Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Развитие экологического просвещения обучающихся образовательных организаций

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация

по вопросам развития экологического просвещения обучающихся образовательных организаций

 

Экологическое направление является приоритетным в стратегии развития Чувашской Республики. Во всех образовательных организациях республики разработаны планы мероприятий по очистке и благоустройству территорий, в которых приняли участие более 100 тыс. обучающихся. Определены приоритетные направления реализации мероприятий:

благоустройство территорий общеобразовательных организаций и прилегающих к ним территорий;

благоустройство памятных мест, мемориалов, воинских и братских захоронений;

организация и проведение традиционных экологических мероприятий (классные часы, конкурсы, акции по посадке деревьев и др.).

Одной из форм экологического просвещения обучающихся является участие в различных конкурсных мероприятиях как федерального, так и регионального уровнях.

В целях нравственного, экологического воспитаниянаселения, благоустройства и озеленения территории с 5 марта 2017 г. общеобразовательные организации республики присоединились ко Всероссийскому проекту «Экология России» - «Экологический урок «Сделаем вместе!». Всего в проекте приняли участие 28 899 обучающихся из 135 общеобразовательных организаций республики. Наиболее интересными для школьников стали конкурсы «Эколидер», «Экоплакат». Победителем конкурса «Экоплакат» стал учащийся МБОУ «СОШ № 48» г. Чебоксары Ганин Иван.

В феврале текущего года прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников (далее - ВОШ) по экологии. В муниципальном этапе ВОШ по экологии приняло участие 1 396 участников (7-11 класс), в региональном этапе – 72 участника. Заключительный этап ВОШ прошел в Санкт - Петербурге с 24 по 30 апреля 2017 года. За победу боролись 227 участников из 64 регионов России. Чувашскую Республику представляла делегация из 7 учеников и 4 из них завоевали призовые места. Призерами стали: учащиеся общеобразовательных организаций Янтиковского и Урмарского районов и г. Чебоксары.

Юные натуралисты Чувашской Республики приняли участие в конкурсе имени П.А. Мантейфеля на лучшую юннатскую исследовательскую работу в области зоологии и охраны живой природы, который проводился Московским зоопарком. В 2017 году в конкурсе приняли участие 18 обучающихся (13 работ) из 3 муниципальных районов и 3 городских округов (Чувашской Республики. Конкурсная комиссия высоко оценила уровень научно-практических навыков и наградила дипломами второй и третьей степеней (10 работ), а также почетными грамотами (2 работы) наших обучающихся.

В марте-апреле 2017 года состоялся республиканский этап Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2017» (далее – Форум), посвященный Году экологии в России. На региональный этап Форума было представлено более 1060 работ из 24 муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики. Форум проводился по 6 номинациям: «Зеленая планета глазами детей» – конкурс рисунков растений и животных, занесенных в «красные книги», а также экологических плакатов, отражающих экологические проблемы своего региона (909 работ);  «Многообразие вековых традиций» – конкурс отдельных поделок и композиций, изображающих растения и животных, занесённых в «красные книги», либо отражающих экологические проблемы своего региона (98 работ); «Природа. Культура. Экология» – конкурс сольных и коллективных исполнений песен о природе, а также театрализованных постановок о ценности природных объектов или выступления агитбригад об экологических проблемах в регионе (22 работы); «Природа и судьбы людей» – конкурс социально-значимых исследовательских и проектных работ о результатах социально-полезной экологической деятельности детского коллектива (14 работ); «Современность и традиция» – конкурс коллекций моделей одежды, отражающих природные и культурные объекты своего региона и России, либо экологические проблемы (10 работ); «Эко-объектив» – конкурс кинорепортажей о результатах социально-полезной экологической деятельности детского коллектива (8 работ). Победителями и призерами стали 99 конкурсных работ. Для участия во Всероссийском и Международном детском экологическом форуме «Зеленая планета 2017» отправлено 34 работы от Чувашской Республики.

На заочный этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды были представлены работы победителей и призеров республиканской научно-практической конференции обучающихся по экологии. Чувашская Республика представила 6 работ. На финал были приглашены трое обучающихся из                                  гг. Новочебоксарск и Чебоксары.

Обучающиеся Чувашской Республики ежегодно принимают участие во Всероссийском конкурсе «Моя малая родина: природа, культура, этнос». В 2017 году на заочный этап конкурса было отправлено 4 работы.

На заочном этапе Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» была представлена работа победителя и призера республиканской научно-практической конференции обучающихся по экологии. Проведение финала планируется в IV квартале 2017 года.

Талантливые дети имеют возможность получения бюджетной путевки в детские центры. Так, например, 10 обучающихся республики были направлены в МДЦ «Артек» на 4 смену «Земля – наш общий дом» (с 5 по 25 апреля 2017 года).

Можно выделить ряд мероприятий республиканского уровня.

На базе ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии 22 февраля 2017 года состоялся республиканский семинар «Возможные направления и методика работы со школьниками на особо охраняемых природных территориях», посвященный Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий. В республиканском семинаре приняло участие около 40 учителей биологии, экологии, географии и педагогов дополнительного образования Чувашской Республики из 8 муниципальных районов и 3 городских округов.

В преддверии экологического месячника 4 марта 2017 г. проведена XII республиканская Лесная олимпиада, основной целью которой является развитие и поддержка деятельности школьных лесничеств и эколого-биологических объединений. В муниципальном этапе Лесной олимпиады приняли участие 450 обучающихся, участниками финала стали 35 обучающихся из 17 муниципальных районов и 2 городских округов республики.

В целях привлечения внимания населения к экологическим проблемам Чувашской Республики Минобразования Чувашии с 21 по 22 марта 2017 года была объявлена республиканская акция «Уроки Эколят - Молодых защитников Природы» (далее – Акция). К участию в Акции приглашались общеобразовательные организации, организации дополнительного образования детей, школьные лесничества, детские дома, школы-интернаты, экологические и краеведческие кружки, клубы и их руководители. В Акции приняла участие 71 образовательная организация из 18 муниципальных районов и 3 городских округов республики. Более 100 педагогов со своими помощниками Эколятами и другими сказочными героями в рамках Акции организовали общешкольные праздники, провели уроки, классные часы, конкурсы, игры и викторины, показали театрализованные представления для дошкольников и учащихся 1 – 11 классов. По итогам республиканской акции «Уроки Эколят - Молодых защитников Природы» определено 10 лауреатов.

30 марта 2017 года состоялся республиканский экологический квест «Заповедная страна», который проводился в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России. В мероприятии приняли участие 11 команд, которым было предложено выполнить задания, направленные на знание особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики.

В рамках Дней защиты от экологической опасности в апреле-мае 2017 г. была объявлена республиканская акция «Охрана природы – дело каждого» (далее – Акция). В рамках республиканской акции прошли мероприятия «Зеленая весна» по облагораживанию подшефных территорий в городах, деревнях, селах и поселках. В Акции приняли участие 44 образовательные организации из 15 муниципальных районов и 3 городских округов республики. Около 100 педагогов и более 6 000 участников в рамках Акции облагородили не только пришкольные территории, но и очистили от бытового мусора лесопарковые зоны, побережья водоемов, сельские улицы и дороги, благоустроили территории памятников и монументов Славы. В апреле 2017 года подведены итоги конкурса «Пришла весна, прилетели птицы». В конкурсе приняли участие 83 образовательных организаций (более 9 000 участников) из 17 муниципальных районов и 4 городских округов республики.

Учителями, воспитателями дошкольных учреждений и педагогами дополнительного образования проведено более 350 мероприятий, посвященных Птице года-2017 – буроголовой гаичке. Так же в ходе проведения республиканской акции «Охрана природы – дело каждого» ребята изготовили более 1 300 искусственных гнездовий.

Кроме того, прошли мероприятия «Посади дерево и сохрани его» по организации и проведению посадки деревьев, кустарников и природоохранных бесед с обучающимися. В мероприятии приняли участие 32 образовательные организации из 11 муниципальных районов и 3 городских округов республики. Более 3 500 участников в рамках Акции посадили тысячи саженцев деревьев и кустарников разных пород на территории своих образовательных организациях, по улицам, в оврагах, вдоль дорог. Силами обучающихся была проведена посадка деревьев в Алатырском лесхозе, Алатырском дендрологическом парке им. Г.А. Сулимо-Самуйло, на территориях школьного лесничества МБОУ «Урмарская СОШ» Урмарского района и Еласовского лесного участка Руткинского лесничества в Ядринском районе.

 

05.06.2017

 

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика