Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз. Пребывание в Чувашской Республике Министра образования и науки Российской Федерации Фурсенко Андрея Александровича

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Пресс-релиз

Пребывание в Чувашской Республике
Министра образования и науки Российской Федерации
Фурсенко Андрея Александровича
(Посещение учебно-спортивного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Чебоксарского профессионального лицея)
 
Последние годы система образования Чувашии вызывает неизменный интерес образовательной общественности России. Это и понятно: в республике реализуются крупные инновационные федеральные и международные образовательные проекты по введению ЕГЭ и ГИФО, реструктуризации сети образовательных учреждений, внедрению информационных технологий и многие другие. Практически ежегодно посещают Чувашию и самые высокие чиновники федерального Министерства. Не обошёл вниманием республику и недавно назначенный на пост Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко, который вместе с заместителем Свинаренко А.Г. 23 июня знакомится с системой образования республики.
Первым объектом в программе Министра стало посещение ЧГПУ им. Яковлева. Сегодня в нём на 12 факультетах обучается 7,5 тыс. студентов по 30 специальностям, из 400 преподавателей более половины- кандидаты наук, 48 докторов наук и профессоров. Ежегодный выпуск молодых специалистов составляет 1,4 тыс. чел.
Забота о здоровье будущих учителей - важное направление работы вуза, особенно актуальна эта проблема в Год молодежи и здорового образа жизни. В педуниверситете работает Центр здорового образа жизни с группой "СОС" (Служба психологического оздоровления студентов), который проводит множество массовых спортивных мероприятий и индивидуальную оздоровительную работу со студентами как в Центре здорового образа жизни, так и в клубах, кружках, секциях по профилю. Наибольшей популярностью пользуются спартакиады студентов по различным видам спорта, осенний кросс и весенняя легкоатлетическая эстафета студентов.
В рамках Федеральной программы развития образования ведется строительство учебно-спортивного корпуса. В 2003 году уже построены два спортивных зала и учебная аудитория. В 2004 году на продолжение строительства предусмотрено выделение средств федерального бюджета в объеме 12,0 млн. рублей.
Посещение профессионального лицея Министром А.А. Фурсенко также не случайно. Сегодня он является одним из ведущих учреждений, который готовит специалистов по 5 профессиям начального профессионального образования и 5 специальностям среднего профессионального образования, по дневной форме в нем обучаются 713 учащихся.
Для удовлетворения потребностей работодателей в квалифицированных специалистах профессиональный лицей постепенно переходит на договорную систему подготовки рабочих кадров. Хорошие партнерские отношения сложились с "Эларой", Чебоксарским электроаппаратным и агрегатным заводами, "Текстильмашем" и более чем с 80 малыми и средними предприятиями различных форм собственности. В соответствии с договорами работодатели частично компенсируют лицею стоимость подготовки рабочих кадров. Например, "Элара" за каждого станочника выплачивает по 8 тыс. рублей, оплачивает стажировку преподавателей и мастеров производственного обучения, осуществляет ежемесячную доплату к стипендиям каждого обучающегося в размере 450 рублей, выплачивает заработную плату до 2-3 тыс. рублей в месяц в ходе производственной практики. Учитывая потребность экономики республики в рабочих кадрах в области машиностроения, лицей увеличил число обучающихся по этим направлениям до 70 процентов от общего числа учеников.
Особенностью профессионального лицея является активная работа по созданию современной учебно-материальной базы, что достигается и за счет участия его в различных федеральных и международных проектах и программах. Согласно проекту "Реформа системы образования" на базе лицея создается ресурсный центр. Участие в проекте позволит привлечь средства Международного банка реконструкции и развития на совершенствование учебно-материальной базы в размере 428 тыс. долларов США. В настоящее время уже получено учебное оборудование на сумму 300 тыс. долларов. Более эффективному решению задач создания ресурсного центра способствовало также участие профессионального лицея в Федеральной программе развития образования, в соответствии с которым профессиональный лицей получил 4 токарных станка на сумму почти 1,5 млн. рублей.
По программе энергосбережений образовательному учреждению в 2003 году выделено из средств федерального бюджета 198 тыс. руб.
Для подготовки современных рабочих кадров в учебном процессе лицея используются 40 персональных компьютеров, имеется доступ к сети Интернет, оснащается компьютерами библиотека. 1 компьютер приходится в среднем на 18 обучающихся.
В целом же в профессиональном лицее за последние 5 лет из средств федерального бюджета на укрепление материальной базы получено 3,5 млн. рублей. И, что особенно важно, самим образовательным учреждением в учебный процесс реинвестировано 3,5 млн. рублей. За последние два года дополнительно к бюджету лицей заработал почти 9 млн. рублей внебюджетных средств, что составляет 33,5 процента от общего объема финансирования ( по республике - 10,5 процента).
В дальнейшей программе пребывания Фурсенко А.А. в Чувашии - участие в открытии Межрегиональной выставки "Чувашия - новое время", посещение Калайкасинской средней школы, Адабайского образовательно-культурного центра в Моргаушском районе, спортивного комплекса Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, встреча с научно-педагогической общественностью республики, пресс-конференция и др.

Программа пребывания  

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика