних школ, "Мягкая игрушка" Кувакинской гимназии, Миренской средней, Алтышевской средней, Восходской основной школ, "Изобразительное искусство", Иваньково - Ленинской средней школы и др. Организована прекрасная выставка детского творчества "Моя любимая игрушка". В Староайбесинской средней школе с большим успехом работает школа туристского мастерства, которой руководит педагог Петухов А. И. Здесь ежегодно проходят районные зимние слеты юных туристов.

Спортивные объединения, такие как: настольный теннис, стрелковый, баскетбол, легкая атлетика, общей физической подготовки, военной подготовки организованы в Миренской, Атратской, Стемасской, Междуреченской средних, Восходской, Явлейской основных школах. В Миренской средней школе проводятся районные соревнования по настольному теннису. Ежегодно в районе организуются шахматно - шашечные турниры, пользующиеся большой популярностью среди школьников.

Проводится работа по гражданско - патриотическому воспитанию детей и подростков, основными задачами которого являются развитие и углубление интереса учащихся к историко - культурному наследию, военной истории, привитие навыков самостоятельной поисковой исследовательской работы. Данные задачи реализуются в программе "Люби и знай свой край". В рамках этой программы проводятся олимпиады по краеведению, экскурсии по родному селу, исследовательские работы "Топонимика малой родины". Ежегодно в районе проводятся юнармейские игры "Зарница" и "Орленок".

Особая роль в патриотическом воспитании принадлежит 10 школьным музеям и 9 комнатам и уголкам Боевой Славы.

Техническое творчество не на последнем месте в районе. Продолжают работу кружки картингистов в Чуварлейской и Алтышевской средних школах, начального технического моделирования и авиамоделирования в Чуварлейской и Новоайбесинской средних школах. Организуются конкурсы стендовых моделей военной техники, которые стали традиционными; конкурсы рисунков и моделей, посвященных космосу.

Большая работа проводится со школами по эколого - биологическому направлению. Проведена биологическая олимпиада, конкурс юных следопытов "Зимой в лесу", месячник "Птицы - наши друзья", конкурс рисунков "Защитим лес", организована работа учащихся по благоустройству и озеленению села.

Дополнительное образование детей расширяет воспитательные возможности школы и ее культурное пространство, способствует самоопределению школьников в личностной, социокультурной, профессиональной областях, включению их в различные виды творческой деятельности, развитию нравственных качеств.

В районе детские общественные организации созданы в 9 школах, численность детей составляет 630 человек. Работают организации по различным направлениям: творческое, лидерское, патриотическое, краеведческое, духовно - нравственное, экологическое, трудовое, спортивно - оздоровительное.

Второй год проводится районный фестиваль детских общественных организаций. Так, в этом году 28 мая на стадионе с. Атрать он проводился под девизом "Здоровому все здорово!", в котором приняли участие 7 организаций. Победителями и призерами фестиваля стали: "Республика Школьная" (МОУ "Чуварлейская средняя общеобразовательная школа"), "Школа активных ребят" - ШАР (МОУ "Алтышевская средняя общеобразовательная школа"), "Союз мальчишек и девчонок" - СмиД (МОУ "Атратская средняя общеобразовательная школа").

В районе созданы и работают 7 подростково - молодежных спортивно - оздоровительных клубов по месту жительства, в которых занимаются 527 человек.

Важным направлением Центра психолого - медико - социального сопровождения "Поиск" является сохранение и укрепление здоровья детей.

Конкретными задачами работы в данном направлении являются:

- формирование установок на здоровый образ жизни;

- развитие навыков саморегуляции и управления стрессом;

- профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании, школьного и дорожного травматизма.

С целью пропаганды здорового образа жизни, о вреде употребления наркотических средств, алкоголя, курения проводилась акция "Молодежь против наркотиков". В ходе акции прошли классные часы по темам: "О вреде пьянства, алкоголизма и курения", "Наркотики - чума 21 века", "По ком звонит колокол?", "Курильщик сам себе могильщик";

- открытые мероприятия: "Суд над вредными привычками", "Смерть наркотикам", "С песней по жизни";

- родительские собрания: "Что мы должны знать…", "Наркотики и дети";

- анкетирование: "Наркотики", "Вымогательство", "Досуг".

На проведенных семинарах: "Проблема наркомании и алкоголя", "Наркомания: Смерть при жизни", "Школа без наркотиков", "Долго ли до беды" для заместителей директоров школ по воспитательной работе, школьных психологов раскрывались проблемы, связанные с потреблением ПАВ, выступали врач- психиатр, нарколог. Были выезды оперативной группы для проведения собраний и встреч старшеклассников, родителей, учителей с врачами - наркологами, сотрудниками правоохранительных органов, специалистами администрации района и управления образования, где говорилось о вреде употребления наркотических средств, алкоголя, курения, о пропаганде здорового образа жизни.

Проводимая всеми субъектами профилактическая работа дает положительные результаты. В районе не зафиксировано случаев употребления наркотиков учащимися школ, снизилось на 15 % число курящих детей. За первое полугодие учащимися школ района не совершено ни одного правонарушения.

Начальник управления образования М.Я. Митюнин

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика