Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Вузы Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

На территории Чувашской Республики в настоящее время функционируют 22 учреждения высшего профессионального образования (далее – учреждения ВПО), в том числе: государственных – 16, из них самостоятельных – 5 и 11 филиалов;  негосударственных – 6, из них самостоятельных – 2 и 4 филиала.
В них обучаются 71174 студентов (2005/2006 учебном году – 71449), в том числе в:
- государственных – 64471, что составляет  90,6 проц. от общего количества обучающихся студентов;
- негосударственных – 6703.
Из общего числа студентов государственных вузов 37,3 проц. обучаются на бюджетной основе. Численность  студентов  в вузах на 10000 человек населения составляет 553 (по России – 495).
Подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием осуществляется по 112 направлениям и специальностям. В 2006 году, по согласованию с отраслевыми министерствами Чувашской Республики, в соответствии с заявками предприятий и организаций, в вузах открыто 12 новых специальностей в области строительства, машиностроения, электроэнергетики, химической промышленности.
Имеющаяся сеть учреждений высшего профессионального образования в целом удовлетворяет потребности населения в получении образовательных услуг данного уровня. Ежегодно более 60 проц. выпускников общеобразовательных школ республики поступают учиться в вузы, в том числе около 20 проц. в вузы других регионов. 
Укрепление связей с потенциальными партнерами – работодателями позволило привести структуру подготовки кадров в соответствие с требованиями рынка труда. Учреждения профессионального образования республики заключили договора на подготовку кадров более чем с 520 предприятиями и организациями; на их основе в вузах обучается 28 проц. студентов (2004 г. – 25,7 проц.).
По данным органов государственной статистики, трудоустройство выпускников вузов Чувашии в 2006 г. составляло 80,3 проц. (2005 г. – 79,1 проц.), в том числе, в соответствии с заключенными договорами, с 2004 года – на уровне 26 проц.
На республиканском рынке труда наиболее востребованы рабочие и инженерно-технические работники для машиностроительной отрасли. Только в 2006 году для этой сферы подготовлено вузами 195 инженеров и конструкторов, то есть 95 проц. от заявленной потребности (2004 г. – 106,6 проц.). В 2005 году 70 проц. выпускников трудоустроились по полученным специальностям, 21 % - в качестве рабочих.
В общем количестве зарегистрированных безработных выпускников вузов более 60 проц. составляет доля специалистов гуманитарного и экономического профилей, в том числе: 39,9 проц. - экономисты, бухгалтера и менеджеры (2005 г. – 35 проц.), 12,1 проц. – юристы (2005 г. – 13,6 проц.), 13,1 проц. педагоги и психологи (2005 г. – 12,8 проц.).
В целях оказания содействия в трудовой деятельности студентов и трудоустройстве выпускников, осуществления взаимодействия с предприятиями и организациями в вузах республики создаются юридические клиники, консалтинговые службы, центры по трудоустройству студентов и работе с выпускниками, которые проводят маркетинговые исследования на рынке образовательных услуг Чувашии. Осуществляется систематическая работа с выпускниками по следующим направлениям: сбор и анализ информации о трудоустройстве выпускников, об их карьерном росте и удовлетворенности работодателей уровнем подготовки специалистов; информирование выпускников о поступивших заявках от организаций и предприятий на рабочие места, а также о результатах востребованности выпускников на рынке труда.

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика