Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.09.29 О ходе реализации мероприятий по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в период летней оздоровительной кампании, а также мероприятий патриотической направленности как первичной формы профилактики правонарушений

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

О ходе реализации мероприятий по организации отдыха детей,
их оздоровления и занятости в период летней оздоровительной кампании,
а также мероприятий патриотической направленности как первичной формы профилактики правонарушений

 

Заместитель министра образования и молодежной политики

Чувашской Республики

Федорова Алевтина Николаевна

 

Презентация>>

В период летней оздоровительной кампании 2017 года на базе образовательных организаций функционировали 353 пришкольных лагеря, в рамках которых были реализованы программы различных направленностей: 28 % - спортивной, 18 % - патриотической , 13 % - художественно-эстетической, 13 % - экологической, 28 % - иной (краеведческой, духовно-нравственной, интеллектуальной и др.).

В работе пришкольных лагерей приняли участие более 25,3 тыс. детей.

Более 4,4 тыс. детей, отдыхавших в пришкольных лагерях, приняли участие в XIII Спартакиаде школьников Чувашской Республики (далее - Спартакиада).

Спартакиада проводилась по следующим видам спорта: легкоатлетический эстафетный пробег, пионербол, мини-футбол, перетягивание каната, шашки, шахматы. В пятёрку лидеров по итогам Спартакиады вошли следующие лагеря: «Радуга» МБОУ «Сеспельская СОШ» Канашского района, «Лучики солнца» МБОУ «Гимназия № 1» г. Мариинский Посад,  «ДИВО» МБОУ «Напольновская СОШ» Порецкого района, «Веснушки» МБОУ «Шемуршинская СОШ» Шемуршинского района, «Капельки солнца» МБОУ «Шимкусская СОШ» Янтиковского района.

В рамках летней оздоровительной кампании 2017 года были организованы 56 палаточных лагерей, в которых приняли участие более 5,9 тыс. детей.

Так, с 7 по 12 августа на базе ДОЛ «Изумрудный»
Алатырского района прошли духовно-нравственные военно-патриотические учения «Горлица» в формате учебно-тренировочных сборов для
120 обучающихся общеобразовательных организаций гг. Алатырь, Новочебоксарск, Чебоксары, Алатырского, Батыревского, Вурнарского и Порецкого районов Чувашской Республики, Сеченовского района Нижегородской области и др.

С 30 мая по 6 августа управлением образования администрации
г. Чебоксары организованы смены палаточного военно-спортивного лагеря «Патриот» («Синева») на базе ПОУ «Чебоксарский авиационно-спортивный клуб» ДОСААФ России с охватом около 500 человек.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 2 марта 2012 г. № 70 «Об организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Чувашской Республике» Минобразования Чувашии
с марта по июнь 2017 года обучено 547 вожатых по программе профессионального обучения «Вожатый».

Организованы профильные смены для детей различных категорий.

На базе ДОЛ «Солнышко» с 1 по 21 июня состоялись республиканские профильные смены «Эко-команда», «Start-Up. Время твоих возможностей!»
(177 детей), с 25 июня по 15 июля – профильная смена для 40 кадет
БОУ «Республиканская кадетская школа» Минобразования Чувашии, с 17 июля по       6 августа – профильная образовательная смена «Летняя школа предпринимательства» (85 детей), с 19 по 28 августа – профильная смена по реализации программ восстановительного разрешения конфликтных ситуаций для подростков в возрасте от 10 до 14 лет, состоящих на профилактических учетах.

В ДОЛ «Звёздный» с 28 мая по 17 июня прошла профильная смена «АРТ-фестиваль 2017» для 285 учеников детских художественных школ и школ искусств, в третью смену – профильная смена Российских Студенческих Отрядов «Союз Друзей. Планета Целина» для 350 детей и десятидневный образовательный лагерь «Наноград–Ч» для 30 школьников-победителей олимпиад по информатике, математике из школ, внедряющих программу «Школьная лига РОСНАНО», с 9 по 29 августа – слет Российского движения школьников и юнармейского движения Чувашской Республики (189 детей).

На базе ДОЛ «Золотой колос» с 26 июня по 9 июля прошла профильная смена для 40 детей школьного возраста-представителей чувашской диаспоры, проживающих в регионах Российской Федерации.

На базе АУ ЧР «ФОЦ «Белые камни» Минспорта Чувашии во вторую смену реализована VI Российская компетентностная олимпиада, охвачено более 60 школьников.

Во всех организациях отдыха детей и их оздоровления созданы условия для полноценного и безопасного отдыха, сохранения здоровья детей
с соблюдением норм действующего законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, противопожарной безопасности, требований по обеспечению антитеррористической защищенности и охране труда.

В период работы всех типов лагерей не было зарегистрировано массовых инфекционных, групповых заболеваний, заболеваний энтеровирусной инфекцией, пищевых отравлений среди отдыхающих детей.

Серьезных нарушений действующего законодательства в организациях отдыха и оздоровления, включенных в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, не имелось.

Одной из форм первичной профилактики  правонарушений является организация мероприятий патриотической направленности. В летний период этому направлению уделяется особое внимание.

Чувашия – один из немногих российских регионов, где традиция проведения финальных республиканских игр «Зарница» и «Орленок» не прерывалась
с 1968 года. Ежегодно в школьном, муниципальном этапах юнармейских игр принимают участие более 30 тысяч детей и подростков.

С 19 по 22 июня на базе ДОЛ «Звездный» прошли
49-е республиканские финальные игры юнармейского движения «Зарница»
и «Орлёнок», посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной  войне. В мероприятии приняли участие 83 отделения, более 800 членов юнармейского движения.

В июне-июле 2 команды по 20 человек из числа обучающихся образовательных организаций приняли участие в 2 сменах оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец – 1» в г. Кстово Нижегородской области. По итогам участия
во 2 смене команда Чувашской Республики заняла 2 общекомандное место.

Кроме этого, учащиеся общеобразовательных организаций приняли участие во всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию, слете-соревновании детско-юношеского движения «Школа безопасности» (20-25 июня 2017  года) и др.

С 12 по 14 сентября в г. Оренбург состоялся окружной финал военно-спортивной игры «Зарница Поволжья – 2017», в котором участвовало 200 обучающихся из 14 регионов Приволжского федерального округа. Команда Чувашской Республики из МБОУ «Батыревская СОШ № 1» Батыревского района  заняла первое общекомандное место.

Традиционно в период с мая по июль проводятся учебные сборы для юношей 10 классов. В текущем году в сборах приняли участие более 5 тысяч обучающихся.

Ведущее место в воспитании детей и молодежи занимает поисковое движение. В последние годы поисковое движение в Чувашии активно развивается, из года в год растет количество поисковых объединений. В 2017 году в Чувашской Республике действуют 27 поисковых объединений, которыми проводятся поисковые экспедиции по местам сражений Великой Отечественной войны. В летний период членами поисковых объединений образовательных организаций совершены экспедиции в Республику Крым и Севастополь, Ленинградскую, Новгородскую и Мурманскую области.

Отмечаем, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 января 2017 года № 5  «О грантах Главы Чувашской Республики для поддержки поисковых отрядов при образовательных организациях, молодежных поисковых отрядов и объединений в Чувашской Республике» утвержден порядок присуждения ежегодных Грантов Главы Чувашской Республики для поддержки поисковых отрядов при образовательных организациях, молодежных поисковых отрядов и объединений в Чувашской Республике. В 2017 году гранты Главы Чувашской Республики присуждены 6 поисковым отрядам  и объединениям: поисковому отряду МБОУ «СОШ № 9 им. Героя Советского Союза П.Г. Макарова» г. Алатырь,  поисковому отряду МБОУ «СОШ №3» г. Шумерля, поисковому отряду МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары, чувашской республиканской молодежной общественной организации «Студенческий Совет», общественной организации «Поисковый отряд «Память» ЧГПУ И.Я. Яковлева», чувашской республиканской общественной организации «Поисковый отряд «Веда» на общую сумму 525 тыс. рублей.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика