Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

ПОЛОЖЕНИЕ

о Республиканской конференции-фестивале творчества обучающихся

 « EXCELSIOR - 2008 »

 

Настоящее положение определяет статус, цели и задачи, порядок проведения и финансирования Республиканской конференции-фестиваля творчества обучающихся образовательных учреждений Чувашской Республики «Excelsior» (далее Конференция).

В рамках Конференции проводится конкурс научно-исследовательских и творческих работ обучающихся.

 

  1. Общие положения

 

1.1. Конференция проводится в целях:

активизации и поддержки творческих инициатив обучающихся, вовлечения их в поисковую, исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки, техники, культуры;

выявления и поддержки одаренных обучающихся, подведения итогов их творческой работы;

популяризации интеллектуально-творческой деятельности обучающихся, привлечения общественного внимания к сохранению и развитию интеллектуального потенциала общества;

привлечения к работе с обучающимися научной и творческой интеллигенции, консолидации усилий профессорско-преподавательского состава вузов республики, родителей и общественности для развития  исследовательской и творческой деятельности обучающихся.

1.2. Конференцию проводит  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.  Общее руководство подготовкой и проведением Конференции осуществляет организационный комитет Конференции, утверждаемый приказом министра образования и молодежной политики Чувашской Республики. Оргкомитет формирует состав экспертных комиссий (жюри), награждает лауреатов и победителей Конференции, решает вопросы поощрения научных руководителей; представляет отчеты о результатах Конференции и о работе членов экспертных советов и Оргкомитета в Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, решает вопросы оплаты труда членов экспертных советов.

Непосредственное проведение Конференции возлагается на Дом детского и юношеского туризма и экскурсий «Эткер» (Панченко Н.Л.).

 1.3. В Конференции могут принять участие обучающиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, учреждений начального профессионального образования, а также члены научных обществ, малых академий наук, других детских и молодежных научных и творческих общественных объединений в возрасте с 11 до 18 лет. Авторами одной работы могут быть не более 2-х обучающихся.

1.4. Заявки на участие в Конференции и конкурсные работы представляются в оргкомитет Конференции по адресу:

428018, г. Чебоксары, ул. Афанасьева, 13, Дом детского туризма «Эткер».

Телефоны: (8352) 42-08-33, 42-56-28.

1.5. Расходы по оплате проезда, проживания и питания участников Конференции несут направляющие их организации.

2. Порядок представления работ

и их рассмотрения экспертными советами

2.1. Конференция проводится в три тура.

Первый тур – городской (районный) проходит в районе (городе) согласно положению конференции, которое разрабатывается соответствующим оргкомитетом. Положение о районной (городской) конференции не должно противоречить настоящему положению.

Второй тур – заочный конкурс исследовательских и творческих работ. По результатам первого тура в оргкомитет Конференции направляется не более 3-х работ по предметной секции до 20 марта 2008 года.

Третий тур – Очный тур состоится 19 апреля 2008 года.

2.2. Для участия во втором туре Конференции необходимо направить в адрес оргкомитета (п. 1.4):

·                   регистрационную карточку участника;

·                   текст конкурсной работы в скоросшивателе в одном экземпляре;

·                   дискету или компакт-диск с полным текстом работы и тезисами для публикации в файле формата MS Word (на диске должны быть четко написаны фамилия и имя участника, район (город), секция). Не допускаются никакие чужеродные наклейки на дискете (диске), которые могут препятствовать нормальной работе считывающего устройства.

Размер оргвзноса за участие в Конференции и порядок его оплаты определяет Оргкомитет и заблаговременно доводит до участников Конференции. Льготы по оплате оргвзноса предоставляются обучающимся из малообеспеченных семей на основании соответствующих справок.

2.3. Поступившие конкурсные работы и тезисы докладов направляются в экспертные советы секций. Экспертные советы оценивают представленные работы по следующим критериям (максимум 10 баллов по каждому критерию).

·        соответствие работы формальным требованиям Конференции,

·        актуальность и новизна решаемой задачи.

·        новизна полученных результатов,

·        уровень проработанности решения проблемы,

·        структура научно – исследовательской работы,

·        обработка данных,

·        научное и практическое значение результатов работы.

На основании заключения экспертный совет секции определяет лучшие работы для участия в третьем (очном) туре Конференции (не более 10 работ). В тех секция, где количество заявленных работ менее 10, к устной защите допускаются работы, набравшие в сумме  более 40 баллов по перечисленным выше критериям.

2.4. Участвовать в третьем туре могут только обучающиеся, прошедшие второй тур, работы которых рекомендованы экспертным советом секции к включению в программу очного тура Конференции. Списки участников, прошедших в третий (очный) тур Конференции, будут размещены на сайте  Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Дома детского туризма «Эткер» (www. etker. h16. ru).

2.5. Третий (очный) тур Конференции предусматривает выступление обучающихся с устным (показательным) докладом на секционных заседаниях. Время доклада 7-10 минут. Доклад сопровождается таблицами, графиками, иллюстрациями и т.п. Оргкомитет Конференции не обеспечивает выступающих медиапроектором.

2.6. В третьем (очном) туре Конференции предусматривается работа по следующим научным направлениям и предметным секциям:

 

НАПРАВЛЕНИЯ

Общественно-гуманитарные науки

Естественно-технические

науки

 

Отечество

СЕКЦИИ

Культурология  и религиоведение

Загрязнение сред обитания (источники загрязнения сред обитания: вода, почва, воздух, в том числе в городах и их контроль)

Чувашский язык и литература

Русская

литература

Ботаника (изучение жизни растений, ботаника, геоботаника, агрономия, лесоведение, лихенология, бриология и др.)

Народная культура: фольклористика и этнография

Зарубежная

литература

Зоология (изучение животных, орнитология, ихтиология, энтомология, экология животных и др.)

Человек в истории и культуре

Общая лингвистика.

Язык в современном мире

Микробиология и физиология растений: бактериология, протозоология, микология, альгология микроскопических водорослей), клеточная биология, физиология растений и др.

История и культура российских деревень. Топонимика

Политология,

обществознание

Медицина и Здоровье (физиология человека и позвоночных животных, фармакология, офтальмология, гигиена, изучение здорового образа жизни и др.)

Походы и путешествия.                    Экспедиции

Социология,

право

Науки о Земле (геология, география, минералогия, ландшафтоведение, метеорология, климатология и др.)

 

История

Программирование

 

 

Психология.

Человек в

Современном

мире

Информационные технологии,

web-конструирование

 

Педагогика

Математика

 

Страноведение

Физика

 

Экономика,

бизнес-план

Химия

 

Авторская поэзия и проза (на русском языке)

Астрономия (астрономия, наука о планетах, космонавтика, физика атмосферы и др.)

 

Авторская поэзия и проза (на чувашском языке)

 

 

Журналистика

 

 

 

 

2.7. Окончательное число и название предметных секций, продолжительность их работы определяется оргкомитетом в зависимости от числа работ, представленных на конкретную секцию.

2.8. На Конференцию не принимаются и не регистрируются:

·        неполные пакеты материалов;

·        материалы, в которых заявки, регистрационные карточки участников, текст  конкурсной работы, оформлены или представлены с нарушениями правил;

·        работы, не соответствующие указанной секции (Экспертная комиссия имеет право направить работу на другую секцию, если содержание доклада не соответствует заявленной секции, но имеет высокую оценку членов жюри);

·        работы не исследовательского характера (описательные или реферативные работы, работы, не содержащие собственных результатов автора).

 

3. Порядок подведения итогов

и  награждения

 

3.1. По окончании работы предметной секции проводится заседание экспертной комиссии. По каждой работе выставляется среднеарифметическая оценка из индивидуальных оценок работы каждого члена экспертной комиссии по предметной секции. На основании этой оценки определяется место, занятое работой в предметной секции.

3.2. Все решения экспертных комиссий протоколируются, подписываются председателем экспертной комиссии, являются окончательными. Замечания, вопросы, претензии по работе конференции принимаются Оргкомитетом в письменном виде в день работы предметных секций.

 3.3. Число призовых мест по каждой предметной секции определяется Оргкомитетом. Все участники третьего тура награждаются Свидетельствами участника Республиканской конференции-фестиваля творчества обучающихся «Excelsior», победители и призеры – дипломами I - III степеней Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Оргкомитет вправе учредить специальные призы по дополнительным номинациям и решить вопрос об учреждении специальных номинаций заинтересованными  организациями и партнерами.

3.4.  Научные руководители победителей  Конференции  награждаются дипломами.

3.5. Работы, представленные на Конференцию, не возвращаются и не рецензируются.

3.6. Авторам и руководителям исследовательских работ экспертные листы и протоколы жюри не предъявляются.

            3.7. Два  победителя Конференции будут рекомендованы на соискание премии для талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика