Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Из истории возникновения праздника…

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

В давние времена у многих народов год начинался весной или осенью. В Киевской Руси новый год начинался в марте. Его встречали как праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая.
Вместе с христианской верой в X - XI вв. вместо язычества вводятся новые обряды и обычаи. Новый год стали встречать по византийскому календарю - I сентября.
В Московской Руси,
новом государстве, созданном после упадка Киевской Руси, великий князь Иоанн III в 1492 году окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало церковного и гражданского года первое сентября. К этому времени было велено заплатить дань, пошлины и оброки. Накануне Нового года царь в Кремле принимал простолюдинов и знатных бояр. Каждый подданный мог прийти к царю и искать у него правды и милости.
Последний Новый год по византийскому летоисчислению был отпразднован на Московской Руси с царской роскошью. Царь поздравлял подданных с Новым годом, оделял их подарками. Каждый заздравный кубок Петра Первого сопровождался выстрелами из 25 орудий.
К концу XVII столетия
во время царствования Петра Первого в Московском государстве шел 7207 год (счет велся от сотворения мира), а в Европе - 1699 год (от Рождества Христова). Разница в обозначении календарного времени сильно мешала России устанавливать связи с европейскими странами.

15 декабря 1699 года Петр Первый издает указ отмечать Новый год не со дня сотворения мира, а от Рождества Христова, то есть по календарю, которого придерживались европейские народы.
В указе говорилось о том, чтобы знатные и простые люди к новогоднему празднику 1 января украсили свои дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми деревьями и ветвями. Кроме того, всем жителям в новогоднюю ночь было рекомендовано стрелять из небольших пушек и мелких ружей, выпускать ракеты, жечь огни из дров, хвороста либо соломы.
Первую ракету перед встречей Нового 1700 года запустил сам царь.
Огни ракеты возвестили наступление новогоднего праздника, который начали отмечать по всей Белокаменной.
Так и сохранился до настоящего времени новогодний праздник с елками и елочными украшениями, фейерверками, бенгальскими огнями, зимними забавами: санками, лыжами, коньками, снежными бабами, подарками.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика