Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Из выступления Н.В.Федорова на заседании Координационного Совета Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

 

24 октября  2008 года

 

…Особой нашей заботой являлось и является развитие системы профессионального образования. Как и в школьном образовании, здесь активно проводятся реструктуризация сети, оптимизация профилей подготовки, создаются двухуровневые учебные заведения по программам начального и среднего профессионального образования.

В ходе реструктуризации сети профессиональных училищ впервые в России мы создали 12 многофункциональных ресурсных центров, в которых сконцентрировали современное учебное и технологическое оборудование. На модернизацию их учебно-материальной базы за 2 года направлено 825 млн. рублей. Новые модели учебных заведений стали центрами подготовки современных рабочих кадров для высокотехнологичных производств с учетом потребностей рынка труда.

На протяжении всего постсоветского периода одной из главных проблем оставалось несоответствие спроса и предложения на рынке труда. С учетом этого с 2002 года проводится постоянный мониторинг соответствия потребностей рынка труда и образовательных услуг. В результате мы прекратили подготовку по 40 невостребованным рабочим профессиям и специальностям и дополнительно начали по 63 новым. Сегодня более 800 организаций имеют договорные отношения с учреждениями профессионального образования.

В результате принятых мер возросло доверие бизнеса к системе подготовки кадров. На базе крупных производственных объединений («Элара», «Химпром») созданы стажерские площадки для переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров учреждений профессионального образования. Рыночная эффективность каждого выпускника – рабочего, специалиста – всё больше повышается. За последние три года число выпускников, состоящих на учете в службах занятости, уменьшилось в 1,5 раза.

Модернизация сферы начального профессионального образования делает учреждения всё более конкурентоспособными. Подтверждением этого является победа Чебоксарского электромеханического колледжа в конкурсе инновационных образовательных программ учреждений начального и среднего профессионального образования в рамках приоритетного нацпроекта «Образование». Полученный грант и средства инвестора – «Концерна «Тракторные заводы» – в размере 60 млн. рублей позволили полностью модернизировать учебно-технологическую базу и оснастить мастерские колледжа оборудованием, которое соответствует лучшим мировым образцам. На сегодня система подготовки кадров в этом учреждении отвечает самым взыскательным требованиям работодателей.

С открытием в колледже 4 центров (по металлообработке, радиоэлектронике, электротехнике и техническому обслуживанию электромеханического оборудования, сварке) внедрён механизм сетевого взаимодействия с учреждениями профессионального образования всех уровней. Кроме того, по направлениям предприятий и организаций в центрах проходит подготовку и переподготовку взрослое население. Такое сотрудничество, несомненно, способствует и улучшению качества подготовки выпускников, и повышению престижа рабочих профессий, и позволяет фактически осуществлять принцип опережающей подготовки рабочих и специалистов для инновационных производств.

 

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика