Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Вопрос 2. Об оказании бесплатной юридической помощи по вопросам,связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов детей

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

по вопросу 2

Об оказании бесплатной юридической помощи по вопросам,связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов детей

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждому гражданину гарантировано право на получение квалифицированной юридической помощи, а в определенных случаях, установленных законом, бесплатной.

Вопросы предоставления гражданам бесплатной квалифицированной юридической помощи урегулированы Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Чувашской Республики от 30 марта 2012 г. № 20                «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» (далее – Закон Чувашской Республики).

В настоящее время право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с Законом Чувашской Республики имеют 33 категории граждан, в то время как Федеральный закон предусматривает всего лишь 27 категорий.

Так, право на получение бесплатной юридической помощи в том числе имеют:

дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;

усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей;

граждане, имеющие трех или более совместно с ними проживающих несовершеннолетних детей;

несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве).

Практика показывает, что чаще всего данная категория граждан обращается за получением бесплатной юридической помощи по жилищным вопросам и по вопросам предоставления мер социальной поддержки.

Юридическую помощь бесплатно можно получить в виде юридической консультации в устной или письменной форме, составления заявлений (в том числе исковых), жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Бесплатная юридическая помощь в Чувашской Республике оказывается в рамках государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи.

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике являются:

- органы исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственные им учреждения (оказывают бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции).

- адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи;

 - нотариусы (оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, обратившимся за совершением нотариальных действий, исходя из своих полномочий путем консультирования по вопросам совершения нотариальных действий);

- КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии (с 1 января 2017 г.), где можно получить бесплатную юридическую помощь в виде консультаций в устной или письменной формах, составления запросов, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов граждан в государственных и муниципальных органах, организациях. 

В рамках негосударственной системы работают 4 юридические клиники и 4 негосударственных центров бесплатной юридической помощи.

Всего за период реализации Закона Чувашской Республики участниками как государственной, так негосударственной системы бесплатной юридической помощи данная помощь оказана более 200 тыс. граждан.

Кроме того в практику работы органов исполнительной власти федерального, регионального и местного уровней введена практика проведения ежегодной масштабной акции - Всероссийского дня правовой помощи детям, который проводится 20 ноября. При этом важнейшей составляющей акции стали мероприятия, связанные с правовой помощью детям-сиротам, опекунам и приемным семьям, а также детям-инвалидам и их родителям. Акция проводится путем организации на различных площадках консультационных пунктов, проведения «горячих линий», правовых лекций, уроков, познавательных игр, в том числе для воспитанников детских домов и детских пенитенциарных учреждений. Мероприятие поддерживается адвокатами, нотариусами, а также социально ориентированными некоммерческими организациями, и с каждым годом к акции присоединяется все большее количество участников.

Так в текущем году в рамках проведения Дня правовой помощи детям 20 ноября 2017 г. в Чувашской Республике консультационная помощь оказана 3050 гражданам, из низ 1319 детям и 1731 родителю, опекуну, приёмной семье. Всего в этот день прошло 1838 массовых мероприятий по правовому просвещению, в котором приняли участие 67300 человек.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика