Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Чебоксарский профессиональный лицей

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/
Информация о государственном образовательном учреждении
начального профессионального образования
"Чебоксарский профессиональный лицей"
 
Государственное образовательное учреждение начального профессионального об-разования "Чебоксарский профессиональный лицей" является правопреемником учебного заведения, созданного в 1954 году в целях подготовки квалифицированных рабочих для лесоперерабатывающей промышленности.
В 1991 году приказом Министра образования Российской Федерации преобразова-но в профессиональный лицей, а в 1996 году, согласно лицензии Министерства образова-ния России, дополнительно получило право ведения образовательной деятельности по программам среднего профессионального образования.
Подготовка специалистов в профессиональном лицее ведется по 5 профессиям на-чального профессионального образования и 5 специальностям среднего профессионально-го образования. По состоянию на 1 июня 2004 года в лицее по дневной форме обучаются 713 учащихся, в том числе:
- по программам начального профессионального образования - 439 человек;
- по программам среднего профессионального образования- 274 человека. Также организована очно-заочная форма обучения для взрослого населения на различных курсах с полной оплатой стоимости образовательных услуг.
Коэффициент наполняемости образовательного учреждения с учетом бюджетной подготовки, переподготовки и повышения квалификации взрослого населения составляет 1,24 (по республике - 1,17, по Российской Федерации - 1,1).
Ежегодно на учебу на бюджетной основе принимаются около 400 человек и более 425 человек взрослого населения на хоздоговорных началах.
В целях удовлетворения потребностей работодателей в квалифицированных спе-циалистах, профессиональный лицей постепенно переходит на договорную систему под-готовки рабочих кадров. Настоящие партнерские отношения сложились со многими пред-приятиями и организациями республики, в том числе: с ОАО ЧНППП "Элара", ОАО "Че-боксарский электроаппаратный завод", ОАО "ЧАЗ", ОАО "Текстильмаш" и более чем с 80 малыми и средними предприятиями различных форм собственности. В соответствии с за-ключенными договорами работодатели частично компенсируют лицею стоимость подго-товки рабочих кадров. Например, ООО "Элара" ИНПРО-2 за каждого станочника выпла-чивает по 8 тыс. рублей. Кроме этого, предприятие оплачивает стажировку преподавате-лей и мастеров производственного обучения, осуществляет ежемесячную доплату к сти-пендиям каждого обучающегося в размере 450 рублей, выплачивает заработную плату в размере 2,0-3,0 тыс. рублей в месяц в ходе производственной практики. В 2004 году на основе договоров с предприятиями принято 350 человек, что составляет 80 процентов от контрольных цифр приема в лицей. Такая работа существенно изменила профессиональ-но-квалификационную структуру подготовки кадров. Так, в настоящее время, в связи с увеличением спроса реальной экономики республики на рабочие кадры по специальности "Машиностроение" доля обучающихся по этим направлениям в лицее доведена до 70 про-центов от общего числа учеников.
За последние 10 лет лицей ежегодно увеличивает количество подготавливаемых рабочих и специалистов (в 1993 году за счет бюджетных средств подготовлено 230 чело-век, в 2004 году будет выпущено 380), а количество взрослого населения, прошедшего пе-реобучение и переподготовку на краткосрочных курсах, возросло в 26 раз (в 2004 году планируется обучить 600 человек; в 2002 году - 476, в 1993- 18 человек). Этому способ-ствовало регулярное изучение рынка труда, потребностей работодателей. В этих целях в профессиональном лицее создана служба маркетинга образовательных услуг. Она стала связующим звеном между работодателями и учебным заведением.
Следующим направлением деятельности руководства профессионального лицея в последние годы стало решение проблемы укрепления учебно-материальной базы, так как ограниченность бюджетного финансирования, не позволяющего в должной мере разви-вать материально- техническую базу и информатизацию образовательного процесса, при-вели к резкому старению основных фондов. В связи с этим, Чебоксарский профессио-нальный лицей, по предложению Министерства образования Чувашской Республики, на-чал участвовать в реализации ряда федеральных программ. Согласно проекту "Реформа системы образования", на базе лицея создается ресурсный центр. Участие в проекте по-зволит привлечь средства Международного банка реконструкции и развития на совер-шенствование учебно-материальной базы в размере 428 тыс. долларов США. По состоя-нию на 1 июня 2004 года уже получено учебное оборудование на сумму 300 тыс. долла-ров. Более эффективному решению задач создания ресурсного центра способствовало также участие профессионального лицея в Федеральной программе развития образова-ния, направленной на дооснащение оборудованием профессиональных училищ и лицеев, осуществляющих подготовку рабочих по профессиям металлообрабатывающей промыш-ленности. В соответствии с этим проектом профессиональный лицей получил 4 токарных станка на сумму 1 млн. 450 тыс. рублей.
В 2003 году лицей также принял участие в Федеральной программе "Развитие еди-ной образовательной информатизационной среды". В рамках реализации этой Программы учебному заведению в порядке софинансирования поставлено компьютерное оборудова-ние. На это использовано 113 тысяч рублей внебюджетных средств. В данное время в учебном процессе используются 40 персональных компьютеров. 1 компьютер приходится в среднем на 18 обучающихся.
По программе энергосбережений образовательному учреждению в 2003 году вы-делено из средств федерального бюджета 198 тыс. руб. Дополнительное вложение ещё 200 тыс. руб. внебюджетных средств позволило установить автоматизированную систему подачи тепловой энергии, частично отремонтировать оконные блоки в учебном корпусе и учебно-производственных мастерских.
В целом профессиональным лицеем за последние 5 лет из средств федерального бюджета на укрепление материальной базы получено 3,5 млн. рублей. Самим образова-тельным учреждением в учебный процесс реинвестировано также 3,5 млн. рублей. Объем внебюджетных средств, полученных профессиональным лицеем в 2002 году, составил 4 млн. рублей, в 2003 году- 4,8 млн. рублей, что равняется 33,5 процента от общего объема финансирования ( по республике - 10,5 процента).
Значительное внимание в лицее уделяется внедрению новых педагогических тех-нологий. Учебное заведение является республиканской экспериментальной площадкой по технологии модульного обучения, основанной на компетентностном подходе.
В целях внедрения информационно-коммуникационных технологий в образова-тельный процесс, все педагогические работники повысили квалификацию на соответст-вующих курсах.
В настоящее время оснащается компьютерами библиотека лицея. Учебное заведе-ние имеет доступ к сети Итернет.
В профессиональном лицее активизирована работа по развитию массовой физиче-ской культуры, формированию здорового образа жизни. Имеется хорошо оборудованный спортивный зал, действуют 7 спортивных секций, где занимаются 29 процентов учащихся.
Конкурсность и состязательность стали основными принципами организации рабо-ты учебного заведения по развитию способностей учащихся.
        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика