Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Республиканское движение отрядов юных космонавтов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация о республиканском движении юных космонавтов

 

Акция «Ракеты на старт» проводится впервые.  Целью ее является развитие гражданской активности детей и молодежи и  общественного движения республики. В акции примут участие все 48 отрядов юных космонавтов со всех районов и городов Чувашии. Участники готовятся к работе в 4-х площадках: «Космический web-сайт» (создание  сайта на тему «Бударин – наш земляк!») в гимназии № 5 г. Чебоксары,   «Наши люди!» (подготовка и защита  исследовательской работы на тему «Космонавты 90-х годов ХХ века»)  в Шемуршинской СОШ,             «Ракеты на старт» (проявить себя в прикладном творчестве: ракетомоделировании и разработке летательных аппаратов) в Кугесьском лицее, «Космические путешествия после уроков» (представить и защитить  проекты внеклассных мероприятий, посвященных космической тематике и героике профессии космонавтов) в Ибресинской СОШ.

            Самым важным для каждого участника акции будет телемост с летчиком-космонавтом, нашим земляком, Героем России Николаем Михайловичем Будариным. Ребята смогут задать вопросы о нелегкой и интересной  профессии космонавта, поделится своими впечатлениями о работе в отрядах

Движение юных космонавтов берет начало с 2004 года. Первый слет юных космонавтов прошел в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района, который собрал 14 отрядов из 9 районов республики. На сегодня в республике действуют 48 отрядов с охватом более 700  школьников от 8 до 15 лет из всех районов и городов Чувашии.

Вся деятельность отрядов осуществляется в рамках реализации республиканской программы движения отрядов юных космонавтов «Нас зовут космические  дали».

 Целью программы является содействие развитию интеллектуального, духовного и физического потенциала подрастающего поколения, посредством  активизации интереса школьников к изучению истории развития и освоения  космоса, повышения уровня  знаний в области технических, естественных и гуманитарных наук, нацеленное на мирное исследование и освоение космического пространства.

Программа предполагает  два направления деятельности  «юных космонавтов»: образовательное (обучение по 6 тематическим блокам, сдача зачетов) и практическая (самостоятельная практика  по 6 тематическим блокам и участие в конкурсах прикладного характера). Каждый участник программы может развиваться  по четырем ступеням (получить квалификационную категорию): мечтатель, искатель, мастер, звезда. Каждой ступени соответствует определенный уровень знаний и умений.

У движения отрядов юных космонавтов Чувашии есть своя символика, единая форма и клятва.

Одно из важных мероприятий движения юных космонавтов – зачетный сбор. Сбор призван определить качество подготовки юных космонавтов, уровень их знаний в таких областях как история космонавтики и авиации, астрономия, летчики-космонавты, история отечества и технический блок. После сдачи зачета юному космонавту присваивается квалификационная категория – мечтатель. За время существования движения проведено 4 зачетных сбора, категорию получили 328 юных космонавтов. Самые высокие показатели в тестировании у юных космонавтов Красноармейского и Шумерлинского района, СОШ № 10 им. А.Г. Николаева г. Чебоксары.

Практическая деятельность отрядов осуществляется как самостоятельной деятельностью отряда, так и его участия в конкурсах. Ежегодно ребята сами проводят конкурсы, акции, также участвуют в 5-6 республиканских конкурсах, в том числе: конкурс бортовых журналов отрядов, конкурс прикладного творчества и рисунков,  фестиваль воздушных змеев и др.

               Юные космонавты Чувашии активно участвуют в мероприятиях межрегионального и всероссийского уровня. Так,  например 21 юный космонавт принял участие в Молодежных Циолковских Чтениях (г. Киров) из них 1 и 3 место получили представители Урмарского и Шемуршинского районов. Медалью Всероссийского аэрокосмического общества «Союз» (г. Москва) были награждены  юные космонавты отряда «Плесецк» (г. Новочебоксарск) и «Сириус» (Вурнарский район) за успехи  в конкурсе «Пятый океан» и пропаганду  отечественной космонавтики.

               Итоговым мероприятием движения отрядов юных космонавтов  считается слет, где юным космонавтам вручаются квалификационные значки категорий «мечтатель», «искатель», «мастер» (в движении 30 искателей и 1 мастер), победители конкурсов награждаются памятными знаками и дипломами. Так, например уже трижды лучшим становится  отряд  «Спейс» СОШ №10  им. А.Г. Николаева г. Чебоксары (победитель  2005, 2006,2007 гг.)

Кроме того, слет - это наглядный пример творчества юных космонавтов. Во время слета работают выставки моделей ракет, самолетов, планет,  рисунков, проходит показ презентаций бортовых журналов отрядов, производится запуск авиамоделей и ракет, созданных руками представителей технических отрядов юных космонавтов.

 В июне стало традицией проводить Летнюю школу юного космонавта. В ней побывали около 100 ребят - ярких представителей отрядов. Программа Школы включает в себя занятия по авиа - и ракетомоделированию, астрономии, информатике, музейному делу. Ребята проводят дневные и ночные наблюдения за солнцем, Луной и звездами с помощь телескопа. Активно ведется сотрудничество с музеем космонавтики, Казанским государственным техническим университетом им. Туполева, Ассоциацией выпускников КАМ-КГТУ им Туполева.

Летняя школа полезна и для руководителей отрядов юных космонавтов. По итогам работы Школы всегда выходит электронный сборник со всеми методическим разработками, которые можно применять на занятиях в отряде.

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика