Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Об итогах организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи в первую смену 2004 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики  № 90 от 29  апреля 2004 года в первую смену текущего года на базе образовательных учреждений  организовано 780 пришкольных лагерей с охватом 59000 детей и подростков. На  эти цели израсходовано 3345,1 тыс. рублей.

Летние оздоровительные формирования открылись во всех городах и районах республики. Продолжительность оздоровительных смен составила 21 день. Во всех лагерях было организовано полноценное горячее питание, проведены разнообразные мероприятия.

Средняя стоимость родительского взноса на одного ребенка в пришкольный лагерь, расположенный в городской  местности, составил 50-60 рублей; в сельской пребывание в пришкольном лагере было, в основном, бесплатным (для родителей).

Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике дополнительно выделены финансовые средства в объеме 1,384 млн. рублей на организацию отдыха 2235 детей в пришкольных лагерях во вторую смену.

Министерством, органами и учреждениями образования, по делам молодежи проведен республиканский конкурс вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи. На конкурс поступило 20 материалов из всех городов и районов республики, финансовую поддержку получили 8 проектов (спортивного, экологического, туристического, гражданско - патриотического, творческого направлений), на реализацию которых из республиканского бюджета было выделено около 70 тыс. рублей. (Описание смен прилагается).(Запланировано в постановлении – 125,0 тыс. рублей.)

Кроме того, при содействии департамента молодежной политики в летний период 2004 г. большое количество молодых людей Чувашии активно участвуют в международных, межрегиональных лагерях, фестивалях, экспедициях. В этом году Молодежной эсперанто-ассоциацией Чувашии совместно с Нижегородской службой добровольцев ведется работа по направлению молодых людей в международные добровольческие лагеря. Работа в лагерях связана, главным образом, с различной социальной деятельностью: уходом за больными детьми и инвалидами, экологией и защитой окружающей среды, педагогической работой, культурой и искусством. Однако волонтеры не только работают, но и отдыхают, знакомятся со страной и достопримечательностями, изучают культурные и социальные проблемы данной территории. Это является сильным стимулом для участия в подобных лагерях.

Также в 2004 году более 150 молодых людей направлены на стажировку в летних лагерях США и в сферах обслуживания по программам «Camp Caunselors USA» и «Work Experiense» («Опыт работы в Америке»). В рамках сотрудничества с Польшей 12 активистов молодежных общественных объединений Чувашской Республики примут участие в тренировочном лагере для молодых лидеров в г. Радков (Польша, 16-25 августа).

           В первую смену в детских загородных оздоровительных лагерях отдохнуло 155 детей из школ-интернатов республики; 750 воспитанников школ-интернатов по традиции отдохнула в семьях граждан; 7 воспитанников Чебоксарского детского дома направлены на отдых в санатории республики. На эти цели израсходовано 1,7 млн. рублей (запланировано в постановлении – 2,0 млн. рублей).

Уделялось внимание организации труда и отдыха детей «группы социального риска». В детском оздоровительном лагере им. Ленкина Козловского районного управления образования в 1-ую смену организован отдых 90 детей с девиантным поведением из Аликовского, Ибресинского, Комсомольского, Порецкого, Цивильского, Шемуршинского районов, г. Алатырь, Новочебоксарск,  Калининского р-на г.Чебоксары. Всего в  течение летнего периода будет организовано еще 2 смены для  указанной категории детей.

Проводились мероприятия по трудоустройству детей и подростков.

В течение летнего периода  проводятся смотры-конкурсы на лучшую организацию деятельности подростковых трудовых бригад, на лучший педагогический отряд.

Во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 7 июля 2003 г. №162 «Об организации временной занятости подростков и молодежи» на базе образовательных учреждений и по месту жительства организуются подростковые трудовые бригады. Кроме того, ГУ «Республиканская молодежная биржа труда» ведется индивидуальное трудоустройство подростков. За I полугодие 2004 года на Республиканскую молодежную биржу труда  обратилось  3756 соискателя рабочих мест, 965 человека трудоустроено на постоянную работу,  1451 - на временную. Сформировано 65 студенческих трудовых отрядов, которые работают как в лагерях и на предприятиях республики, так и за ее пределами. Так, с апреля начал работу республиканский Центр подготовки вожатых. Обучение прошли более 120 человек, выезжающих в лагеря Краснодарского края, Саратова и Подмосковья.

Особенно нужно отметить, что при формировании трех всероссийских студенческих отрядов (БАМ, Соловки (восстановление Соловецкого монастыря) и строительный отряд в ВДЦ «Орленок»)  все квоты Приволжского федерального округа были закрыты нашей республикой (3 человека – БАМ, 2 – Соловки, 2 – «Орленок»).

 В «Оздоровительном центре для детей и молодежи «Лазурный» Министерства образования и молодежной политики в первую смену 2004 г. отдохнуло 180 детей. Всего за летний период планируется оздоровить 650 человек.

Изучено состояние организации первой смены в детских оздоровительных учреждениях «Космонавт», «Солнышко», «Березка», «Цивиль», закрепленных за Министерством образования и молодежной политики. Все указанные лагеря имеют утвержденные планы воспитательной работы. В них укомплектованы штаты, работает телефонная связь, проведен косметический ремонт. Во время проведения первой смены во всех лагерях были проведены культурно- массовые и спортивные мероприятия, работали различные кружки и секции. В ДОУ «Космонавт» в течение первой смены проведена олимпиада по легкоатлетическим видам многоборья, чемпионаты лагеря по шашкам, шахматам, теннису и стендовой стрельбе из пневматической винтовки. В ДОУ «Березка» состоялись «Веселые старты», «Туристический фестиваль», проведены товарищеские встречи по футболу с командами лагерей «Солнышко», «Лесная сказка».В лагере «Солнышко» за первую смену проведено около 15 общелагерных мероприятий, летняя спартакиада. В ДОУ «Цивиль» также много внимания уделено подвижным играм, проведены соревнования «Сильные, ловкие, смелые».

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика