Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Музей космонавтики в деревне Шоршелы Марпосадского района Чувашской Республики на родине космонавта-3 А.Г. Николаева

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

3 ноября 2001 в деревне Шоршелы Марпосадского района Чувашской Республики, на родине космонавта-3 Андриана Николаева, состоялась церемония открытия нового здания Музея космонавтики.
В церемонии открытия приняли участие президент Чувашии Николай Федоров, космонавты Андриан Николаев, Петр Климук, Николай Бударин, Муса Манаров, Юрий Батурин и Виктор Горбатко. Затем почетные гости осмотрели экспозицию музея, планетарий, побывали в астрономическом классе. Герои космоса встретились и с членами шоршельского отряда юных космонавтов, начальником которого является Андриан Николаев - внучатый племянник космонавта-3.
В течение многих лет в Шоршелах уже работал музей космонавтики. Располагался он в здании местной церкви, где, кстати, в свое время крестили будущего космонавта. Музей космонавтики был открыт как школьный музей 14 декабря 1972 года по инициативе директора Шоршелской средней школы, заслуженного учителя Российской Федерации и Чувашской Республики М.Я.Гаврилова в бывшем здании церкви. В сентябре 1978 года он преобразован в филиал Чувашского национального музея. Экспозиция музея из года в год расширялась, и на прежней площади становилось тесно.
В настоящее время фонды насчитывают свыше 1650 единиц. Возникла необходимость в строительстве специального здания музея.
В 1999 году, в дни празднования 70-летия со дня рождения летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева, Президентом Чувашской Республики Н. В. Федоровым и А. Г. Николаевым в торжественной обстановке был заложен первый блок в фундамент нового здания. Здание, оригинальное и красивое по проекту, расположено с западной стороны парка им. А. Г. Николаева в центре села Шоршелы.
Вопрос о строительстве нового здания для музея поднимался давно. При активном участии Президента Николая Федорова и поддержке многих организаций удалось воплотить эту мечту.  Президентом республики была поставлена задача открыть при музее класс астрономии и географии, оснащенный современной аудио-видеотехникой, компьютерным оборудованием, астрономическими и географическими приборами для проведения занятий. Создание астрономического класса имеет большое воспитательное значение, открывает перед посетителями музея широкие возможности в изучении и освоении космического пространства.
Экспозиция музея расположена в 5 залах общей площадью более 200 кв.м. и объединена по отдельным темам:
Первый зал - «От школьной парты до космического старта». Посвящен школьным и студенческим годам А. Г. Николаева. Второй зал - «Космос-дорога без конца». Экспозиция знакомит посетителей с материалами, рассказывающими о подготовке А. Г. Николаева к космическому полету, учебе в Академии им. Н.Е. Жуковского, полетах в космос. Третий зал - «Здравствуй, Земля!». В зале собраны документы, освещающие общественно-политическую деятельность А. Г. Николаева. Четвертый зал - Астрономический и географический класс. Этот зал занимает центральное место в музее. В этом классе будут установлены глобусы звездного неба, Луны, Марса, телескоп, карта звездного неба, модель планетной системы, видеомагнитофон, телевизор, компьютер и демонстрационный экран для просмотра фильмов. Пятый зал - «Претворение идей К.Э. Циолковского». Выставлены фотографии и труды основоположника космонавтики К.Э.Циолковского и пионеров космоса. Установлен стационарный планетарий. Большой интерес у посетителей вызовет Дом-музей Николаевых, в котором прошли детские и школьные годы будущего космонавта.

Открытие нового здания музея космонавтики имеет большое значение в деле нравственно-патриотического воспитания молодежи. Проведение встреч, занятий со школьниками позволит полнее познакомить посетителей музея с достижениями космонавтики, окажет огромное влияние на формирование у юношей и девушек активной жизненной позиции, становление гражданственности подрастающего поколения.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика