Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Выступление директора средней школы п. Опытный Цивильского района Галины Георгиевны Фадеевой

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Уважаемые коллеги!


Сегодня мы участвуем в презентации книги Н.В. Федорова «Образование - основа решения социально-экономических проблем» и одновременно подводим итоги развития образования в республике за последние  10 лет.
Многие из присутствующих в этом зале принимали участие в разработке, обсуждении и реализации президентской программы «Новая школа», которая положила начало переходу от времени, когда речь шла в основном о мерах, обеспечивающих выживание и функционирование учреждений отрасли, - к новому этапу, когда было начато осуществление целого ряда проектов, обеспечивающих развитие образования, его модернизацию.
За прошедшее 10-летие Чувашия заработала репутацию региона, занимающего лидирующие позиции в образовании. И это на самом деле так. Я только что вернулась из Москвы с курсов повышения квалификации, где была возможность общения с директорами школ, учителями со всех концов России. Все они с уважением и интересом говорили об опыте Чувашии в реализации важнейших направлений модернизации школьного образования. О том, насколько сегодня востребован опыт Чувашии в решении сложных проблем, таких, как оптимизация сети школ, создание новых моделей школ(ресурсный центр, социо¬культурный центр), внедрение НБФ, реализация профильного и предпрофильного обучения на основе сетевого взаимодействия говорит хотя бы тот факт, что за последние три года нашу школу
 
посетили делегации более чем из 20 регионов страны, НФПК, Миссия МБРР, Фонд «Центр стратегических разработок». Я работаю в сельской школе, с сельскими детьми и поэтому меня особенно радует, что за эти годы столь огромное внимание было уделено судьбе сельского школьника. Я, думаю, что было сделано, очень много для того, чтобы сегодня каждому школьнику на селе дать возможность обучаться в теплой, комфортной, красивой, хорошо оснащенной школе, у учителя высокой квалификации, выбрать профиль обучения в соответствии с его интересами и способностями, одним словом, выравнять шансы с любым городским школьником и стать конкурентоспособным.
Наша школа - это лишь один из многочисленных примеров, где воочию можно увидеть все изменения в системе образования Чувашии за последние 10 лет.
Изменилась материально-техническая база, мы получили новое оборудование, в рамках участия в проекте «Система реформы образования» на сумму более 4 млн. рублей. В школе 2 компьютерных класса, создана хорошо оснащенная медиатека, высокоскоростной Интернет, хорошее спортивное оборудование, только что мы оборудовали тренажерный зал. Капитально реконструирована кровля школы, отремонтированы заново 90% всех учебных помещений. Однако, все мы знаем, евроремонт стен, компьютеры сами по себе не обеспечивают высокое качество образования.
Школа является ресурсным центром Цивильского района, районным ресурсным центром дистанционного обучения, на базе которого реализуется районная программа сетевого взаимодействия школ по введению профильного обучения старшеклассников.
В школе обучаются учащиеся из 52 населённых пунктов района и республики, что составляет 47 % от общего количества детей. Ежедневно детей подвозят на 2 школьных автобусах, 60 человек проживает в пришкольном интернате.
В школе широко внедряются инновационные образовательные технологии. На протяжении нескольких лет реализуются проекты «Творческое саморазвитие и самореализация личности педагога», «Творческое саморазвитие и самореализация личности ученика», «Внедрение ИКТ в образовательный процесс», «Организация профильного обучения и предпрофильной подготовки учащихся», ставшие призерами республиканского фестиваля инновационных и образовательных программ и проектов «Инновация - путь к обновлению образования» и республиканского конкурса педагогических инновации
Активно участвуют школьники в республиканских дистанционных олимпиадах (7 призовых мест в 2005-2006 уч. году: по биологии- 6 мест, по русскому языку - 1 место) и других Интернет-проектах. В Интернет- фестивале молодых читателей «Сочи - МОСТ» в 2005г. - 2 лауреата, в 2004 г. - 3 лауреата
Школой наработан определенный опыт в использовании проектно-исследовательских технологий. Шестой год проводится школьная научно-практическая конференция, в которой участвуют учащиеся 9-11 классов и все желающие ученики. В 2006 году, например, в ней участвовало 190 учащихся, защищавших свои научно-исследовательские и творческие работы в 14 секциях.
Учащиеся школы являются призерами практически всех районных творческих конкурсов, лауреатами республиканских; призерами Всероссийских творческих конкурсов и конференций, призерами республиканских предметных олимпиад.. С 2001 года ежегодно ученики школы являются дипломантами Международной детско-юношеской научно-практической конференции «Пушкин и Россия» в г. Санкт-Петербург , Лауреатами Всероссийского конкурса творческих работ «А память нам покоя не дает» (2005), победителями Межрегиональной историко-краеведческой олимпиады, посвященной 155-летию ИЯ.Яковлева (2002). Учащиеся школы активно занимаются исследовательской работой и за последние 3 года 20 учащихся стали победителями и призерами Республиканского фестиваля творчества молодежи и школьников «EXCELSIOR». Возросло количество учащихся - участников Всероссийских творческих конкурсов и конференций, а также Международных конкурсов-игр «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Чувашская ласточка», «Золотое руно»: с 45 % от общего количества учащихся в 2003/2004 г. до 59 % в 2005/2006 г..
Растет количество обучающихся, принимающих активное участие в республиканских и районных конкурсах творческих работ, научно-практических конференциях: в 2003/2004 г - 7 % учащихся, в 2005/2006 г - 12 % учащихся. За последние три года школа принимала участие в 3 международных, 11 всероссийских, 51 республиканских и 75 районных конкурсах, фестивалях, смотрах и спортивных соревнованиях.
Превышают средние по России, Чувашской Республике и Цивильскому району результаты выпускников школы на ЕГЭ по русскому языку, истории, обществознанию, математике, биологии, физике, химии, английскому языку.
4 выпускника школы по итогам ЕГЭ по русскому языку получили 100 баллов. В школе организовано дополнительное образование по художественно- эстетическому,
социальному, военно-патриотическому, эколого-биологическому, туристско-
краеведческому, физкультурно-спортивному, естественно-научному,
культурологическому направлениям. С увлечением учащиеся занимаются в спортивных секциях по волейболу, баскетболу, лёгкой атлетике, аэробике, боксу; увлекательно и интересно проходят занятия Школьной академии наук, «Русская филология», «Занимательный английский», «Юный поэт» и т.д. Работают кружки экологической направленности «Тайны природы», «Глобус». Развитие у детей изобразительных способностей, художественного вкуса, творческого воображения реализуется в процессе занятий в изостудии.
Увеличивается количество выпускников, поступающих не только в вузы Чувашии, но и престижные вузы г. Москвы (Государственный Университет Высшая школа экономики - 5 выпускников, МФТИ, МГСХА им. Тимирязева - 3 выпускника), Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Калининграда. Дополнительным образованием охвачено 92 % учащихся школы.
Изменился учитель. Думаю, не случайно наш проект стал победителем республиканского конкурса педагогических инноваций. Сегодня каждый учитель уверенно использует в работе ИКТ, другие современные технологии.
Наш коллектив убеждён, что за 10 лет трудный , но очень интересный и плодотворный путь. Дай нам бог всех сил, здоровья, способностей в развитии и приумножении того, что уже сделано.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика