Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Красночетайский район

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/
Об итогах работы районного отдела образования дминистрации Красночетайского района в 2003 - 2004 учебном году по улучшению основных направлений воспитания в системе образования.
 
Главной задачей отдела образования администрации Красночетайского района является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства.
Приоритет в образовании отдаётся воспитанию, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития.
Государственная политика в области воспитания детей, нашла отражение в Программе развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 годы, утверждённой приказом Министерства образования России 18.10.99 г. № 574, в основных направлениях и в плане действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002 - 2004 г.г., утверждённой приказом Министерства образования Российской Федерации 25 января 2003 года № 193.
Районный отдел образования строит свою деятельность в рамках действующего законодательства об образовании. В соответствии с планом работы районного отдела образования в 2003 - 2004 учебном году организованы проверки школ:
- фронтальная - Кумаркинской основной общеобразовательной школы. По итогам проверки 9 декабря создан приказ под № 76 "О состоянии учебно-воспитательной работы в Кумаркинской ООШ";
- тематические - организация адаптационного периода в начальных классах в Красночетайской начальной школе-сад;
- развитие устных вычислительных навыков - в начальных классах Питеркинской СОШ;
- проведены контрольные срезы по русскому языку - в 5-10 классах во всех школах района;
- проведены контрольные работы по математике в 9 и 11 классах - с целью определения уровня математического образования в выпускных классах основной и средней школы.
По итогам проверки изданы приказы РОО: №76 от 9.12.2003 г.; №4 от5.01.04 г.; №37 от 20.02 04 г.; №44 от 2.03.04 г. №94 от 1.06 2004 года.
Районным отделом образования проводится систематическая работа по оказанию практической помощи школам с целью улучшения воспитания в системе образования. По плану работы РОО проводятся заседания Совета РОО, семинары-совещания директоров школ и их заместителей по учебной и воспитательной работе.
В целях обновления содержания и повышения эффективности учебно-воспитательной работы в 2003-2004 учебном году проведены семинары-совещания с директорами школ и их заместителями по учебно-воспитательной и воспитательной работе по темам:
1. Система контрольно-диагностической и регулятивно коррекционной деятельности в управлении школой.
2. Мониторинг, как способ управления качеством обучения и воспитания.
3. Совершенствование военно-патриотического воспитания в школе.
4. Повышение воспитательного потенциала образовательного процесса в образовательном учреждении.
5. Взаимодействие семьи и школы в интересах ребёнка.
6. О деятельности классного руководителя в современных условиях. Планирование воспитательной работы в классах.
7. Аналитическая деятельность заместителя директора по уечбно-воспитательной работе.
8. Системный подход при проектировании целей урока.
На заседаниях Совета РОО обсуждены и приняты решения по вопросам: "О состоянии работы кружков и секций в образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования", "Об итогах районного смотра-конкурса по охране жизни и здоровья детей", "За здоровьем в детский сад", "О мерах по улучшению состояния физического воспитания и учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях района" и т.д. .
2003-2004 учебный год был годом дальнейшего обеспечения и внедрения в практику "Программы развития образования в Чувашской Республике на 2001-2003 г.г. и на период до 2005 года, а также годом реализации программы "Развитие воспитания в системе образования.
Под руководством отдела образования администрации Красночетайского района в 2003-2004 учебном году совершенствовалась организационная работа по формированию у дошкольников и учащихся духовности, культуры, гражданской ответственности.
В дошкольных образовательных учреждениях в рамках I-х республиканских игр - соревнований "Малышиада" проведены спортивные соревнования среди воспитанников дошкольных учреждений района. По итогам соревнований команда ДОУ "Солнышко" заняла I-ое место, сборная команда районных воспитанников II-ое место и III-е место - Красночетайская начальная школа - детский сад.
С 16 апреля по 24 апреля 2004 года проходила Весенняя неделя Добра. Дошкольные работники, родители, население, учащиеся, учителя общеобразовательных школ района приняли активное участие в этой акции. Силами родителей и учащихся были благоустроены территории детских садов, школ, учреждений дошкольного образования. Воспитанники ДОУ и школ посещали дома ветеранов с концертами, дарили им памятные подарки, сделанные своими руками. Устраивали благотворительные концерты для населения. Во время недели "Добра" Главой Атнарской сельской Администрации был выделен стройматериал для ремонта изгороди ДОУ "Колосок". Учитель Хозанкинской средней общеобразовательной школы Яруткина Светланы Вячеславовна оформила годовую подписку на журнал "Тетте" для дошкольников детского сада "Родничок".
2 декабря 2003 года в соответствии с Положением о районном фестивале и утверждённых методических рекомендаций "О нравственно-правовом воспитании в начальных классах" на базе Кумаркинской ООШ был организован фестиваль открытых уроков и внеклассных мероприятий учителей-претендентов на I-ю квалификационную категорию. На открытых уроках, организованных в форме самопрезентации, учителя в увлекательной форме ознакомили учащихся с основными положениями важнейших международных юридических документов: "Декларация прав ребёнка", "Всеобщая декларация прав человека", "Конституция РФ". Присутствовали учителя начальных классов из 18 общеобразовательных школ. Последним завершающим этапом фестиваля была дискуссия по проблемам нравственного воспитания учащихся и открытия " Музея педагогических недоразумений".
Дополнением и логическим продолжением проблемы нравственно-правового воспитания был фестиваль уроков организованный 17 февраля 2004 года в Шолинской ООШ, где проведена определённая работа по актуализации христианских знаний среди учащихся и учителей начальных классов района. На уроках учителя в увлекательной форме преподнесли учащимся нормы христианской этики (любовь к ближнему, умение прощать, сострадать), обсуждались проблемы истинной дружбы и выбора друзей. В этот же день был проведён "Утренник о дружбе и мире", организованный силами учащихся начальных классов Шолинской ООШ, который органически вписывался и дополнил общую проблему фестиваля.
На хорошем методическом уровне прошли уроки учителей-претендентов на I-ю квалификационную категорию: Марковой Н.А., Микишиной Е.В., Кудюковой Р.И., Чамжайкиной М.Н., Инжебейкиной Е.И.. Учительницей Атнарской СОШ Марковой Н.А. было открыто новое направление воспитательной работы - введение детей в христианскую этику, в историю становления христианской морали.
27 апреля 2004года на базе Красночетайской начальной школы - сад состоялся очередной слёт младших школьников по филологическому направлению, где приняли 25 учащихся и 16 учителей из 16 образовательных учреждений района. Основная форма слёта - научно-практическая конференция, где с творческим проектом "Энциклопедия одного слова" выступили 14 проектантов. Творческий проект представлял из себя толкование значения одного слова с помощью толкового, этимологического, фразеологического словарей. Исследование одного слова проводилось со словарями синонимов, антонимов. Слово изучалось в пословицах, загадках, скороговорках, притчах, легендах, сказках, песнях.
Призовые места в конкурсе "Энциклопедия одного слова" заняли учащиеся Испуханской СОШ ("Энциклопедия слова доброта"), Верхнеаккозинской ООШ ("Энциклопедия слова Родина"), Кумаркинской ОШ ("Энциклопедия слова лебедь"). Всем учителям, руководителям проектов, за привитие навыков в исследовательской работе объявлена благодарность РОО. Это учителя: Бархоткина Г.Е, Инжебейкина Н.И., Аппалеева О.В., Илюшкина Г.М., Герасимова Л.А., Галкина Л.А., Васильева М.Н., Семёнова А.С., Богатнаева Г.Н., Андреева Г.И., Скворцова А.И., Ярасова Е.Н., Чучаскова М.Т., Куропаткина А.А..
Слёт по историческому и художественно-эстетическому направлениям, организованный 11 мая 2004 года на базе Красночетайской НШС привлёк 35 учащихся и 15 учителей к защите своих творческих проектов по этим двум направлениям. Самыми удачными были признаны проекты "Я и моя родословная", проекты учащихся Штанашской, Хозанкинской, Большеатменской, Питеркинской СОШ, Верхнеаккозинской ООШ, Красночетайской, Аликовской начальной школы - детский сад.
Приобщение младших школьников к истории своего рода, их традициям, обычаям позволяет вызвать чувство гордости за своих предков - это и есть привитие первоначальных знаний об истории своей малой и большой Родины.
Художественно-эстетический цикл слёта был представлен удачными работами учащихся Мижеркасинской, Питеркинской, Атнарской, Большеатменской, Хозанкинской средних, Верхнеаккозинской, Кумаркинской, Шолинской основных школ, Красночетайской начальной школы-сад. Выполненные работы в разной технике вызвали огромный интерес участников слёта.
В соответствии с планом работы РОО на 2003-2004 учебный год и приказами Министерства образования Чувашской Республики от 19.11.2003 г. № 601, отдела образования Красночетайской районной администрации от 24.11.2003 г. № 66 с целью выявления одарённых учащихся, создания им для реализации индивидуальных образовательных программ в период с декабря по февраль проведены 16 предметных олимпиад для учащихся 8-11 классов, интеллектуальная игра младших школьников. Всего на всех олимпиадах приняло участие 586 учащихся, 138 из них были удостоены дипломов 1-3 степени.
В 16-и республиканских олимпиадах приняли участие 55 учащихся нашего района, из которых четверо стали призёрами.
Это:
- Индейкина Алина, ученица 11 класса Красночетайской гимназии, заняла I-е. место на олимпиаде по экологии (учитель Орлова Елена Николаевна);
- Ивантаев Александр, учащийся 11 класса Атнарской СОШ занял II-е место на олимпиаде по истории (учитель Белова Надежда Викторовна);
- Кабардаева Ксения, ученица Кумаркинской ООШ, заняла III-е. место на олимпиаде по основам правовых знаний (учитель Кабардаев Владимир Владимирович);
- Сятрайкина Елена, ученица Красночетайской начальной школы-детский сад в интеллектуальной игре младших школьников (учитель Кузьмина О.С.).
Также учащиеся нашего района участвовали в республиканской юридической олимпиаде, проводимой Министерством юстиции ЧР, где:
- ученик 10 класса Васильев Евгений в номинации "Трудовое право" занял первое место;
- ученик 10 класса Штанашской СОШ занял III-е. место в номинации "Уголовное право и уголовный процесс";
- ученица 7 класса Красночетайской гимназии Иванова Наталья, на олимпиаде, проводимой центром дополнительного образования "Юнитекс" заняла II-е. место по биологии.
25 учащихся старших классов участвовали в дистанционной олимпиаде по русскому языку, математике, физике, проводимой центром новых образовательных технологий Министерства образования и молодёжной политики, где:
- Коровайная Ольга, ученица Красночетайской гимназии, по русскому языку заняла II-е. место;
- Ярабаев Дима, ученик 11 класса Красночетайской гимназии, по физике занял II-е. место;
- Самылкин Сергей и Гусельщиков Дмитрий заняли III-е. место по физике.
В целях оказания педагогическим коллективам школ в реализации дополнительных образовательных программ, организации внеурочной деятельности детей, детским и юношеским общественным объединениям в 2003-2004 учебном году при ДД и ЮТ функционировало 19 кружков с охватом 380 воспитанников по 5 направлениям:
- техническое творчество - 5 кружков;
- эколого-биологическое - 1 кружок;
- туристско-краеведческое - 1 кружок;
- художественное творчество - 11 кружков;
- культурологическое - 1 кружок.
Воспитанники Дома детского и юношеского творчества в течение учебного года принимали активное участие в районных и республиканских творческих конкурсах, научно-практических конференциях, фестивалях, олимпиадах.
Так с целью выявления школьников проявляющих интерес к естественным наукам (биологии, экологии) 28 ноября 2003 года проводился 1-й тур республиканской биологической олимпиады учреждений дополнительного образования, где:
- Ивановой Наталье, ученице 7 класса Красночетайской гимназии, было присуждено III-е. место среди учащихся 7 классов.
4 учащихся Красночетайской гимназии:
- Пигильдина Марина - 6 класс;
- Мареев Алексей - 7 класс;
- Иванова Наталья - 7 класс;
- Васильев Александр - 8 класс, - стали участниками II-тура республиканской биологической олимпиады. Подготовила их к олимпиаде Орлова Елена Николаевна - учительница биологии Красночетайской гимназии.
В ноябре 2003 года технические кружки ДД и ЮТ приняли активное участие в республиканском конкурсе учреждений дополнительного образования детей "Опыт проблемы , перспективы детского технического творчества".
С 28 по 29 февраля 2004 г. ДД и ЮТ проведён районный (в рамках республиканского) конкурс детского творчества по темам: "Защитим лес", "Лес - для сердца ты всего дороже". На конкурсе из школ района было представлено 48 ребят, где:
- I-е. место было присуждено Савельеву Алику и Спиридонову Юрию (руководитель Мидушкин Сергей Дмитриевич);
- I-е. место в номинации "Резервы" - коллективной работе учащихся 3 класса Хозанкинской СОШ (руководитель Нагорова Вера Алексеевна);
- I-е. место в номинации "Художественное творчество" в младшей возрастной группе - ученикам Испуханской СОШ (руководитель Ильина Светлана Николаевна);
- I-е. место в средней возрастной группе - Пандаковой Татьяне, ученице 6 класса Новоатайской СОШ (руководитель Илюшкина Эльвира Петровна);
- I-е. место в старшей возрастной группе - Кузьминой Наталье, ученице Новоатайской СОШ (руководитель Петрейкина Светлана Николаевна).
Все работы выше перечисленных призёров были направлены на республиканский конкурс.
В конкурсе "Лучший макет школьного автобуса" заняла I-е. место работа Трифонова Дмитрия, ученика 7 класса Атнарской СОШ. Его работа была направлена на республиканскую выставку, проходившую в марте 2004 года в республиканском центре дополнительного образования для детей "Юнитекс".
На конкурсе рисунков "Я рисую тенис" была направлена работа Поляковой Светланы, ученицы Питеркинской СОШ, занявшей I-е. место в районной выставке.
В республиканском конкурсе "Колесница прогресса" 24 апреля 2004 года приняла участие работа Ефимова Николая, ученика 8"б" класса Атнарской СОШ
С 30 марта по 8 апреля 2004 года проходил районный (в рамках республиканского) конкурс "Дорога к звёздам", посвященный Дню Космонавтики. На конкурсе было представлено 36 работ из 14 школ района, где:
- 1 место в районном конкурсе в номинации "Космос и ракетно - космическая техника" было присуждено Ярдыванкину Роману, ученику 9 класса Хозанкинской СОШ, в республиканском конкурсе его работа заняла 2 место - (руководитель зам. директоров по воспитательной работе Хозанкинской СОШ Марков Сергей Николаевич);
- 1 место в номинации "Рисунок" - Захаровой Александре ДД и ЮТ (рук. кружка Захарова Ирина Евгеньевна) и Железнову Федору, уч. 6 кл. Питеркинской СОШ.
В номинации "Музей космонавтики" 1 место было присуждено коллективной работе учащихся Испуханской СОШ. Все вышеперечисленные работы являются участниками республиканского конкурса.
В районном конкурсе "Первоцвет" в рамках республиканского 14 мая приняли участие 13 школ. На конкурс было представлено 42 работы, где:
- 1 место в номинации "Лучший рисунок" было присуждено Захаровой Александре ДДиЮТ (рук. Захарова И.Е.);
- 1 место в номинации "Сочинение - фантазия" - Мартышкиной Веронике, уч. 8 кл. Мижеркасинской СОШ.
Все их работы являются участниками республиканского фотоконкурса "Первоцвет". Этот конкурс проходил в рамках природоохранной операции.
30 марта 2004 года был проведен районный конкурс сценариев внеклассных мероприятий. На конкурс было представлено 20 сценариев из 13 школ района.
- 1 место заняла работа Кузьминой Раисы Егоровны - учительница русского языка и литературы Атнарской СОШ;
- 2 место - Петрейкиной Светланы Николаевны - старшей вожатой Новоатайской СОШ;
- 3 место - Инжебейкиной Елены Ивановны - старшей вожатой Шолинской ООШ.
Положительное воздействие на воспитание детей оказывают тренировки и спортивные мероприятия проводимые детской юношеской спортивной школой. В 2003-2004 учебном году в шести секциях ДЮСШ занимались 412 учащихся: волевая борьба - 27, гиревой спорт - 24, легкая атлетика - 74, лыжные гонки - 48, футбол - 148, волейбол - 91.
Из числа занимающихся 70 разрядников, в том числе 4 перворазрядника и три кандидата в мастера спорта.
В течение года ДЮСШ проведено шесть тренерских Советов на которых обсуждались вопросы учебно - тренировочной работы, проведение внутришкольных спортивно - массовых мероприятий, формирование здорового образа жизни среди учащихся и молодежи.
В целях выполнения решения заседания коллегии Министерства образования Чувашской Республики от 7 октября 2003 года "Об обеспечении современного качества физкультурно - оздоровительной деятельности", приказа МО РФ, МЗ РФ, Госкомспорта России и РАО от 16 июля 2002 года № 2715\227\166\19 во всех общеобразовательных школах физическая культура изучается по 3 часа в неделю, в 9-11 классах - 3 часа вместе с ОБЖ, во всех начальных классах общеобразовательных школ во время учебного процесса проводятся физкультминутки, совершенствуется двигательная активность учащихся.
В таких школах как в Новоатайской, Питеркинской, Большеатменской средних школах, в Красночетайской начальной школе - детский сад организуются подвижные перемены в режиме рабочего дня, а в Испуханской СОШ на физическую культуру отводится 5-6 уроков в неделю за счет комбинированных уроков.
С целью реализации подпрограммы Министерства образования Российской Федерации "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2002-2005 годы" отделом образования, школами в период с 23 января по 23 февраля проведен месячник оборонно - массовой спортивной работы, смотр - конкурс музеев, уголков боевой славы, фестиваль военно-патриотической песни, проведены юбилеи, вечера посвященные 60 - летию освобождения Ленинграда от блокады.
Ежегодно 9 мая проводится смотр - конкурс песни и строя юнармейских движений. Итоги в юнармейском движении подводятся на районных военно - спортивных играх "Зарница" и "Орленок".
В районе происходит процесс становления детских общественных объединений. Всего на сегодняшний день их насчитывается 13. Детские общественные объединения помогают формировать в детской среде здоровый образ жизни.
Родительский всеобуч в общеобразовательных учреждениях района организован в соответствии с письмом Министерства образования РФ от 22 июля 2002 года № 3051-547\16 "Об организации родительского всеобуча в общеобразовательных учреждениях", а также используются аналитические материалы для использования при разработке программ педагогического сопровождения семейного воспитания на основе личностно - ориентированного подхода, традиций российской педагогики.
Начальник отдела образования А.И.Тверсков
        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика