Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Образование в республике

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Приоритетность образования в государственной политике Чувашской Республики определена еще в 1997 году в Президентской программе «Новая школа», которая стала основой для  целого ряда целевых республиканских программ и  Стратегии развития образования в  Чувашской Республике до 2040 года.

В соответствии с программами развития системы образования более десятка лет в республике реализовывались идеи последовательного увеличения ресурсов, направленных на удовлетворение потребностей образования (строительство новых школ, увеличение финансирования образовательных учреждений, развитие информатизации и др.). Наряду с этим активно решались вопросы общесоциального и экономического характера (строительство дорог, газификация сел, благоустройство населенных пунктов). Принятые меры позволили создать условия для обеспечения доступности качественных образовательных услуг всем детям, независимо от места проживания и доходов родителей.

Равные стартовые возможности для детей дошкольного возраста создаются на основе развития сети различных видов дошкольных образовательных учреждений, разнообразия режима их работы и оказываемых воспитательно-образовательных услуг. Охват дошкольным образованием в 2008 г. составляет 68,3% (в сельской местности – 44%), предшкольным обучением - 88% детей. В помощь семьям, воспитывающим детей дома, во всех сельских районах созданы консультационные пункты.

На сегодняшний день в Чувашии - 525 школ, в них обучается  более 128 тысяч  детей (в сельской местности – 398 школ, более 59 тысяч детей). В ходе  реструктуризации школ в республике создана оптимальная эффективная  образовательная сеть.  Действуют несколько моделей современных образовательных центров: 114 базовых школ (всего по республике – 138), 31 социокультурно-образовательный комплекс, 30 объединений «начальная школа - детский сад» (всего по республике – 34).

Базовые школы оснащены современным учебным, лабораторно-технологическим и спортивным оборудованием, обеспечены высококвалифицированными кадрами. В них широкое развитие получает сетевое взаимодействие с образовательными учреждениями в организации профильного обучения, направленного на реализацию индивидуальных образовательных запросов, интересов и потребностей старшеклассников. В 2008/2009 учебном году 86,6 процента старшеклассников охвачены профильным обучением.

Для подвоза детей в базовые школы приобретено более 300 школьных автобусов, на которых ежедневно перевозятся почти 13 тыс. школьников из 900 населенных пунктов. Автобусы практически в полном объёме удовлетворяют потребности детей не только в получении хорошего образования, но и в выезде на различные соревнования, олимпиады, в театры, музеи, на экскурсии и т.д.

Созданные  условия  позволяют  обеспечить  доступность качественного школьного образования.

С 2001 года аттестация  выпускников  школ  проходит в форме  единого государственного экзамена. С 2006 года  результаты ЕГЭ выпускников сельских базовых школ сравнялись с результатами ЕГЭ городских школьников. Новая  форма аттестации существенно  увеличила  возможности  одиннадцатиклассников  для  поступления  в престижные вузы  страны. Так, в 2008 году 57 % выпускников сельских школ поступили в вузы, что 1,5 раза больше, чем в 2000 году.

Обучением и  воспитанием сельских школьников занято почти 6,5 тыс. педагогических работников. Большинство  из них  активно участвуют  в реализации  важнейших направлений  приоритетного национального   проекта  «Образование» и комплексного проекта  модернизации образования. За 2006-2008 годы в конкурсных процедурах участвовало около 62 процентов школ и 10 процентов учителей. Государственную поддержку из федерального бюджета получили 99 школ и 336 учителей, 60 образовательных учреждений и 90 педагогов – гранты и премии Президента Чувашии.

 

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика