Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.07.10 Об итогах 1 смены летней оздоровительной кампании 2017 года в детских оздоровительных лагерях

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация

к выступлению министра образования

и молодежной политики 

Чувашской Республики

Юрия Николаевича Исаева

 

Об итогах 1 смены летней оздоровительной кампании 2017 года в детских оздоровительных лагерях

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики в части организации отдыха детей и их оздоровления по итогам 1 летней смены сообщает следующее.

В Чувашской Республике сформирован реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на 2017 год. В реестр включены 465 организаций: 21 организация отдыха и оздоровления детей стационарного типа, 355 пришкольных лагерей, 11 лагерей дневного и круглосуточного пребывания детей на базе организаций социального обслуживания, 56 палаточных лагерей, 22 лагеря труда и отдыха.

В республике завершилась первая смена летней оздоровительной кампании.  В первую смену в загородных организациях отдыха детей и их оздоровления отдохнуло 4 434 ребенка, что составляет 93 % от общего количества мест в лагерях, предоставленных в первую смену (общее число мест в 1 смену в загородных оздоровительных лагерях республики составляет 4755).

По данным органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов в период с начала 2017 года в пришкольных лагерях отдохнуло 22325 детей, в палаточных - 4390, в лагерях труда и отдыха - 2359 детей.

Контроль организации работы летних пришкольных оздоровительных организаций осуществляется на основании приказов органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов муниципальными комиссиями по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости.

Контроль за исполнением программ пришкольных лагерей входит в перечень вопросов проверки деятельности лагерей.

По данным органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов программы в пришкольных лагерях реализовывались согласно утвержденному плану.

В рамках реализации программ организуются занятия, конкурсы, викторины по вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, противопожарной безопасности, безопасности на воде, по правилам поведения на дорогах, в транспорте, угрозе террористических акций, правилам электробезопасности, безопасного поведения на улице, на железной дороге. Педагоги проводят с обучающимися беседы о правилах безопасного поведения на улице, дома и на природе, в транспорте и общественных местах, в конфликтных ситуациях, как их предупредить и не допустить.

Особое внимание уделяется формированию здорового образа жизни. Проводятся спортивные, военно-прикладные и другие массовые мероприятия.

Самым популярным направлением деятельности пришкольных лагерей в текущем году является экологическое. Так, например, на базе МБОУ «СОШ № 4» г. Новочебоксарска реализуется программа организации и проведения летнего отдыха в оздоровительном  лагере с дневным пребыванием детей «Муравьишки» (далее - программа), целью которой является создание условий для успешной организации экологического взаимодействия школьников с природой, как основополагающего регулятора формирования экологической культуры личности каждого ребенка, обеспечение активного, интеллектуального и эмоционально насыщенного летнего отдыха школьников. Руководители программы своевременно предоставляют отчёты в отдел образования и молодежной политики города Новочебоксарска, проводят мониторинги участия воспитанников лагеря в городских мероприятиях. Информация о ходе выполнения программы представлена на школьном сайте и сайте отдела образования и молодежной политики города Новочебоксарска.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 02 марта 2012 г. № 70 «Об организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Чувашской Республике» Минобразования Чувашии создана система подготовки вожатых для работы в организациях отдыха детей и их оздоровления (далее - лагерь), организуются профильные смены для одаренных детей.

Подготовку вожатых для работы в лагерях осуществляет БОУ ЧР ДО «Центр молодёжных инициатив» Минобразования Чувашии (далее - Центр).

В настоящее время в Центре обучено 427 вожатых. Аттестация и выдача свидетельств о прохождении обучения первого потока прошли 19 мая 2017 года. Второй поток из 120 слушателей заканчивает лекционное обучение и приступает к практическим занятиям, по завершению которых пройдет экзаменационный этап.

Каждый вожатый при приеме на работу проходит санитарно-гигиеническое обучение и медицинский осмотр согласно приказа Минздрава России от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Все вожатые проходят проверку на наличие (отсутствие) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

По данным на 23 июня 2017 г. со стороны педагогического состава организаций отдыха детей и их оздоровления нарушений требований безопасности в вопросах организации детского отдыха и качества оказываемых услуг не выявлено.

 

Состоялись республиканские профильные смены «Эко-команда» и «Start-Up. Время твоих возможностей!», которые проходили на базе комплекса ДСОЛ «Солнышко» Моргаушского района. Здесь отдохнули и укрепили свое здоровье 177 детей со всей Чувашии.

Программа профильной смены «Эко-команда» была предназначена для школьников, увлеченных биологией и экологией, многие дети участвовали в указанной смене не первый год. Состоялись занятия по ботанике, зоологии, гидробиологии, лесоводству и игровой экологии.

Смена «Start-Up. Время твоих возможностей!» была профориентационной направленности. Преподаватели ЧГУ им. И.Н. Ульянова познакомили ребят с практическим применением математических знаний: решением нестандартных задач, изучением основ финансовой математики. Рассказали об общем устройстве всемирной сети Интернет и компьютерной безопасности. Участники смены занимались 3D-моделированием, моделированием из бумаги, проектировали здания на мастер-классе по черчению.

Завершилась профильная смена «АРТ-фестиваль 2017» для учеников детских художественных школ и школ искусств, которая была реализована на базе МУП ДОЛ «Звёздный» в г. Цивильск с 28 мая по 17 июня. Участниками смены стали 285 человек. В смене приняли участие юные художники в возрасте от 7 до 16 лет.

Ежедневно ребята занимались пленэрной живописью и графикой, изучали применение правил линейной перспективы при изображении сельских домов и архитектурных сооружений Цивильского Троицкого монастыря. Состоялся мастер класс по художественной резьбе по дереву. Проведена встреча-беседа с участниками клуба исторической реконструкции "Русский егерь", которые продемонстрировали костюмы стрелецкого войска 17 века для зарисовок. 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика