Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Республиканское движение отрядов юных космонавтов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Республиканское движение юных космонавтов берет свое начало с 2004 года. За годы существования количество отрядов увеличилось с 14 до 50 с охватом более 700 школьников в возрасте от 8 до 15 лет из 25 районов и города Чувашской Республики.

Задачами движения являются:
• Профессиональная ориентация подростков
• Активизация интереса школьников к изучению истории развития и освоения  космоса и повышение уровня знаний в области технических, естественных и гуманитарных наук, нацеленное на мирное исследование и освоение космического пространства. 
• Физическое  самосовершенствование подростков
• Воспитание патриотизма через героику профессии космонавтов.
• Обучение школьников основам исследовательской работы.

У движения отрядов юных космонавтов Чувашии есть своя символика, единая форма и клятва, с 2005 года работа  ведется по республиканской программе «Нас зовут космические дали».

Стартовой точкой для каждого юного космонавта в движении является ЗАЧЕТНАЯ СЕССИЯ. Она призвана определить качество подготовки юных космонавтов, уровень их знаний в таких областях как история космонавтики и авиации, астрономия, летчики-космонавты, история отечества и технический блок. После сдачи зачета юному космонавту присваивается квалификационная категория – мечтатель. За время существования движения проведено 5 зачетных сборов, категорию получили 563 школьника. Для получение других категорий («искатель» и «мастер») юный космонавт должен много учиться и трудиться.

Практическая деятельность отрядов осуществляется как самостоятельной деятельностью отряда, так и его участия в конкурсах. Ежегодно ребята участвуют в 5-6 конкурсах, в том числе:
• конкурс бортовых журналов отрядов,
•  конкурс прикладного творчества и рисунков;
•  фестиваль воздушных змеев и др.
 

Впервые в 2007 году были проведены Молодежные Николаевские Чтения. На конкурс было представлено 590 работ из 26 районов и городов республики. Активность проявили не только юные космонавты, но и учащиеся ССУЗов,  ВУЗов.

Успешно прошла республиканская акция «Ракеты на старт» с участием летчика-космонавта М.Н. Бударина. Работа на тематических площадках охватывала все направления деятельности отрядов. В рамках телемоста участники акции смогли пообщаться с Героем России  и подлиться успехами.

Юные космонавты Чувашии активно участвуют в мероприятиях межрегионального и всероссийского уровня: Молодежные Циолковские Чтения (г. Киров), Международная выставка «Символический диалог с космосом» (г. Москва) и др.
 Итоговым мероприятием движения считается СЛЕТ. На слете юным космонавтам вручаются присваиваются квалификационные значки категорий «мечтатель», «искатель», «мастер» (в движении 43 искателя и 9 мастеров), победители конкурсов награждаются памятными знаками и дипломами. По итогам деятельности за учебный год  4 отряда  удостоились  звания «Лучший отряд 2007-2008 учебного года»: отряд  «Спейс» СОШ №10  им. А.Г. Николаева г. Чебоксары,  отряд «Импульс» РГОУ «Порецкая школа-интернат»,  отряд «Млечный путь» г. Цивильск, Цивильская СОШ № 2, отряд  Солдыбаевской СОШ Козловского района,
Кроме того, слет - это наглядный пример творчества юных космонавтов. Во время слета работают выставки моделей ракет, самолетов, планет,  рисунков, проходит показ презентаций бортовых журналов отрядов, производится запуск авиамоделей и ракет, созданных руками представителей технических отрядов юных космонавтов.

В июне стало традицией проводить Летнюю школу юного космонавта. В ней побывали более 100 ребят - ярких представителей отрядов. Программа Школы включает в себя занятия по авиа - и ракето - моделированию, астрономии, информатике, музейному делу. Ребята проводят дневные и ночные наблюдения за солнцем, Луной и звездами с помощь телескопа. Активно ведется сотрудничество с музеем космонавтики, Казанским государственным техническим университетом им. Туполева.

Летняя школа полезна и для руководителей отрядов юных космонавтов. По итогам работы Школы всегда выходит электронный сборник со всеми методическим разработками, которые можно применять на занятиях в отряде. 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика