Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Выступление учителя физики МОУ «Лицей №18» г.Новочебоксарск, председателя ассоциации учителей Чувашии Людмилы Николаевны Турковской

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

В программе Президента Чувашии Н.В. Фёдорова «Новая школа», принятой в 1996 г., была поставлена задача формирования конкурентоспособной личности, легко адаптирующейся в современных условиях. 10 лет - именно тот срок, в течение которого в школе происходит взросление и становление очередного поколения учеников. Именно поэтому вполне резонно будет подвести некоторые итоги, проанализировать, что изменилось в системе образования в целом и работе учителя в частности.
Важным моментом было принятие целевой программы «Одарённые дети». Могу с полной ответственностью утверждать, что введение стипендии Президента Чувашии позволило ребятам не только почувствовать поддержку и заботу, но и явилось мощным стимулом к развитию их познавательной активности. За период действия этой программы только в нашем лицее 10 учащихся стали президентскими стипендиатами. Все они не только стали студентами ведущих вузов России, но и продолжают участвовать теперь уже в вузовских олимпиадах, занимаются научной работой. Радует и то, что с принятием этой программы увеличилось количество различных конкурсов и интеллектуальных игр, число ребят, активно участвующих в них, ежегодно увеличивается.
Не были обделены вниманием и достижения творчески работающих педагогов. Они награждались премией Президента Чувашии «Лучшему Учителю».
Сегодняшнее образование невозможно представить без современных информационных технологий, ведь это - веление времени. Я провела небольшое исследование среди своих учеников и выяснила, что около 85% ребят 9-11 классов имеют дома компьютер, 43% из них с подключением к сети Интернет. В нашей школе на 1 компьютер приходится 22 ученика. Школа подключена к спутниковой системе Интернет. Наши учителя начали использовать компьютеры в своей работе ещё в 90-е годы, во времена старых БК. Сейчас практически все имеют навыки пользователя, а многие достаточно часто используют компьютер на уроках. Для более продуктивной работы в нашей школе оснащается мультимедийный кабинет. Таким образом, у нас появятся дополнительные возможности использования новых информационных технологий в своей работе.
Введение профильного обучения для учителей нашей школы - вопрос не новый, ведь мы занимаемся этим с 1993 года и у нас накоплен неплохой опыт. Мы обучали ребят в группах технического, химико-биологического и гуманитарного профилей, в течение 6 лет выпускали кадетские классы. Результаты, на наш взгляд, хорошие. Приведу примеры лишь по выпуску 2006 года. Всего выпускалось 99 учеников профильных классов. 70 % поступили в вузы России, 30 % стали студентами вузов Чувашии. 10 из 24 кадетов стали курсантами военных училищ.
После успешного выступления наших ребят на олимпиаде Московского института электронной техники в 2005 году вуз счёл необходимым провести олимпиаду 2006 года для всех ребят Чувашии на базе нашего лицея. Всего по итогам олимпиады и ранних вступительных экзаменов в этот вуз поступило 50 выпускников школ Чувашии. В одной из групп сейчас учатся сразу 17 ребят из нашей республики, и эта группа считается одной из сильнейших. Это ли не наглядный пример того, что гибкая система профильного обучения действительно направлена на индивидуализацию обучения и, несомненно, способствует повышению эффективности учебного процесса?!
Всё активнее привлекается к вопросам школы и родительская общественность. Созданный в нашей школе родительский фонд «Надежда» действительно стал хорошим помощником. На средства фонда закупалось физическое оборудование, оснащался кабинет информатики, поощрялись лучшие ученики и учителя, организовывались многочисленные поездки по стране.
Конечно, есть ещё много вопросов, которые требуют детальной проработки, но главное сделано: образование республики получило мощный импульс для дальнейшего движения вперёд.
Английский философ Фрэнсис Бэкон ещё в 17 веке сказал: «Истина - дочь времени». Факты говорят сами за себя. Программа Президента Чувашии «Новая школа» не только выдержала испытание временем, но и доказала свою истинность.


 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика