Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.09.15 О повышении эффективности деятельности по профилактике правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, связанных с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ, а также результатах проведения в 2016/2017 учебном году социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров лиц, обучающихся в образовательных организациях

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Презентация

Правовой основой регулирования вопросов профилактики употребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ являются Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Закон Чувашской Республики от 29 декабря 2005 г. № 68 «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Чувашской Республике», подпрограмма «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 ноября 2011 г. № 502, и др.

В целях взаимодействия и взаимообмена информацией между субъектами профилактики разработан примерный алгоритм действий в работе с безнадзорными, беспризорными несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, в которых воспитываются несовершеннолетние, на стадии раннего неблагополучия. Данный алгоритм закрепляет ответственных за выявление семейного и детского неблагополучия, в том числе ответственных за информирование о случаях выявления лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

Ключевая роль в выявлении несовершеннолетних, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, принадлежит образовательным организациям.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федера­ции от 16 июня 2014 г. № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психоло­гического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и про­фессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организа­циях высшего образования» Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с образовательными организациями в целях раннего выявления немедицинского по­требления наркотических средств и психотропных веществ в 2016/2017 учебном году проведено социально-психологическое тестирование лиц, обучающихся в 9–11 классах общеобразовательных организаций в возрасте от 15 лет, и студентов первого курса про­фессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования (далее – тестирование).

В тестировании приняло участие 5 808 студентов первого курса профессиональных образовательных организаций (92%) и 2 983 – образовательных организаций высшего образования (81%). Результат обработки тестов показал, что в группе риска находятся
22 студента профессиональных образовательных организаций (0,3%) и 9 студентов образовательных организаций высшего образования (0,2%).

Также в тестировании приняло участие 17 656 обучающихся в 9–11 классах общеобразовательных организаций в возрасте от 15 лет (92,3%). Результат обработки тестов показал, что в группе риска находятся 115 обучающихся общеобразовательных организаций (0,65%).

В целях организации соответствующей работы информация об образовательных организациях, в которых были выявлены обучающиеся группы риска, направлена в Министерство здравоохранения Чувашской Республики.

По результатам тестирования в учебных группах (классах), в которых выявлены обучающиеся группы риска, принимаются дополнительные профилактические меры, ведется психокоррекционная работа с привлечением педагогов-психологов.

В республике действует система оказания психолого-педагогической помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, состоящая из 162 педагогов-психологов общеобразовательных организаций и 56 педагогов-психологов центров психолого-педагогического и медицинского сопровождения.

В целях повышения эффективности деятельности по профилактике правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, связанных с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ, в программы повышения квалификации педагогических работников на 2017/2018 учебный год внесены соответствующие изменения. Педагогическими работниками будут изучаться перспективные направления профилактической работы: формирование навыков здорового образа жизни и ответственного поведения, работа по формированию условий и окружения, поддерживающих профилактическую деятельность, формы профилактической работы. На изучение указанных тем предусмотрено 8 часов, включая лекционные и практические занятия.

Информация о несовершеннолетних, замеченных в употреблении наркотических средств и психотропных веществ, направляется в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных районах и городских округах.

По состоянию на 1 сентября 2017 г. на учете в указанных комиссиях состоят 1 087 несовершеннолетних, из них 34 – замеченные в употреблении наркотических средств или психотропных веществ.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 ноября 2007 г. № 310 «Об утверждении Правил формирования единой базы данных о выявленных несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении» в отношении подучетных несовершеннолетних субъектами профилактики реализуются индивидуальные программы реабилитации.

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 5 октября 2007 г. № 61 «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» за 77% подучетных несовершенно­летних закреплены общественные воспитатели (депутаты разного уровня – 15%, педаго-
ги – 71%, социальные работники – 1%, сотрудники органов внутренних дел – 1%, иные лица – 12%).

Из 34 несовершеннолетними, которые замечены в употреблении наркотических средств или психотропных веществ, за 21 несовершеннолетним закреплены общественные воспитатели, в том числе: 13 педагогов, 4 сотрудника органов внутренних дел, 3 депутата и 1 специалист администрации муниципального района. Остальные 13 родителей (иных законных представителей) отказались от закрепления общественных воспитателей.

В летний период традиционно проводятся профильные смены для подучетных несовершеннолетних по вопросам реализации программ восстановительного разрешения конфликтных ситуаций с несовершеннолетними с приглашением представителей правоохранительных органов. В 2017 году данная смена проведена на базе детского оздоровительного лагеря «Солнышко» с охватом 20 несовершеннолетних.

Необходимо отметить, что с августа 2017 г. стартовал республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства», целью которого является оказание психолого-педагогиче­ской и правовой помощи родителям в вопросах воспитания детей, профилактики безнад­зорности и правонарушений несовершеннолетних. В настоящее время мероприятия авто­каравана прошли в Ядринском районе и г. Новочебоксарске при участии представителей заинтересованных министерств и ведомств, психологических служб с общим охватом около 100 детей и 50 родителей (законных представителей). В течение 2017/2018 учеб­ного года мероприятиями автокаравана планируется охватить все муниципальные обра­зования республики.

Одним из показателей качества профилактической работы является снижение коли­чества преступлений, совершенных несовершеннолетними.

По итогам 8 месяцев 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 14,6% (с 287 до 245), а также число несовершеннолетних, принимавших участие в совершении преступлений, на 16,2% (с 247 до 207). Вместе с тем, за анализируемый период произошел рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, на 236,4% (с 11 до 37). Как и за аналогичный период прошлого года, все преступления совершены в городах Чебоксары и Новочебоксарске.

Так, за 8 месяцев 2017 г. наблюдается рост указанного вида преступлений в г. Новочебоксарске на 766,7% (с 3 до 26) и в г. Чебоксары на 37,5% (с 8 до 11).

В связи увеличением количества преступлений, совершенных несовершеннолет­ними по линии незаконного оборота наркотических средств, необходимо сконцентриро­вать усилия всех субъектов профилактики и выработать эффективные методы работы по профилактике указанного вида преступлений. 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика