Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Наука в цифрах и фактах

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация
ко Дню российской науки

В рамках реализации государственной политики по формированию общества знаний, инновационной экономики, рынка товаров интеллектуальной деятельности  в Чувашской Республике определены приоритетные направления развития науки, техники и технологий, а также направления исследований в фундаментальных и гуманитарных науках. За последние годы сделаны принципиально важные шаги в интеграции науки, образования и производства, в формировании механизмов создания отраслевых научно-образовательных кластеров.  
Имеющийся образовательно-научно-инновационный потенциал (научный Центр коллективного пользования Чувашской Республики в области нанотехноло-гий (ЧГУ), лаборатория Российской академии наук «Механика предельного состоя-ния» (ЧГПУ), Научно-технологический парк «Чувашия» (ЧГУ), научно-исследовательская лаборатория экспериментальной биологии и др.) позволяет решать задачи создания Центра компетенций, способного скоординировать мотивационное управление и качественную подготовку специалистов. К участию привлекаются организации, расположенные не только в республике, но и в других регионах. Например, достигнуты договоренности с научно-образовательным центром Института прикладной математики им. Келдыша РАН, Институтом  управления РАН и другими.    
В сфере агропромышленного комплекса созданы объективные условия для массового перехода на новые технологии ресурсосбережения, позволяющие совмещать различные производственные операции, повысить качество полевых работ и урожайность сельскохозяйственных культур.
Так, например, на полях предприятия «Слава картофелю», СХПК «Рассвет» Комсомольского района, СХПК «Янгорчино» Вурнарского района и в ряде других  урожайность картофеля повысилась с 10-12 до 25-35 тонн с гектара.
По новым технологиям в республике обрабатывается более 55 процентов площадей картофельных плантаций, 35 процентов – зерновых культур.
На предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности осуществ-ляется реконструкция и техническое перевооружение цехов и участков с внедрением научно-обоснованных отечественных и зарубежных технологий. В целом по пред-приятиям данной отрасли в 2008 году вложено инвестиций на сумму 1 млрд. 270 млн. рублей.
Идет интеграция базы прикладных исследований, сферы производства и на-учных центров, лабораторий вузов. Это является важным условием развития сферы венчурного бизнеса в республике.
В Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова функциони-рует электронная научно-техническая библиотека общего пользования, Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева – электронная на-учная педагогическая библиотека, которые являются навигаторами в поиске необходимой информации. Они аккумулируют соответствующие цифровые ресурсы, создавая благоприятные условия для приобщения населения к информационной базе ведущих международных и российских научных центров.  
В вузах республики действуют более 75 научных школ, проводятся научные исследования более чем по 100 направлениям технических, естественных и гуманитарных наук.
Ежегодно растет число проектов-участников конкурсов, проводимых научными фондами. В 2008 году 61 научный проект из Чувашии поддержан Российски-ми государственными научными фондами (в 2007 – 36). Выполнено научно-исследовательских работ на сумму более 55 миллионов рублей. (2006 г. – около 39 млн.рублей; 2007 г. – более 45 млн.рублей). Вузами получено 48 патентов (в 2007 - 41).
В истекшем году ученые республики приняли участие в проведении более 160 различных международных, всероссийских региональных форумов в области образования, науки, производства и внедрения международных стандартов качества «Good Laboratory Practice» - системы норм, правил и указаний, направленных на обеспечение согласованности и достоверности результатов лабораторных исследо-ваний. Активно начали использовать межрегиональные ресурсы, кооперацию и взаимодействие с ведущими научными центрами страны (Общероссийская общественная организация «Общество биотехнологов Росси им. Ю.А.Овчинникова»; Рес-публиканский НИИ интеллектуальной собственности, г.Москва;  Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе РАН; Институт проблем безопасности и устойчивого развития, г.Москва; Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН; Пущинский научный центр РАН и др.), трансферт научно-образовательных и управленческих технологий.
В 2008 году 3 докторам наук присуждены Государственные премии Чувашской Республики в области гуманитарных, естественно-математических и технических наук.      

 


 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика