Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Янтиковский район

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/
Информация о работе отдела образования, по физкультуре и спорту администрации Янтиковского района в 2003 - 2004 учебном году.
 
Основная деятельность отдела образования, по физкультуре и спорту администрации Янтиковского района направлена на реализацию Программы развития образования в Янтиковском районе на 2001-2003 годы и на период до 2005 года.
В соответствии с мероприятиями указанной программы получили развитие все уровни образования.
Для реализации целей и задач воспитания молодого поколения в районе функционирует развитая система образовательных учреждений для обеспечения необходимых образовательных потребностей подрастающего поколения:
- 6 дошкольных образовательных учреждений;
- 13 общеобразовательных учреждений; из них 1 начальная школа, 3 основных, 10 средних;
- 2 учреждения дополнительного образования детей.
В районе наиболее развивающимися и эффективными направлениями воспитательной деятельности в последние годы стали:
- деятельность, направленная на воспитание патриотизма и гражданственности;
- художественно-творческая деятельность;
- формирование экологической культуры;
- развитие демократической и правовой культуры через ученическое самоуправление, участие в работе детских и подростковых организаций;
- профилактика асоциальных явлений в детской и подростковой среде;
- укрепление взаимодействия и развитие сотрудничества семьи, образовательных учреждений и общественности в деле воспитания детей, в том числе путем организации работы попечительских советов;
- создание и развитие воспитательных систем в образовательных учреждениях.
В рамках месячника физкультурно-оздоровительной деятельности "Приоритет - современному качеству физкультурно-оздоровительной деятельности" отделом образования, по физкультуре и спорту было организовано изучение состояния преподавания физической культуры в общеобразовательных школах района. Была изучена документация, прослушаны и проанализированы уроки физической культуры, также велось хронометрирование уроков.
То, что занятия спортом необходимы в любом возрасте на личном примере показали директора школ: которые отправились в 2 -х дневный лыжный поход по боевым местам с посещением школьных музеев района, посвященный месячнику оборонно - массовой работы и пропаганде здорового образа жизни. За директорами школ отправились в лыжные походы ученики Можарской, Янтиковской, Новобуяновской, Ивановской, Нижаровской школ, активисты школ района по разным маршрутам.
Отделом образования, по физкультуре и спорту была проведена предварительная проверка по данному вопросу. Были изучены организационно - управленческое обеспечение и методическое сопровождение физического воспитания в учебное и во внеучебное время со стороны руководителей образовательных учреждений. Результаты проверки показали, что в последние годы образовательными учреждениями района проводится значительная работа по этому направлению.
Вопросы организации физкультурно-оздоровительной работы рассматривались на педагогических советах школ и рассматривался на родительских собраниях.
Во внеурочное время систематически проводятся внеклассные мероприятия, дни здоровья, спортивные соревнования, физкультурные праздники, школьные спартакиады, кроссы, подвижные игры на свежем воздухе. Между уроками организуются динамические перемены, на уроках проводятся физкультминутки. Около 40 % учащихся района занимаются в различных спортивных секциях.
Для того, чтобы активизировать физкультурно - оздоровительную работу провели районную спартакиаду народных игр, в котором приняли участие девятиклассники всех школ района.
Как показала проведенная спартакиада: для детей это возможность не только почувствовать себя приобщенным к спортивной жизни, но и выразить свои чувства, продемонстрировать способности.
Продолжает совершенствоваться содержание дошкольного образования. Семь детских садов наряду с республиканской "Программой воспитания ребенка - дошкольника" используют элементы вариативных программ развития детей: "Детство", "Кроха" и другие. Второй год детский сад при Можарской СОШ работает по международной программе "Сообщество" . 3 детских сада используют в своей работе вариативные технологии, направленные на развитие личности ребенка "Я, ты, мы", "Я - человек" ( д/с №1 с.Янтиково), физическое развитие и оздоровление детей "Физическая культура - дошкольникам" Л.Д. Глазыриной (д/с №2 с.Янтиково), "Театр физического развития и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста" (д/с №1 с.Янтиково).
В дошкольных образовательных учреждениях создаются условия для свободной нерегламентированной деятельности детей. В 6 детских садах функционируют: 1 секция физкультурно - оздоровительного направления (Можарский д/с), 2 танцевальных кружка (д/с №1, №2 с.Янтиково), 3 кружка художественно - эстетического направления (д/с Ян-Норваши, №1 и №2 с.Янтиково), в 1 детском саду организовано обучение игре на музыкальных инструментах (д/с №1). Все дополнительные услуги бесплатные (охват более 50 %).
В целях улучшения работы по охране жизни и здоровья детей совместно с ЦРБ и ЦГСЭН в третий раз в районе проводился районный конкурс "За здоровьем - в детский сад". В целом по району в детских садах отмечено улучшение условий для укрепления здоровья воспитанников. Используются программы по физическому развитию и оздоровлению детей, применяются элементы закаливания и фитотерапии. В дошкольных учреждениях отмечено заметное снижение заболеваемости воспитанников как результат совместной деятельности педагогических и медицинских работников.
Также в целях совершенствования процесса физического воспитания, создания условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья воспитанников средствами физической культуры в этом году проведены районные игры-соревнования "Малышиада", в которых приняли участие 8 команд из всех детских садов района. Победителем признана команда дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №1" с.Янтиково. Она участвовала в зональных играх-соревнованиях в г.Цивильске и показала неплохие результаты. Игры-соревнования стимулировали педагогические коллективы дошкольных образовательных учреждений к созданию в своих детских садах условий, способствующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья воспитанников средствами физической культуры, показали повышение внимания педагогов и родителей к вопросам формирования у дошкольников здорового образа жизни, профилактики и укрепления здоровья.
С целью привлечения внимания общества к проблеме сохранения и укрепления здоровья детей в учреждениях образования прошел Всероссийский День здоровья. В рамках Дня здоровья проведены Уроки здоровья, беседы, дискуссии, ролевые игры, большое количество физкультурных и спортивных мероприятий. На всех уроках использовались элементы здоровьесберегающих технологий, многие из них были проведены в нетрадиционной форме: в лесу, в парке.
Большие возможности для развития своих способностей предоставляет детям ДЮЦ ТР. Где функционирует 21 кружок туристско - краеведческой, эколого - биологической, спортивно - технической, художественно - творческой, художественно - эстетической направленностей.
Дети и подростки, которым по душе живопись, изготовление поделок своими руками, могут раскрыть свои способности в кружках "Роспись по дереву", "Низание бисером", "Рукодельница", "Лоскуток", "Сувенир" и других.
Среди различных форм творческих объединений наибольшей популярностью у учащихся пользуются занятия в спортивных и туристических секциях и кружках. На втором месте по значимости находятся занятия художественным творчеством. Каждый день занятий в кружках - это целый мир искусства, фантазии и вдохновения, первых шагов и открытий, упорного труда и успехов.
Для развития одаренных детей, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, под руководством учителя высшей категории Михайловой Альбины Петровны уже более 20 лет работает кружок "Юные защитники природы.
Основной задачей кружка является экологическое воспитание ребят. Работа кружка ведется в трех основных направлениях - в виде теоретических занятий, выездов на природу, самостоятельных исследований ребят.
Исследуют наш родной край, занимаются мониторингом.
За прошлый учебный год выезжали 2 раза в г. Чебоксары. Защищали исследовательскую работу "Мониторинг популяции жука - Оленя" - заняли 1 место.
24 апреля 2004 года члены кружка стали лауреатами республиканской ярмарки детских и молодежных социальных проектов "Я - гражданин России".
Много времени уделяет физическому развитию и оздоровлению детей педагог дополнительного образования, руководитель кружка "Юный турист" Кириллов Владимир Райнольдович. Туристско - краеведческая работа помогает формированию этических, нравственных знаний, преодолению разрыва между знаниями о нормах поведения и практикой применения их в условиях общежития. Туристические походы, где социальные контакты детей очень тесны, позволяют педагогу ввести своих воспитанников в огромный мир сложных человеческих чувств, переживаний, отношений, направленных на заботу о ближнем.
Воспитанники Владимира Райнольдовича, участвуя на республиканских соревнованиях по зимнему туризму "Снежинка -2004", заняли 1 место.
Детско - юношеская спортивная школа, являясь одним из видов учреждений дополнительного образования детей, выполняет образовательные функции, ориентируясь на развитие личности ребенка и его самореализацию. Она способствует не только развитию организации массово - оздоровительной работы с детьми, физической культуры и детского спорта, но и создает новое направление физического воспитания учащихся, взаимодействуя с другими типами образовательных учреждений.
В ДЮСШ культивируется 3 вида спорта: легкая атлетика, лыжные гонки и волейбол. В данных отделениях действуют 25 спортивно-оздоровительных групп и 2 учебно-тренировочные группы. На базе шести общеобразовательных школ созданы филиалы. Районная спартакиада школьников включает 14 видов соревнований. Благодаря целенаправленной подготовке сборных команд района к республиканским соревнованиям юные спортсмены района занимают неплохие места по волейболу, футболу, шашкам.
Волейбольная команда девушек района в республиканских соревнования по волейболу в зачет Спартакиады школьников заняла 4 место.
В Спартакиаде школьников по волейболу на кубок президента Чувашской Республики, состоявшейся 30 марта приняли участие команды из Чебоксарского района, Московского района, г. Чебоксары, Вурнарского и Янтиковского районов. 1 место заняла команда Янтиковского района
Ежегодно проводятся Первенство района по гиревому спорту среди юношей, лыжные эстафеты, легкоатлетические кроссы, совместно с районным военным комиссариатом - соревнования по стрельбе.
Постепенно все эти соревнования приобретают статус спортивно - культурных мероприятий, в которых гармонично переплетаются духовное и физическое начала.
В настоящее время идет активный поиск путей развития детского движения, как важнейшего фактора воспитательного процесса, трудно найти правильные подходы к деятельности в данной сфере. Благодаря творческому подходу сложилась система работы детских организаций и объединений, которая уже даёт неплохие результаты.
В основу их деятельности положен принцип коллективно - творческих дел.
Наиболее значимых результатов в работе добились школьные объединения "МИДЭНС" Шимкусской СОШ, "Школьная Республика" Янтиковской СОШ.
В республиканском конкурсе детских общественных организаций и объединений в прошлом учебном году "Школьная Республика" Янтиковской СОШ заняла 3 место, а в этом учебном году школьное объединение "МИДЭНС" Шимкусской СОШ удостоилась третьего места.
Для лучшей координации и оказания методической помощи все реально существующие детские объединения района объединены в единую районную общественную детскую организацию "Поколение надежд".
Таким образом, на сегодняшний день основные задачи, которые решают детские объединения школ района это: наиболее полное удовлетворение интересов и потребностей детей в самоутверждении и самореализации; занятие конкретной социально-значимой деятельностью.
Особое внимание к вопросам трудового воспитания и обучения школьников обусловлено спецификой образа жизни сельского населения, непреходящей ценностью которого является труд на земле. В целях систематизации и упорядочения трудового воспитания, например: в Можарской СОШ определены основные направления работы с учетом возрастных особенностей школьников, разработано положение о подсобном хозяйстве и пришкольном учебно - опытном участке. По итогам республиканского конкурса "Лучшее подсобное хозяйство" заняли первое место среди сельских школ и удостоены приза - персонального компьютера. Задачи педколлектива увязаны с содержанием преподавания естественно-научных дисциплин и развитием навыков сельскохозяйственного труда. Заключаются они в том, что учащиеся должны иметь не только определенный запас биологических, агротехнических и зоотехнических знаний, но и научиться применять их на практике, овладеть рядом трудовых умений и навыков по выращиванию растений, обращению с ручным инвентарем, сельскохозяйственными машинами и орудиями.
В районе успешно работают ученические производственные бригады в Шимкусской, Можарской, Янтиковской средних, Кармалинской, Нижаровской, Ивановской основных школах.
Сохраняя лучшие традиции в организации и проведении военно - спортивных игр, с учетом местных условий ежегодно проводятся районные финальные игры юнармейского движения "Зарница" и "Орленок".
Отрадно отметить и то, что, участвуя на республиканских играх команда зарничников и орлят ежегодно занимают призовые места. В нынешнем году в республиканских играх приняли участие команды Янтиковской СОШ, где зарничники заняли 1 место, орлята - 2 место.
Безусловно, на этих играх подростки приобретают нравственные и моральные качества, а также знания и умения, необходимые будущему защитнику Отечества, гражданину, патриоту.
Достойное место в воспитании школьников занимает краеведческая работа, что обусловлено богатством исторического и литературного наследия Чувашского края. Активная роль в его изучении принадлежит школьным музеям, которые работают в 6 учреждениях образования района. Приобщение детей к трудовым и ратным традициям, культурному наследию республики и района является средством воспитания любви к Родине, формирования национального самосознания, ответственного и сознательного отношения к своим гражданским обязанностям.
Бесспорно, позитивными моментами в состоянии воспитательной работы в школах района являются:
- разнообразие форм и содержательных направлений воспитательной работы с учащимися;
- сохранение централизованного механизма организационного и методического ее сопровождения;
- широкий круг субъектов социального воспитания на селе при ведущей роли школы в организации их взаимодействия;
 
Начальник отдела образования, по физкультуре и спорту В.Я.Шакров
        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика