Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Минобразования Чувашии разъясняет: о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

В соответствии с подпунктом 3 пункта 21.2 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 № 36 (далее – Порядок), при подаче заявления о приеме поступающий предоставляет оригинал документа (документов) иностранного государства об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации, если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования.

В соответствии с частями 2, 3 статьи 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) иностранное образование и (или) иностранная квалификация, попадающая под действие международных договоров о взаимном признании или Перечня образовательных организаций (распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 2777-р) (далее – Перечень) признается на территории Российской Федерации без прохождения государственной процедуры признания. Обладателям такого образования предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.

В случае если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не подпадают под действие международных договоров о признании и Перечня при предоставлении документа иностранного государства об образовании поступающий представляет Свидетельство о признании иностранного образования, выдаваемое Федеральной службой по надзору в сфере образования.

На основании вышеизложенного обращаем внимание на то, что документы иностранного государства об образовании, не признанные в Российской Федерации в соответствии с законодательством, не являются документами, дающими соответствующие права, и не подлежат рассмотрению при приеме на обучение их обладателей.

Рекомендуем следующий порядок проверки иностранного образования и (или) иностранной квалификации, подтверждаемых соответствующими документами, в результате которого следует удостовериться в:

- принадлежности документов об образовании лицу, их представившему – проверяется соответствие фамилии, имени, отчества (при наличии) по документам об образовании и фамилии, имени, отчества (при наличии) по удостоверяющему личность  документу (его переводу, если он на иностранном языке);

- отсутствии в документах об образовании несанкционированных дополнений и изменений, подчисток, потертостей (нечитаемых фрагментов) текста, не оговоренных в установленном порядке, а также в отсутствии граф с незаполненными сведениями (№ документа (бланка), дата поступления, окончания обучения или выдачи документа, ФИО и др.);

- подлинности документов об образовании аппаратными и неаппаратными методами;

- аккредитация/признании национальными (местными) властями образовательной организации, выдавшей документ;

- уровне образования, полученного в иностранном государстве, в сравнении с уровнями образования, предусмотренными Законом;

- правах, которые предоставляет иностранное образование его обладателю в стране выдачи документов об образовании, с точки зрения продолжения обучения;

- наличии действующего международного договора о взаимном признании между Российской Федерацией и страной выдачи документов об образовании или включении выдавшей документы образовательной организации в Перечень;

- легализации документов об образовании (если она необходима).

При этом с иностранного гражданина не снимается ответственность за подлинность представленных иностранных документов об образовании, предусмотренная статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ.

Результаты проверки отражаются в заключении, подписанном курирующим заместителем директора либо должностным лицом образовательной организации, которому представлены такие полномочия локальным нормативным актом. Этого заключения достаточно для признания иностранного образования на основании международного договора о взаимном признании или Перечня.

Зачисление обладателя иностранного образования и (или) квалификации производится по результатам прохождения вступительных испытаний и наличии оформленного заключения о признании иностранного образования – оформляется приказом о зачислении на обучение в образовательную организацию.

Также сообщаем, что по всем возникающим вопросам практического применения законодательства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации в Российской Федерации необходимо обращаться в национальный информационный центр – Федеральное государственное бюджетное учреждение «Главный государственный экспертный центр оценки образования» (ФГБУ «Главэкспертцентр») (официальный сайт – www.nic.gov.ru), осуществляющий разработку методик признания, подготовку специалистов по признанию, мониторинг процедур и обоснований принятых в организации решений признанию.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика